Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заветы пророка мусульманам






Человеческий мир, как и другие зримые части мира бытия, подвержен изменениям. Большие различия в строении людей приводят к появлению разных вкусов, вследствие чего люди отличаются степенью сообразительности и непонятливости, памятливости и забывчивости.

Посему, если господствующие в обществе воззрения, а также традиции и правила не будут иметь глубоких корней и убежденных и заслуживающих доверия охранителей, то в течение короткого срока они подвергаются изменению и искажению и тем самим будут уничтожены. Наблюдение и опыт наилучшим образом доказывают правоту этой мысли.

В целях предупреждения этой опасности Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) представил для своей вечной, мировой религии незыблемый документ и достойного стража. Он принес людям Небесную книгу и рекомендовал членов своего семейства.

Как многократно рассказывают сунниты и шииты, Пророк неоднократно говорил: «Я после себя оставляю вам Священное Писание и членов своей семьи. Они неотделимы и вы не будете подвергаться заблуждению, поскольку будете опираться на них.»

Кончина пророка и проблема преемственности

Последний город, взятие которого привело к распространению ислама во всем полуострове, был Мекка, где находится Кааба. Войска ислама взяли город в 8 году по хиджре. После короткого времени был взят и город Таиф.

В десятом году по хиджре Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поехал в Мекку для совершения паломничества. После завершения паломничества и чтения проповедей среди людей Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) направился в Медину. По дороге в местечке под названием Гадир уль-Хумм Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал каравану остановиться. В присутствии около 120 тысяч пилигримов из различных районов Пророк поднял руку Али и объявил всем, что он является его наместником и преемником.

Таким образом, был решен вопрос преемника в исламском обществе, который должен был заниматься управлением дел мусульман и охранением священной книги и традиций и поддержкой исламских знаний и законов. Тем самим было выполнено предписание нижеследующего стиха:

О посланник (Божий)!

Ты передай им, что ниспослано тебе твоим Владыкой.

А коль не сделаешь ты это - (то ты)

Не передашь Господнего посланъя

(И тем - не выполнишь ты миссии своей). 5: 67

 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вернулся в Медину и примерно через семьдесят дней 28 сафар месяца 11 года по хиджре он умер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.