Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА






Учебно-ознакомительная практика студентов, обучающихся по специальности “Психология”, является частью профессиональной подготовки специалиста и, наряду с другими видами практик, закладывает фундамент формирования основных умений и навыков будущих психологов.

Учебно-ознакомительная практика – первая в ряду практик в учебном процессе – призвана дать студентам возможность осмыслить будущую профессиональную деятельность, развить профессиональную любознательность, сформировать первоначальный интерес в научно- исследовательской сфере.

Учебно-ознакомительная практика проводится на базе психологических служб города и представляет собой знакомство с основными направлениями работы практических психологов, с документацией и методическим оснащением их деятельности. Обязательными для посещения являются: городской психологический центр органов образования; детский диагностический центр; психологическая служба предприятия; психологическая служба таможни. По окончании практики студенты представляют отчеты, в которых отражают приоритетные виды деятельности для данной организации, проблематику обращений, используемые методы и методики работы, виды отчетной документации, нормативные документы, определяющие статус психолога в данной организации.

Основная цель учебно-ознакомительной практики – знакомство с современным состоянием психологической службы в разных типах социальных и образовательных учреждений, определение и выбор специализации, получение профессионального опыта.

Задачи учебно-ознакомительной практики:

o знакомство с нормативно-правовой документацией, регламентирующей деятельности практического психолога,

o знакомство с организационными вопросами деятельности психологических служб,

o знакомство с содержанием работы психологических служб образовательной и социальной среды,

o знакомство с современными технологиями практического использования психологии,

o формирование умений видеть психологические реалии, ориентироваться в многообразии психологических моделей психологических служб и делать их аргументированный выбор, адекватный конкретной психологической действительности,

o выполнение учебно-исследовательских заданий по практике.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Учебно-ознакомительная практика организуется в течение 3-х недель для студентов очного отделения и в течение 1 недели для студентов заочного отделения.

План учебно-ознакомительной практики

Форма обучения семестр количество недель
очная    
заочная    

Каждый студент должен:

1. Принять участие в установочной конференции.

2. Познакомиться с руководителями практики и разработать индивидуальные задания на период прохождения практики.

3. Ознакомиться с функциональными обязанностями психолога учреждения, составить индивидуальный план работы и график работы на весь период практики.

4. Принять участие в практической деятельности психолога базы практики и выполнить самостоятельную практическую деятельность.

5. Подготовить и написать итоговый отчет по практике.

6. Принять участие в итоговой конференции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.