Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ислам и его Священное Писание






Ислам - это мировая, вечная религия, включающая целый ряд мировоззренческих принципов, этических и практических предписаний, выполнение которых обеспечивает счастье и благополучие человека в земной и загробной жизни.

Предписания ислама, ниспосланные Творцом, таковы, что их выполнение любым человеком и любым человеческим обществом, создает им наилучшие условия для жизни и человеческого совершенства.

Ислам оказывает одинаково благотворное влияние на каждого человека и на каждое общество; и стар и млад, сведущие и несведущие, мужчины и женщины, белые и черные, восточные и западные - все без исключения могут воспользоваться его выгодами и преимуществами и наилучшим образом удовлетворять свои потребности, потому что взгляды и предписания ислама опираются на творение, учитывают потребности человека и содействуют их удовлетворению. А природа и строение различных людей и рас и в различные времена одинаковы. Разумеется, человеческое общество, начиная с Востока и кончая Западом, является единой семьей, т е. все относятся к человеческому роду, старики и дети, мужчины и женщины, сведущие и несведущие, белые и черные являются членами этой семьи. Принципы и основы строения человека аналогичны. Потребности различных людей и рас одинаковы и будущие поколения людей также являются потомками этой семьи и безусловно, наследуют потребности и нужды этих людей.

Таким образом, ислам - это религия, удовлетворяющая реальные и врожденные потребности человека, достаточная для всех и вечная во все времена.

Поэтому Всевышний называет ислам врожденной религией и призывает людей к сохранению человеческой природы. Знатные люди религии говорили:

«Ислам - это простая религия, не предъявляющая требовательность к человеку.»

Всевышний хотя и заложил исламскую религию на основе принципа врожденности, что делает его общие принципы ясными и доступными для всех, но ее основные принципы мировоззрения и предписания ниспослал и сообщил своему любимому пророку Мухаммеду в Священном Писании. Эта Священная книга - Коран.

Священная исламская религия является последней священной и поэтому наиболее совершенной религией. С появлением этой религии прежние религии были упразднены, ибо при наличии совершенства нет нужды в несовершенстве. Священная исламская религия ниспослана людям через нашего любимого пророка Мухаммеда бен Абдаллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Врата спасения и блаженства открылись перед жителями всего мира тогда, когда человеческие общества, пройдя периоды интеллектуальной незрелости и бессилия, оказались готовыми к достижению высот человеческого совершенства и достойными для получения и применения высочайших и величайших божественных установлений.

Поэтому ислам принес человечеству истину и знания, доступные для реалистически мыслящего человека, а также похвальную мораль, являющуюся привилегией человека, и предписания, упорядочивающие личную и общественную жизнь людей, и рекомендует их выполнять.

Мы все знаем, что знания священной исламской религии состоят из трех частей: основы веры, мораль, разветвления фикха (исламское право).

Также известно, что основы веры, т.е. основные корни и столпы религии, включают три принципа, без признания хотя бы одного из них человек оказывается вне религии:

1. Единобожие (тоухид), т.е. вера в единого бога.

2. Вера в пророческую миссию посланников Бога, последним из которых был Мухаммед (да благословит Его Аллах и приветствует).

3. Вера в загробный мир, т.е. вера в то, что Всевышний Бог воскрешает всех после смерти, проверяет их деяния и вознаграждает благодетельных и воздаст развращенным по заслугам.

В дополнение к указанным принципам существуют еще два принципа, которые являются аксиомами шиизма. Без них человек оказывается вне пределов шиизма, хотя при этом остается в рамках ислама:

1. Имамат (водительство)

2. Справедливость

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.