Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К.Хеда. Завтрак с ежевичным пирогом






 

Что же такое золотое сечение? В природе (в листьях, цветах, человеке, животных и т.д.) нет полной симметрии, т.е. абсолютного соответствия частей друг другу, а значит, и своеобразного деления пополам, или расположения чего-либо точно в середине. « Золотое сечение» – не середина, а пропорция – математическое соотношение, содержащее в себе «закон звезды и формулу цветка», рисунок на зверином покрове, длину ветвей дерева, пропорции человеческого тела. Если зритель увидит гармоничную композицию, пропорциональное телосложение или здание, радующее глаз, и захочет понять, почему это красиво, то с помощью математики придет к одной и той же формуле.

«Понятие «золотого сечения» восходит к глубокой древности. В геометрии Эвклида оно определено как деление отрезка, при котором величина целой части относится к б`ольшему отрезку так, как б`ольший отрезок относится к меньшему. Введем обозначения на картине В.К.Хеды (отрезки обозначены фигурными скобками): целая часть – буквой a, большая часть – b, меньшая – с. Правило «золотого сечения» выступит как соотношение а/b=b/с. Распространенным и достаточно точным выражением его являются такие величины: а = 1, b = 0, 618, с = 0, 382. Приближенные значения «золотого сечения» можно получить при помощи чисел ряда Фибоначчи, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих: 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21… Это «золотая» последовательность чисел, согласно ей располагаются листья цветка и семечки в подсолнухе. Из этих чисел составляется ряд отношений: 1: 2; 2: 3; 3: 5; 5: 8; 8: 13; 13: 21; … В ряду, начиная с отношения 3: 5, все последующие выражают «золотое сечение».

Любое тело, предмет, вещь, геометрическая фигура, соотношение которых соответствует «золотому сечению», отличаются строгой пропорциональностью и производят наиболее приятное зрительное впечатление»[22]. Но не будем забывать, что «золотое сечение» выражает законы природы, а значит, через разгадку его в картине мы приближаемся к постижению тайн жизни.

На полотне В.К.Хеды в точке «золотого сечения» стоит бокал с вином, причем недопитым. Рядом – большое серебряное блюдо, на котором лежит упавшая чаша, показанная нам с тыльной стороны (мы видим как бы «изнанку» этой чаши-вазочки), возле – курильница и ключик на голубой ленточке. Обратите внимание на то, что и бокал с вином, и серебряное блюдо находятся на незастеленной (черной) части стола. Эти предметы являются знаками чувственных радостей: выпивки, курения; а ключик, вероятно, от ларца с деньгами или драгоценностями, следовательно, это знак, указывающий на богатство. Получается, что точка «золотого сечения» намечает границу, где начинается потеря каких-то человеческих ценностей, которые утрачиваются, когда человек предается чувственным удовольствиям.

Напомним, что искусство не терпит категоричных заявлений, поэтому оставим простор для размышлений. Хотя, как говорил С. Е. Лец: «По их словам вы узнаете, о чем они стремятся умолчать», а все композиционные приемы-знаки, которые мы рассмотрели, те же слова!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.