Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение в сим: «Игротехника. Святочные игры».

В. Чумаков - Орлеанский

Задача сима, научиться использовать игру для решения жизненных задач.

Вся наша жизнь игра, и в ней случаются войны и битвы, они либо выигрываются, либо проигрываются. Мы не хотим проигрывать как большие битвы - всенародные, так и самые малые, вроде любовных поединков, которые складываются в сражения за любовь, длиною в жизнь… Победу надо готовить. Надо уметь отыгрывать заранее все то, что для тебя имеет значение.

Мы предлагаем сделать исследование в ключе культурно-исторической психологии, посвященной теории игры или игротехнике. Наверно приобрести умение играть лучше на примере какой-либо народной игры или календарного праздника. Сейчас приближаются святки, и мы можем осваивать умение отыгрывать, на примере святок. Для начала надо понять, в чем же суть святочной игры, с кем мы говорим сквозь игры, и как мы можем через обряды отыграть то, что для каждого из нас важно.

«(…), если не принять, что сквозь обрядовые игры с нами говорят боги, превращая святочных ряженых в своих жрецов, чьими устами говорит Логос, то невозможно понять и почему наш народ назвал это Святыми вечерами. А если не понять это, значит, ничего не понять». (А.Шевцов Игротехника).

 

Святки…Что это за время и как его прожить?

Мы знаем, что время Святок, это рождение нового мира из хаоса и возможно это через очищение.

 

«(…). Когда то в древности мудрецы сумели рассмотреть в пространстве нашего мира присутствие иных миров и проявления Сил и Сущностей и поняли, как защитить наш мир от разрушения. С тех пор мир постоянно погибал в очистительном огне и возрождался из пепла, благодаря усилиям человечества».

 

В народной культуре сохранились описания того как игрались святки, и на учебных семинарах мы возродили многие обряды и обычаи русского народа: приход ряженых, колядовщиков, гадания и многое другое. Мы с удовольствием играем в народные игры, рядимся, или играем с ряжеными, готовим дары для колядовщиков, с трепетом в душе гадаем...

«Как же быть точным в исполнении сути обряда, если ты всего лишь отыгрываешь святочную игру? Не сложно. Надо лишь не забывать, что вся суть таких игр, как и многочисленных колядок, закладывалась народом. Именно он подбирал тех богов, которые отзовутся и благословят. И если даже боги ушли, суть осталась, потому что она вечная. Она в тех благопожеланиях, что звучат в колядках.

Суть святочной игры – это действительное пожелание блага этому миру».

Работа в симе будет выстроена по главам хрестоматии «Игротехника», раздел «Святые вечера - страшные игры», А.Шевцова.

Подписка на сим – на сайте Сороки www.soroka.ws.

Стоимость сима - 300 р.в месяц, (250 р. - для сдавших аттестацию)

 

Ведут сим: Бобошина Ирина (Сватья), прикладной психолог, преподаватель психологии.

Смирнова Марина (Медведка), прикладной психолог.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СЛЕДЖ-ХОККЕЙ НА ЛЬДУ | В 2015 году с 10 по 14 мая пройдет Международный конкурс




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.