Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с огурцами






Огурцы — однолетние травянистые растения из семейства тыквенных. Корневая система располагается на глубине 15—20 см, ветвящаяся.

Огуречные растения стелются по земле и развивают длинные плети, покрытые крупными листьями. На плетях первого порядка образуются мужские, на плетях второго и третьего порядка — женские цветки.

Огурцы принадлежат к теплолюбивым и влаголюбивым растениям.

Для развития огурцов лучшими являются плодородные участки, защищенные от северных, холодных ветров, теплая солнечная погода, способствующая быстрому прогреванию почвы, теплые и частые дожди, обеспечивающие влажность почвы и воздуха.

План опыта с огурцами

Тема опыта. Влияние прищипки плетей на развитие и урожайность плодов огурцов длинноплетевых сортов (рис. 15).

 
 

Цель опыта. Прищипыванием главного стебля ускорить появление боковых плетей, образование первых плодов и повышение урожая огурцов.

 

Рыхление почвы. Поверхность почвы, вспаханной с осени на зябь, забороновать в два следа. Тяжелые почвы взрыхлить мотыгами на глубину 5—6 см, поддерживать в рыхлом состоянии, не допуская образования корки. (20—22 апреля.)

Подготовка почвы. Перед посевом площадь удобрить навозом из расчета 70—90 кг на 10 м2, перепахать или перекопать на глубину 20—22 см и выровнять граблями. (20—25 мая.)

Протравливание семян. За два дня до посева семена в марлевом мешочке опустить на 5 мин в раствор формалина, закрыть на 2 ч плотной тканью, обильно смоченной в том же растворе, а затем просушить. (23—28 мая.)

Проращивание семян. После протравливания семена завернуть во влажную мешковину, закопать в сырые опилки и держать в тепле для наклевывания. Два раза в сутки семена перемешивать. В холодную весну семена проращивать не следует. (25—30 мая.)

Посев. Высеять семена рядами в бороздки. Расстояние между рядами 70 см. Заделать перегноем на глубину 1, 5—2 см. Полить.

Мульчирование. После появления всходов междурядья покрыть торфяной крошкой или конским навозом слоем 3—4 см. (5—10 июня.)

Полив. Поливать теплой водой вечерами, по мере надобности. В момент налива плодов полив усилить. (5—10 июня.)

Прополка и рыхление. Когда появятся всходы, почву между рядками разрыхлить мотыгой, сорняки предварительно выполоть руками. Рыхление повторять через 12—15 суток. (5 —10 июня.)

Прореживание всходов. При двух настоящих листьях произвести прореживание растений в рядках для Муромского и Алтайского раннего сортов — на 15 см, остальных сортов — на 25 см. £ 25—28 июня.)

Первая подкормка. Подкормить раствором минеральных или органических удобрений. На ведро воды растворить 20 г аммиачной селитры и 15 г калийной соли. Из органических удобрений взять перебродивший настой птичьего помета, в 10—15 раз разбавленный водой. Удобрения внести с обеих сторон рядка в бороздки глубиной 4—6 см, отстоящие на 5 см от растений. Ведра раствора минеральных удобрений достаточно на 5 м рядка, а органических — на 10 м. Предварительно бороздки полить водой, а после подкормки засыпать. (25—28 июня.)

Прищипка. Над 3-м или 4-м листом плети первого порядка прищипнуть, а затем произвести прищипку на плетях второго и третьего порядка (над седьмым листом) (рис. 16). На контрольной делянке прищипку не производить. (1—5 июля.)

Расправление плетей. Осторожно расправить плети в разные стороны, пришпилить, полить и присыпать землей. Сделать подсыпку влажной землей для образования дополнительных корней. (5—10 июня.)

Вторая подкормка. Подкормить раствором 'минеральных или органических удобрений в бороздки глубиной 12 см, сделанные посередине междурядий. Раствор минеральных удобрений применить следующей концентрации: на ведро воды 50 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата и 40 г калийной соли; органические удобрения взять в прежней дозировке. (5— 20 июля.)

Уборка урожая. Сбор урожая производить по утрам, вначале через 3—5, а затем через 1—2 суток. Снимать плоды, надавливая большим пальцем на плодоножку, не допускать поднимания, перевертывания и затаптывания плетей. Последние огурцы собрать после гибели листьев от заморозков.

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и записывать наблюдения за развитием подопытных растений: появлением плетей первого порядка, второго порядка, бутонов, женских цветков, завязыванием плодов, созреванием. Учесть полученное количество плодов и их массу с опытной контрольной делянок. Сделать пересчет урожая на 1 га.

Данные опыта использовать на уроках ботаники в V классе при изучении темы «Стебель».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.