Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Археологические памятники добуддийского периода в регионе Кайласа

Творческие встречи в Международном Центре Рерихов

Цикл «САКРАЛЬНЫЙ ТИБЕТ»

14 марта (суббота) 2015 г. в 14-00

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ДОБУДДИЙСКОГО ПЕРИОДА В РЕГИОНЕ КАЙЛАСА

(ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕДИЦИЙ 2006-2014 ГОДОВ)

 

 

Руины в ущелье горы Ньян Ри

 

Очередная лекция из цикла «Сакральный Тибет» будет связана с обзором древних высокогорных храмов и пристанищ, а также ещё более древних мегалитических комплексов в регионе горы Кайлас.

До сих пор мало кому известно, что священная гора Кайлас была основным центром раннего поселения в данном регионе, принадлежащего к так называемой цивилизации Шангшунг. Это государство представляло собой широкую группу культурных социальных сообществ, охватывающих период с первого тысячелетия до нашей эры по первое тысячелетие нашей эры. Шангшунг существовал на обширной территории Верхнего Тибета. Оличительными физическими признаками цивилизации Шангшунг возле горы Кайлас являются остатки обширной сети каменных жилых строений, известных под названием докханг. Эти прочно выстроенные, наполовину подземные помещения, расположены на склонах прилегающих хребтов горы Кайлас, достигая высоты 5470 м над уровнем моря. Такие древние комплексы образуют самые верхние этажи жилых помещений в мире, которые когда-либо были построены человеком…

Кроме этого, будут приведены данные о мегалитических комплексах у горы Кайлас, относящихся к ещё более древнему периоду. Эти группы камней находятся и вблизи паломнического маршрута внешней коры, но обычно никто не обращает на них внимание…

Презентация будет сопровождаться уникальными фото- и видеоматериалами.

Лекция может представлять интерес как для людей уже побывавших в Тибете, так и для только начинающих интересоваться феноменом Кайласа.

 

 

Выступает: Сергей Балалаев – канд. физ.-мат. наук, путешественник писатель, фотограф, организатор многих экспедиций в самые интересные места нашей планеты, руководитель Исследовательской группы феномена Кайласа.

Творческая встреча состоится по адресу:

Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха
Москва, метро «Кропоткинская», Малый Знаменский пер., 3/5,
здание музея, 2-й этаж, Зал С.Н. Рериха.
Тел. 8 (499) 271-34-19
Сайт: https://www.icr.su
E-mail: onckm@icr.su

 

Для слушателей из других городов России и зарубежья есть возможность подключиться к онлайн-трансляции: https://www.icr.su/rus/live

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. | Февраля в 15-00




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.