Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долг человека перед обществом






Как мы знаем, люди работают на основе кооперации и прибегают к услугам друг друга для удовлетворения своих жизненных потребностей. Общество, состоящее из людей, подобно человеческому организму, в котором каждый человек является частью единого организма.

Каждый орган человеческого тела осуществляет свойственную ему функцию и при этом пользуется не только результатами своей деятельности, но и результатами деятельности других органов. Другими словами, каждый орган в процессе своей деятельности помимо своих потребностей удовлетворяет потребности и других органов человеческого организма и продолжает свое существование благодаря функционированию остальных органов. Если какой-либо орган проявлял бы эгоизм и не содействовал бы другим органам в выполнении их функций, например, если в процессе выполнения какой-то работы руками или ногами глаза не оказывали бы им помощь или рот ограничился бы только жеванием пищи и получением наслаждения от него, забывая при этом проглотить пищу для удовлетворения потребностей желудка, в таком случае человек погиб бы, а это в свою очередь привело бы к гибели органа, проявляющего эгоизм.

Обязанности членов общества перед обществом сродни взаимоотношениям органов человеческого организма, т.е. человек помимо своих интересов должен думать и об интересах общества. Он должен принимать во внимание пользу, которую приносит обществу его деятельность, чтобы самому воспользоваться результатами своей деятельности. Он должен приносить пользу остальным, чтобы сам тоже мог получить пользу. Он должен защищать права других, чтобы никто не посягал на его личные права. Эта истина, которую мы воспринимаем нашим нутром. Ислам, основанный на принципе врожденности и творения, не имеет иной позиции, кроме указанной.

Пророк (да благословите его Аллах и приветствует) говорил:

«Мусульмане друг другу братья и перед чужими они должны предстать как единый кулак, единое сердце и единая сила».

Он также говорил:

«Мусульманин - это тот, кто не обижает остальных мусульман ни поступком и ни словом своим».

«Кто не уделяет внимание делам мусульман, тот не мусульманин».

Трое из мусульман не участвовали в сражение при Тубуке, когда Пророк (да благословите его Аллах и приветствует) во главе исламского войска направился к границе Рима. После возвращения войск указанные лица вышли навстречу войск и поздоровались с пророком. Но Пророк (да благословите его Аллах и приветствует) отвернулся от них и не ответил на их приветствия. Остальные мусульмане тоже отвернулись от них. В городе Медине все перестали разговаривать не только с ними, но и с их женами. В конечном итоге они оказались в безвыходном положении и были вынуждены искать убежище в Мединских горах, где занимались покаянием. Через несколько дней Господь принял их покаяние и они смогли вернуться в город.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.