Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Установление границ земельного участка в натуре (на местности), государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него






36. Границы предоставленного земельного участка в натуре (на местности) устанавливаются в срок, определенный договором подряда на установление границ этого участка между организацией по землеустройству и юридическим лицом, гражданином или индивидуальным предпринимателем, которому предоставлен земельный участок, с учетом требований, указанных в пункте 22 настоящего Положения, за счет средств названных лиц. Такой срок не должен превышать 20 дней со дня оплаты работ по установлению границ земельного участка в натуре (на местности).

Организация по землеустройству может заключать с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление геодезической и картографической деятельности, договор субподряда на выполнение работ по установлению границ земельного участка в натуре (на местности).

Установление границ земельного участка в натуре (на местности) производится в присутствии юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя, которому предоставлен этот участок, землепользователя, землевладельца, собственника, арендатора земельного участка, из земель которых изъят данный участок, а при необходимости - смежных землепользователей, землевладельцев, собственников, арендаторов земельных участков, оформляется актом об ознакомлении заинтересованных сторон на местности с установленными границами и подписывается указанными лицами и представителем организации по землеустройству либо юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, выполняющими работы по установлению границ земельного участка в натуре (на местности), в момент осуществления этих работ.

37. Границы предоставленного земельного участка, установленные на местности, закрепляются межевыми знаками.

38. Организация по землеустройству либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполнившие работы по установлению границ земельного участка в натуре (на местности) по договору субподряда, оформляют землеустроительное дело в срок, определенный договором подряда или субподряда (но не более 5 дней со дня подписания акта, указанного в части третьей пункта 36 настоящего Положения).

Организация по землеустройству в 2-дневный срок после изготовления землеустроительного дела или получения его от лица, выполнившего работы по договору субподряда, передает землеустроительное дело по установлению границ земельного участка в натуре (на местности) с заявлением о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него (при наличии в договоре подряда соответствующих полномочий организации по землеустройству на такую регистрацию) в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него (далее - организация по государственной регистрации), а также сообщает юридическому лицу, гражданину или индивидуальному предпринимателю о дате и месте получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации. Если полномочия на осуществление государственной регистрации не переданы юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с договором подряда организации по землеустройству, эта организация в тот же срок передает землеустроительное дело лицу, которому выделен земельный участок, для осуществления им государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него самостоятельно.

39. Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него, выдача свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации осуществляются организацией по государственной регистрации в срок до 7 дней со дня обращения лица, которому выделен земельный участок, самостоятельно либо организацией по землеустройству, в случае выполнения большого объема работы, необходимой для совершения регистрационного действия, - в срок до 14 дней.

40. После осуществления государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него организация по государственной регистрации в 3-дневный срок передает областной (Минской городской) землеустроительной и геодезической службе по месту нахождения этого участка землеустроительное дело о предоставлении земельного участка и установлении его границ в натуре (на местности) (далее - землеустроительное дело о предоставлении земельного участка) на хранение, а также свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации для последующей передачи его лицу, которому выделен земельный участок, - в случае осуществления государственной регистрации по заявлению указанной землеустроительной и геодезической службы.

При осуществлении государственной регистрации по заявлению лица, которому выделен земельный участок, данное лицо получает свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации в организации по регистрации самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.