Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация занятий на участке






Работа учащихся на школьном учебно-опытном участке проводится за счет времени, отводимого учебным планом на трудовое обучение; кроме того, учащихся следует привлекать к общественно полезному труду на участке, проводить большую работу с кружком юных натуралистов.

В начале учебного года в каждом классе целесообразно создать звенья по 5—6 человек (При наличии в классе более 25 учеников класс делится пополам.). Звеньевыми желательно избрать лучших юннатов, которые могут быть хорошими помощниками учителя.

Звеньевой, получив инструктаж от учителя, руководит работой звена, отвечает за ведение дневника, выполнение плана, за работу звена в целом и полученные результаты. Звеньевая система организации труда экономит время на проведение организационной работы (выдача инвентаря, определение рабочего места и т.д.) и облегчает учителю руководство учащимися.

Земельная площадь закрепляется за каждым звеном в размерах, необходимых для проведения опыта, где члены звена сознательно выполняют все намеченные планом работы.

Каждый класс, зная тему занятия, выходит на участок вместе с учителем по учебному расписанию. Каждое звено выполняет назначенную ему работу.

Так, изучая тему «Обработка и удобрение почвы», первое звено подносит удобрение, второе — вносит его в почву, третье — перекапывает почву, четвертое — рыхлит граблями верхний слой. Через 10—15 мин звенья меняются местами. Таким образом каждый учащийся в течение урока выполняет все виды работы по обработке и удобрению почвы. При изучении темы «Посев и посадка» одни ученики намечают бороздки, другие — сеют, сажают, третьи — поливают, четвертые — засыпают семена в бороздках. Затем звенья меняются местами. Важно подготовить учащихся к осмысленному выполнению каждой практической работы. Для этого необходимо предварительно напомнить о биологии растения, об агротехнике, направленной на создание благоприятных условий для жизни растений, провести инструктаж с показом правильных приемов выполнения отдельных видов работы, обучить культуре труда, рациональному использованию времени, соблюдению техники безопасности.

Практические уроки в расписание учебных занятий следует включать последними, так как физическая работа на участке снимает умственное утомление учащихся, а кроме того, последние уроки дают возможность довести работу до конца. Структура практического занятия определяется его содержанием и методами проведения, но на каждом занятии должны иметь место следующие этапы:

1. Организационная часть (2—3 мин).

2. Вводная беседа, во время которой учитель разъясняет теоретические и практические задачи данного занятия и, опираясь на знания учащихся по ботанике, дает теоретическое обоснование предстоящей работы.

3. Инструктаж по разъяснению трудовых заданий, показ приемов работы и проверка усвоения их учащимися.

4. Определение трудовых заданий каждому звену и выдача необходимых для работы инструментов и материалов.

5. Практическая работа учащихся по выполнению трудовых заданий при контроле учителя (основная часть занятия).

6. Заключительная часть: оценка труда учащихся, приведение в порядок инвентаря и участка.

7. Записи в дневниках о выполненных агроприемах и проведенных учетах и наблюдениях.

Успех в выполнении опытных работ на участке зависит прежде всего от учителя биологии. Хороший руководитель может содержание труда на участке сделать интересным, захватывающим, а сама работа вызовет у детей любовь к труду, к сельскохозяйственному производству, желание стремиться к новаторству, искать новые пути к повышению урожайности. И, наоборот, при неправильной или неумелой организации вместо любви к природе и сельскому хозяйству можно вызвать у учеников равнодушие к ним и даже отвращение. План опытной работы будет выполним еще при том условии, если заранее все работы спланированы и учащиеся хорошо подготовлены к проведению опытов.

С осени по мере прохождения учебного материала учитель дает звеньям задания по постановке опытов и наблюдений. Так, при изучении темы «Семя» дается опыт по выяснению влияния предпосевного закаливания семян некоторых овощных культур на повышение холодостойкости и урожайности; при изучении темы «Корень» может быть проведен ряд опытов по определению влияния органических и минеральных удобрений на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, по выяснению эффективности новых минеральных удобрений (нитрофоски, нитроаммофоски) и т.д.

Учитель организует работу так, что каждый учащийся еще зимой начинает готовиться к проведению опыта: читает по рекомендованным книгам о биологических особенностях того растения, с которым будет ставить опыт, намечает примерные сроки выполнения агротехнических мероприятий. При этом нельзя допускать чрезмерной опеки учащихся, давать им в готовом виде задачу и схему самого опыта. Наблюдения показывают, что, если учащимся дается готовый план проведения опыта, в котором учитель сам предусмотрел календарные сроки и порядок выполнения всех агротехнических мероприятий, школьники приступают к работе с меньшим интересом, чем тогда, когда они сами активно участвуют в разработке плана.

Приступая к выполнению опыта, учащиеся должны знать основные задачи, которые им предстоит решить, выполняя опыт, его варианты и повторности и основы методики полевого опыта. Школьникам необходимо разъяснить, почему важно обязательно соблюдать принцип равенства условий для роста и развития растений на опытных и контрольных делянках и особенно тщательно выполнять все приемы, намоченные ими в агротехническом плане, какие и когда нужно провести наблюдения и заготовить натуральные экспонаты, какие нужно делать записи в дневниках, как правильно убирать и учитывать урожай, как определять экономическую эффективность опыта и т.д.

Каждое звено, как правило, выполняет один опыт. Ознакомление учащихся со всеми опытами, проводимыми на пришкольном участке, учитель осуществляет, проводя планомерные экскурсии.

С момента закладки опыта каждый ученик последовательно отмечает в дневнике все работы, которые он проводит, наблюдения за растениями, а осенью при уборке учитывает урожай с опытной и контрольной делянок, пересчитывает урожай на 1 га и делает заключение о поставленном опыте, все данные и выводы записывает в дневнике. Ниже приводится форма дневника, который ведут члены звена.

Дневник[1]

звена №_____ юных опытников-растениеводов учащихся ___________класса _______

школы _____________ района ___________ области. ________________ 197 г.

Условия погоды. Какая была весна (ранняя или поздняя, холодная или теплая, весенние заморозки и т.д.) _____________________________________________________________________

Какое было лето (дождливое или сухое, холодное и т.д.) _____________________________

Какая была осень и условия погоды во время уборки урожая _________________________

Состав звена с указанием звеньевого _____________________________________________

Тема опыта __________ _________________________________________________________

Размер участка под опытом (в м2), площадь каждой делянки и число повторностей_______

_____________________________________________________________________________

Описание участка (характеристика рельефа и почвы, засоренность, какая культура выращивалась на участке в прошлом году, какие удобрения внесены)*

Цель проведения опыта______________ __________________________________________

Схема опыта, варианты ________________________________________________________

Чертеж-схема расположения делянок и повторностей _______________________________

Биологические особенности подопытной культуры* ________________________________

Календарный план работы по проведению опыта*

 

Наименование работы Как выполнять Срок выполнения

Потребуется семян ______________________________________________________________

Удобрений ____________________________________________________________________

Наблюдения за растениями* ______________________________________________________

 

Дата Что наблюдалось на опытных и контрольных делянках

 

Дневник работы*

Дата Какая выполнена работа Оценка работы

 

Уборка и учет урожая*

Время уборки Вариант опыта на делянке Урожай с делянки в пересчете на 1 га Качество урожая

 

Какой наглядный материал (учебные пособия) изготовлен для школы _________________

___________________________________________________________________________________

Какая общественно полезная работа выполнялась в течение года* ____________________

___________________________________________________________________________________

Заключение учителя и общая оценка работы.

 

Подпись учителя

М. П.

Подпись директора школы

 

Дневник — это документ, по которому осенью члены звена отчитываются о своей работе и получают за нее оценку.

Дневник юного опытника нельзя усложнять, копировать с дневника полевого опыта опытных станций. Надо всегда помнить, что мы имеем дело с детьми 12—16 лет. Ежегодно осенью после сбора урожаев школа подводит итог работ учащихся на учебно-опытном участке, проводит Праздник урожая, к которому готовит выставку, демонстрирует результат учебной и опытной работы всех учащихся и кружков юннатов (натуральные экспонаты, гербарии, дневники наблюдений, описания результатов опытнической работы, изготовленный демонстрационный и раздаточный материал по темам к урокам и др.). Лучшие экспонаты посылают на районные, областные и республиканские выставки, представляют на ВДНХ и пр. Часть материала оформляют для пополнения биологического кабинета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.