Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущество религии перед законами






Последнее средство, к которому прибегает общество для сохранения закона, - это введение уголовных законов и назначение стражей. Но как было ранее сказано, уголовные законы и стражи не могут сдерживать непокорную человеческую природу и другие его инстинкты и сделать так, чтобы общественные правила соблюдались.

Религия в дополнение к упомянутым средствам в своем распоряжении имеет еще два мощных инструмента, при помощи которых может взять верх над любым противником:

1. Любой верующий под руководством религии постигает ту истину, что его жизнь не ограничивается скоротечным присутствием в этом бренном мире. Наоборот, впереди его ожидает
неограниченная и бесконечная жизнь, которая не заканчивается смертью, и единственной дорогой, ведущей к вечной жизни и вечному блаженству, является следование за религиозными предписаниями, ниспосланными Богом через своих пророков.
Человек знает, что религиозные предписания исходят от Знающего, Всемогущего и Проницательного Бога, который знает человека и снаружи и изнутри, ни на один миг не пускает из виду свои творения, и настанет день, когда Он рассмотрит тайные и явные деяния этого человека и воздаст ему за благие и плохие деяния.

Поэтому невозможно надеяться на сокрытие каких-то поступков и уклоняться от выполнения предписаний Всевышнего.

2. Каждый верующий в соответствии со своими религиозными убеждениями знает, что выполняя любые религиозные предписания, он тем самим выражает свое повиновение Богу и хотя за служение ему не полагается вознаграждение, но ему будет даровано за его благодеяния божья милость и благоволение.

С этой точки зрения любое повиновение верующего на самом деле - это акт и сделка, осуществляемая им по собственной воле, потому что он по собственному желанию уступает часть своей свободы и за это получит от Бога милость и добрую награду.

Верующий человек, следуя религиозным законам и предписаниям, с величайшим удовольствием совершает сделку и, отдавая какую-то часть свободы, взамен получает намного больше, он как бы отдает какой-то товар и взамен приобретает еще лучший товар.

Человек, который не придерживается религиозных взглядов, поскольку соблюдение и выполнение закона считает для себя потерей и его свободолюбивый дух страдает от потери части своей свободы, ждет удобного случая, чтобы разорвать оковы и стать свободным.

 

Выводы:

Как видно из вышеизложенного, религия оказывает более глубокое и более сильное влияние на обеспечение жизнеспособности общества чем нерелигиозные системы и средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.