Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис 1 года. Автономная речь






Переходный возраст между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года.

Кризис - это необходимый и закономерный этап в жизни ребенка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит переход на качественно новый этап. Как всякий кризис, он связан со всплеском самостоятельности, появлением аффективных реакций. Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики, или понимают, но не выполняют то, что он хочет.

Обойти кризис невозможно, через это проходят практически все дети. Но для одних этот переход происходит проще, для других нет. Кризис возникает потому, что у детей появляются новые потребности, а старые формы их удовлетворения уже не подходят, иногда даже мешают, сдерживают, и поэтому не могут выполнять свои функции.

В конце первого года жизни социальная ситуация полного слияния ребенка с взрослым якобы вспыхивает изнутри. Ребенок начинает понимать и разделять: я - ребенок, а он - взрослый, мы-разные. В этом сущность к кризиса первого года жизни. В таком возрасте ребенок приобретает определенную степень самостоятельности: появляются первые слова, приобретается умение ходить, развиваются действия с предметами. Запреты, которых малыш не понимает, вызывают у него протест, проявляющийся в плаче, упрямстве, недовольстве.

Главное приобретение переходного периода - своеобразная детская речь. Она значительно отличается от взрослой речи и по звуковой форме (фонетическому строению), и по смыслу (семантической стороне).

До года речь ребенкапассивная: он понимает интонацию, часто повторяющиеся конструкции, но сам не говорит. Но именно в это время закладываются основы речевых навыков.

Автономная речь формируется около года и служит переходной фазой между пассивной и активной речью.

Автономная речь - один из ранних этапов развития речи ребёнка (выделен Выготским Л.C. и Лурией А.Р.). Автономная речь выражается в том, что слова или слоги, воспроизводимые детьми по образцу речи взрослых, существенно искажаются, например, за счёт повторения.

Особенности автономной речи:

- не совпадает с речью взрослых артикуляционно и фонетически (" би-би"), а также по значению (многозначность одних и тех же вокализаций);

- автономная речь понятна только близким взрослым, понимающим значения слов ребенка

- своеобразные «обобщения», когда одним словом объединяются разнородные предметы.

- слова не связываются в предложения, а больше похожи на отдельные восклицания.

Начало и конец автономной речи знаменует начало и конец кризиса одного года.

Активная речь. Возникает к 1, 6 – 2 годам (у девочек раньше, чем у мальчиков). Запас слов к 1 году 10 и более слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.