Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинаре по методике преподавания

Уважаемые коллеги!

Quot; ТанцХауз Москвич" Приглашает студентов и преподавателей

Принять участие в

семинаре по методике преподавания

классического танца Мартина Путтке (Берлин)

Семинар-практикум адресован преподавателям классического танца средних и высших учебных заведений, готовящих артистов балета и пройдет с 13 по 19 апреля 2015 года.

Путтке – выпускник ГИТИСа, в прошлом – руководитель государственной балетной школы Берлина, председатель немецкого профессионального сообщества балетных педагогов.

Инновационность подхода Путтке состоит в обогащении методики преподавания классического танца новыми исследованиями в области танцевальной дидактики, биомеханики/кинематики и нейрокогнитивной психологии.

Разработанная профессором Путтке система движения DaNaMoS – Dance native motion system–открывает новый путь к преподаванию техники классического танца. В системе DaNaMoS анализируется опыт различных техник и стилей от классики до модерна с методами науки и дидактики, и привносятся в танцевальено-педагогическую практику.

Это приводит к (вновь) открытию базовых движений всех элементов и техник танца в теории и на практике. DaNaMoS позволяет точно выявить артистическую и анатомическую индивидуальность ученика и одновременно дает педагогу и балетмейстеру в руки методические возможности для совершенствования ученика, которые непосредственно могут быть применены на уроке. DaNaMoS не является сложной теорией – система проста и работает в обычной каждодневной педагогической практике. В ходе курса личный опыт и занятия участников образуют базу для интерактивного и творческого диспута.

Формат практикума: из педагогов классического танца и студентов старших курсов будет набрана группа 15 человек, для которой будут организованы ежедневные 4-х часовые занятия.

Семинар Мартина Путтке состоится в рамках Фестиваля танцевальных мастер-классов «DanceConnection». Фестиваль пройдет с 13 по 19 апреля 2015 года в ТанцХаузе Культурного центра " Москвич".

 

Фестиваль «DanceConnection» проводится совместно с Дюссельдорфским Tanzhaus NRW и рассчитан, как на любителей, так и на профессиональных танцовщиков, педагогов, журналистов, театральных критиков, психологов и менеджеров.

Основные задачи «DanceConnection» - предоставить практикам современного танца стимул в поиске новых творческих путей, приемов создания художественных форм и подвести их к новому эстетическому мироощущению, творческому и жизненному восприятию. А также создать условия для формирования постоянной зрительской аудитории современного танца и повышения интереса к новым формам танцевального искусства.

7 дней в режиме нон-стоп в хореографических студиях, конференц-залах и на сценических площадках будут проходить занятия, семинары и представления.

Творческая концепция Фестиваля – Три Тэ – Танец-Театр-Творчество, а состоять он будет из нескольких автономных, но при этом тесно связанных между собой образовательных модулей. Благодаря такой структуре участники получат возможность наблюдать творческий процесс – от А до Я.

В фестивале «DanceConnection» примут участие прославленные педагоги из Германии: Мартин Путтке, Берлин (Практикум для педагогов классического танца DANAMOS); Свен Нимайер, Гамбург (Мастер-классы: Джаз «Прогресс» и Джаз «Стиль и исполнение»), Петра Крон, Дюссельдорф (Лаборатория для хореографов современного танца), Баба Такао и Раймон Закарей, Дюссельдорф (Мастер-класс: Уличные стили танца и Лаборатория для хореографов. Композиция урбанистического танцевального спектакля), Штефани Эрб, Мюнхен (Мастер-классы: Техника современного танца: собственный стиль и Работа с партнёром в современном танце).

Также на фестивале пройдет психологический семинар-тренинг «Психология, Артист и Творчество». Его проведетБертрам Мюллер – основатель Дюссельдорфского центра Tanzhaus NRW, психолог, яркий представитель гештальт – терапии. Тренинг адресован артистам, танцовщикам, искусствоведам, менеджерам искусства, психологам.

18 апреля в рамках Фестиваля мастер-классов «DanceConnection» состоится мини-фестиваль уличного и экспериментального танца «КЛЮЧИ». В конце вечера лучший участник по версии жюри получит Гран-при фестиваля. Участвовать в фестивале «КЛЮЧИ» будут танцевальные команды и компании, работающие в направлениях уличного и современного танца. В составе жюри: Егор Дружинин, Свен Нимаер, Баба Такао, Раймон Закарей.

19 апреля состоится Гала-концерт всех участников фестиваля, на котором они представят свои работы, подготовленные за период участия в фестивале.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кофе-брейк | Предварительная регистрация участников обязательна.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.