Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения по организации ТО, ремонтов и проектированию производственного корпуса






 

Важнейшим условием повышения эффективности технической эксплуатации машин является наличие производственно-технической базы, оснащенной современным и ремонтным технологическим средством диагностирования, технического обслуживания и ремонта. Техническая оснащенность базы позволяет увеличить качество ТО и ремонтов и производительность работников на 18-25 %.

Участок ТО предназначен для выполнения различных видов технического обслуживания, а так же может в целях экономии средств использоваться как участок диагностирования при условии оснащения соответствующим оборудованием.

Для организации ТО или ремонтов машин производится выбор современного оборудования для внедрения современных технологий технической эксплуатации, модернизируются технические средства, позволяющие реализовать на современном уровне технологический процесс ТО, ремонта и (или) диагностирования с учетом системного подхода. Он предусматривает взаимосвязь трех разнородных элементов: объект обслуживания или ремонта, технических средств и рабочих. Работоспособность объекта оценивается контролируемыми параметрами, которые изменяются при воздействии рабочего на объект посредством технических средств.

В зависимости от задач, решаемых при оценке, поддержании и восстановлении работоспособности машин можно используют: контроль работоспособности, поиск неисправностей, прогнозирование технического состояния, а также их сочетания.

При проектировании производственного корпуса было принято решение об использовании электрокаров для подвозки агрегатов с участков по ТО и ремонту в агрегатный и прочие специализированные участки и обратно.

Были приняты следующие решения:

- агрегатный участок и зона ремонта размещены рядом для сокращения путей транспортировки;

- применено техническое решение в конструкции крана которое позволяет управлять им как из кабины расположенной на кране так и с помощью проводного пульта с пола цеха.

- для передачи грузов с кранбалки на агрегатно механический участок использована рельсовая тележка;

- при необходимости транспортирования узлов и деталей с участка на участок предлагаю использовать электрокары и малогабаритные вилочные погрузчики с электрическим привожом либо с газовым ДВС;

- все ворота на производственные участки оснастить ленточными завесами предохраняющими от потери тепла и не препятствующими прохождению транспорта и людей, а так же при необходимости оснастить проходы и проезды выходящие на улицу тепловыми завесами;

- для газоотводной установки предлагается вывести воздушную магистраль не сразу на крышу, а пустить ее частично по помещению участков ТО и диагностирования с целью дополнительного обогрева в зимний период;

Предполагаемы экономический эффект может быть достигнут за счет:

- экономии затрат на покупку и эксплуатацию дополнительных средств перемещения агрегатов с одного участка на другой;

- снижения затрат на оплату дополнительным рабочим;

- использование одного крана в пределах всей зоны ремонта.

- снижение затрат на эксплуатацию дополнительного оборудования.

- возможности использования существующих участков для капитального ремонта за счет дооснащения дополнительным оборудованием.

Для предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний в производственных, вспомогательных и административно-бытовых помещениях организация рабочих мест выполнена в соответствии с общими требованиями безопасности труда, предусмотренными ГОСТ 12.3.002 – 75.

Для профилактики и борьбы с пожарами в каждом помещении предусмотрены огнетушители, ящики с песком.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.