Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека






• график работы библиотеки

 

Библиотека содержит историческую и общественно политичеcкую литературу по новейшей истории. Книжный фонд ориентирован на разных читателей: научных работников, аспирантов, студентов, школьников и всех интересующихся историей России в ХХ веке. Библиотека работает в режиме читального зала с открытым доступом к книгам. По своей структуре и составу фондов библиотека дополняет экспозицию Музея. Собранные книги и периодические издания сгруппированы в четыре раздела.

Раздел «Жизнь и деятельность А.Д. Сахарова»

Небольшой по объему. Он содержит научные труды, публицистические работы, воспоминания Андрея Сахарова, его друзей и коллег.

Основные материалы, посвященные Андрею Дмитриевичу, собраны в Архиве А. Д. Сахарова.

Раздел «Тоталитарное прошлое»

Основной по количеству книг. Собранные в нем книги, отражают идеологию, мифы и действительность советского государства и общества: сочинения Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина; стенографические отчеты съездов ВКП(б) – КПСС и открытых политических процессов, советскую художественную литературу, фото- и художественные альбомы. Значительную часть книжного собрания составляют исследования, посвященные общим проблемам тоталитаризма, новейшей истории России, истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР, сборники документов, мемуары очевидцев и участников революций и Гражданской войны, воспоминания-свидетельства узников ГУЛАГа.


Библиографическую редкость представляют периодические издания и книги, изданные в первые годы советской власти или в системе ВЧК-ОГПУ-НКВД. Особая ценность библиотеки – одно из наиболее полных в России собраний «Книг памяти жертв политических репрессий», изданных в регионах бывшего СССР. Большинство Книг памяти – многотомные издания.

Раздел «Условия свободы – современные проблемы России»

Объединяет литературу по новым проблемам, возникшим в постсоветском обществе: межнациональные и межконфессиональные отношения, гражданские войны, положение беженцев и вынужденных переселенцев, заключенных, ситуация в армии. Собраны документы и материалы международных и российских правозащитных организаций. Выделены рубрики: права человека, демократические свободы, юстиция, право и др.

Раздел «Общекультурный фонд»

В этом небольшом разделе собраны справочники, энциклопедические словари и энциклопедии, книги по философии, социологии, культурологии, религиеведению, литературоведению. В этом же разделе имеется единственный в стране комплект ежегодников Нобелевской комиссии за 1901 – 1992 годы – это дар Комиссии Фонду Андрея Сахарова.

Книжный фонд библиотеки насчитывает 11400 наименований (декабрь 2003 г.) и постоянно пополняется. Значительная часть вновь поступающих книг – дары библиотеке от частных лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.