Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимость, новизна и красота проекта






В настоящее время игровая книга оформилась в самостоятельное направление книгоиздания. Современные издатели значительно расширили ассортимент детских книжек необычной конструктивной формы. Издатели, разрабатывая концепцию книжки-игрушки, продумывают, какому понятию «игрушка» или «игра» будет соответствовать будущее издание. Книжки-игрушки можно условно разделить на две группы: книжка-игрушка и книжка-игра. Книжка-игрушка обычно адресуется детям в возрасте от года до трех лет. В книжках второй группы (книжка-театр, книжка-поделка, книжка-раскраска и др.) игра и книга начинают соперничать по силе и возможности развить детский интеллект. Сближая книжку с игрушкой и дидактической игрой, издатели создают целостный информационно-игровой комплекс, состоящий из визуальной и вербальной информации, игровой конструктивной формы и простейшего аппарата. Художник-иллюстратор становится полноправным соавтором писателя. Влияние красочного оформления книги на детей велико. Дети быстрее усваивают материал, когда он представлен в игровой красочной форме. Современные издатели по-прежнему применяют различные элементы книжного убранства – буквицы, орнамент, миниатюры, концовки, заставки, виньетки. Весь опыт, накопленный годами, успешно перенимают дизайнеры, оформители детской книги.

Разработанная книжка-игрушка композиционно выдержана, имеет свой узнаваемый стиль, содержит яркие понятные иллюстрации и читабельный шрифт, а также яркие многофункциональные игрушки-мячи в виде персонажей сказки.

Представленный проект не уникален, книжек-игрушек много, однако идея использования кубика-трансформера в качестве книжки-игрушки мне не встречалась, к тому же игра разнообразилась добавлением мячей-персонажей. Созданные иллюстрации выполнены в простой технике с использованием небольшого количества цветов, что облегчает восприятие ребенком информации. Возможно, именно благодаря книгам такого рода, дети лучше запомнят русские народные сказки – неотъемлемую составляющую нашей культуры.

 

Заключение

Приобретая игрушки для детей, родители хотят, что бы эти игрушки хоть чему-то учили. Но многие забывают о том, что лучшей развивающей игрушкой является детская книжка. Книжки-игрушки, книжки - шуршалки и пищалки могут стать любимыми игрушками малыша и привить любовь к настоящим книгам. Дети от трех до шести лет активно учатся читать, занимаются творчеством, решают головоломки. Юные таланты пробуют себя в роли художников, делают аппликации, занимаются оригами, лепят из пластилина. Помогают им в этом специальные обучающие книжки и книжки-раскраски.

В рамках проекта мной была разработана книжка-игрушка «Колобок». Книжка имеет нестандартные форматы, включая в себя и саму сказку, и головоломку, и игрушки, что делает интересной, познавательной и многофункциональной. Также был разработан плакат, презентующий книгу.

Мне хотелось бы, чтобы искусство создания книжек-игрушек продолжало развиваться, и дети имели возможность учиться и познавать мир с помощью таких вот книг.

 

Список использованных источников:

 

 

1. Детская книжка-игрушка: методические указания к курсовому проекту №17 " Детская книжка-игрушка" по дисциплине " Проектирование в графическом дизайне" / Д.М. Туйсина, Е.В. Наливкина. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - 32 с.

2. Интернет-ресурс: https://shkola7gnomov.ru

3. Детская психология: Учеб.пособие для студ.пед.ин-тов/под ред.Л.А.Венгер. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1985. с.213-238

4. Силверман Л. Одарённость вверх-ногами: наглядно-образный ученик. — 2005.

5. Интернет-ресурс: https://bukivedi.com

6. ОСТ 29.127-2002

 

 

Приложение А (аналоги книжек-игрушек)

 

Приложение Б (аналоги по конструкции)

 

Приложение В (аналоги иллюстраций)

 

 

Приложение Г (аналоги по графике)

 

 

Приложение Д (эскизы к проекту)

 

 

 


Приложение Е (презентационный плакат)

 

 

Приложение Ж (планшеты)

 

 

Приложение Ж (планшеты)

(продолжение)

 

 

 

Приложение Ж (планшеты)

(продолжение)

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.