Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андеа Мантенья






Мертвый Христос

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие бывают типы перспективных построений?

2. Объясните смысл прямой перспективы.

3. Роль обратной перспективы в иконах?

4. Что такое световоздушная перспектива?

5. Причины появления полифокальной перспективы?

6. Определите типы перспективы в своей любимой картине.

 

 

Глава IV

Планы в картине

Живописец перспективой

Может делать чудеса:

Чистой ложью, в миг счастливый,

Он вместит в пейзаж правдивый

Дальний лес и небеса.

 

Хуан Хауреги-и-Агилар

§1. «Кулисные» планы

Иллюзия глубины пространства в картине создается, как мы уже говорили, за счет прямой и световоздушной перспектив и создания планов. План – место расположения кого-нибудь – чего-нибудь в перспективе с точки зрения удаленности его от зрителя, одна из отвесных плоскостей, расположенных в пространстве картины, причем планы могут располагаться как в глубину, так и сверху вниз.

Для того чтобы представить роль «кулисных» (разворачивающихся в глубину) планов в произведении живописи, рассмотрим полотно Н.Пуссена «Пейзаж с Полифемом» (1649 г., Государственный Эрмитаж).

«Пейзаж с Полифемом» - это философская поэма, строго построенная и проникнутая основополагающей идеей о глубоком и одухотворенном единстве природы и всего живущего. Небо и море, горы и деревья, мифологические существа и люди становятся частями этой поэмы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.