Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс пресмыкающиеся —reptilia






 

Полоз четырехполосыи (Elaphe quatorlineata La сер.)

Крупная — до 160 см длиной, желтовато-бурой окраски, своеобразно красивая и грациозная неядовитая змея, способная лазить по деревьям и кустарникам. Че-тырехполосым этот полоз назван потому, что был описан по экземплярам подвида, живущего на юге Западной Ев­ропы, у которого на верхней стороне тела 4 темно-бурые полосы. У змей, встречающихся в Донбассе, эти полосы разорваны и трансформированы в крупные овально-ром­бические пятна, образующие широкий ряд вдоль середины спины, ниже по бокам туловища проходит по одному ряду более мелких и узких пятен. С возрастом они размывают­ся, становятся нечеткими, многие совсем исчезают. У взрос­лых особей верх головы, контрастно с окраской туловища,. почти черный, позади глаз на щеках узкие темные полос­ки, брюхо соломенно-желтого цвета. В СССР вид распространен на юге Европейской части и в Западном Казахстане. На Украине он обычен лишь в немногих местах — например, в Черноморском заповед­нике на юге Херсонской области. На большей же части: территории редок, поэтому внесен в Красную книгу УССР. Особенности его распространения в Донбассе не изучены, отдельные особи отмечены в заповеднике Стрельцовскач степь, на правом берегу Северского Донца у пос. Кривая Лука Краснолиманского района, в долине Бахмута возле-г. Карло-Либкнехтовска, южнее — ус. Родниковое Старо-бешевского района Донецкой области, в заповеднике Ка­менные Могилы.Четырехполосый полоз предпочитает степной и лесо­степной ландшафт, поэтому встречается в местах, где в сочетании с опушками леса или зарослями кустарников сохраняются хоть небольшие целины или залежи, а также по балкам и склонам холмов с выходами скал, в том числе меловых. Питается грызунами, мелкими птицами, в значительном количестве потребляет птенцов и яйца. В поисках птичьих гнезд взбирается на деревья, легко перемещается по веткам кустарников. Будучи обнаружен­ным на дереве, падает на землю и быстро уползает. При настойчивом преследовании переходит к обороне — при­поднимает переднюю треть туловища, с шипением выбра­сывает вперед голову, вибрирует кончиком хвоста. Для человека не опасен.

Гадюка степная (Vipera ursini Bonap.)

На территории Донбасса представлена исчеза­ющим подвидом V. ursini renardi Christ., внесенным в Красную книгу УССР. Небольшая змея, самые крупные достигают в длину 57 см. Как и все представители рода гадюк, ядовита, хотя случаев, когда ее укусы оканчива­лись бы для человека смертельным исходом, неизвестно. Тем не менее укусы ее болезненны, поэтому при случайной встрече с этой змеей необходимо соблюдать осторожность. Яд гадюковых оказывает местное действие, вызывая отечность, посинение и болезненность укушенного места. Этому сопутствуют увеличение соответствующих лимфати­ческих узлов, болевые ощущения в суставах и мышцах укушенной конечности, ухудшение самочувствия. В случае укуса степной гадюкой болезненное состояние может про­должаться 2—3 суток, после чего проходит без следа. Для уменьшения действия яда- и выведения его из организма рекомендуются покой и обильное питье, введение специаль­ной антизмеиной сыворотки, а если ее нет — обычные инъекции: физиологического раствора, хлористого кальция, глюкозы. Из-за относительно слабого действия яда нет никакой необходимости разрезать, прижигать место укуса или применять слишком тугие сдавливающие жгуты. Вокруг вопроса о местных ядовитых змеях не должно быть искусственного ажиотажа. Каждый должен сформи­ровать правильное отношение к ним, основанное на науч­ной информации. В наше время стыдно убивать змею про­сто из чувства гадливости, внушенного ложным страхом. Во время экскурсий в природу, обычного внимания и пре­досторожности бывает достаточно, чтобы безопасно раз­минуться со встреченной змеей. И правильной линией пове­дения будет —: запомнить место, где встречен этот крас-нокнижник, чтобы сообщить о нем в областную организа­цию Общества охраны природы, где за такие сведения бу­дут благодарны.:


Ядовитых змей в природе становится все меньше, а их яд как фармацевтическое сырье становится все более де­фицитным. На его основе приготавливают упомянутые сы­воротки и различные лечебные препараты: випратокс, ви-праксин, випрасал, випразид, в которых совсем небольшие дозы яда оказываются эффективными при лечении артри* тов, ревматизма, радикулита, ишиаса. В змеепитомниках, где змей содержат ради получения яда, они, как правило, не размножаются или размножаются очень плохо. Поэто­му все надежды на их запасы в природе.

Голова гадюк округло-треугольной формы, широкая у основания челюстей и поэтому четко отграниченная о г более узкой шеи. Сверху вниз она уплощена, носовая часть притуплённая — у степной гадюки, если смотреть в про­филь, приподнята вверх. Глаза с вертикальным зрачком. Задняя часть головы покрыта не крупными щитками, как у полозов или ужей, а такими же, как на спине, мелкими килеватыми чешуйками. Туловище толстое, хвост очень короткий — 5—7 см, быстро сходящий на нет. У степной гадюки туловище сверху беровато-серое с обращающей на себя внимание темной зигзагообразной полосой вдоль всей спины, по которой она сразу и узнается.

Продолжительность жизни степной гадюки 7—8 лет, половозрелой становится на третьем году. Это живородя­щий вид. Спаривание происходит в марте — апреле, сразу же после зимовки; в августе—сентябре самка приносит 5—6 молодых змеек длиной по 12—18 см, которые от рож­дения ядовиты, но питаются только пауками и мелкими насекомыми. Взрослые гадюки охотятся на мелких гры­зунов, ящериц и птиц, еще чаще их добычей становятся беспомощные птенцы наземногнездящихся видов. С середи­ны лета степная гадюка проявляет странную для змей на-секомоядность, потребляя много саранчевых, наверно, это связано с их обилием в природе.

В Донбассе степную гадюку охраняют в заповедниках Каменные Могилы и Хомутовская степь. Вне заповедников этот вид редок, встречается отдельными изолированными очажками по балкам, небольшим целинным участкам, по степным межам среди полей. Такие места есть в Амвроси-евском, Константиновском, Волновахском и Тельманов­ском районах Донецкой области.

Гадюка обыкновенная (Vipera berus L.). В Донецкой области известно единственное местонахождение этого ви­да — в одном из старых лесных массивов Маяцкого лесни-чества на правобережье Северского Донца в Славянском районе. Несколько экземпляров, которые мы наблюдали там в естественной обстановке, оказались все необычного черного цвета, то есть ярко выраженными меланистами-Эта своеобразная популяция обыкновенной гадюки очень немногочисленна, производит впечатление угасающей. Не­обходимо сохранить ее.

Полоз желтобрюхий (Coluber jugularis L.). Самая круп­ная змея в фауне СССР, отдельные экземпляры бывают в длину до 185 см при диаметре средней части тела 6—7 см. Агрессивен, неумелые попытки поймать его всегда закан­чиваются укусами. Окраска спины и боков однообразная желто- или оливково-серая, брюхо светлое с легким пер­ламутровым блеском. Населяет преимущественно целины по балкам, сухие долины с оврагами и промоинами, скло­ны холмов с кустарниками и выходами скал, опушки бай-рачных лесков, встречается по крутым берегам Азовского моря и на закрепленных песках морских кос. Иногда се­лится в старых развалинах, где сохранились кучи камней от стен и фундамента или выложенные из плитняка забо­ры. Питается ящерицами, мелкими птицами, различными грызунами, норы которых использует в качестве убежищ.

Какие-нибудь 15—-20 лет назад желтобрюхий полоз был обычен на территории Донбасса. В последние годы стано­вится все малочисленнее, пришло время четко отнести его к специально охраняемым видам. В заметном количестве сохранился только в Хомутовской степи, в долине Грузско-го Еланчика, на приморских холмах, лежащих в основании Белосарайской косы, на правом берегу Кальмиуса возле с. Гранитное Тельмановского района, в долине Сухой Вол-новахи в окрестностях с. Стыла Старобешевского района Донецкой области.

Полоз узорчатый (Elaphe dione Pall.). Сравнительно небольшой — до 1 м представитель рода лазающих поло­зов. Отличается особым рисунком на голове: два темных пятна на затылке, дугообразная полоска впереди глаз и характерная окраска верхней части тела: по основному серому фону от головы к хвосту проходят 4 широкие, хо­рошо заметные, но не выделяющиеся бурые полосы, 2 из которых, средние, продолжаются на хвосте; поверх этих полос от середины спины по бокам тела, образуя попереч­ные ряды, идут бурые пятна.

Питается мелкими грызунами, в меньшей степени — птицами, их яйцами, лягушками, ящерицами. Встречается в разных местах — в сухих балках с выходами скал, по опушкам степных лесов, среди полей, но также и во влаж­ных поймах речек с кустарниками и тростником. В Донбассё малочислен, распространение изучено недостаточно: две находки — возле г. Карло-Либкнехтовска и на правом берегу Северского Донца возле с. Кривая Лука Краеноли-манского района Донецкой области.

Болотная черепаха (Emys orbicularis L.). Встречается в прудах, озерах, водохранилищах и реках бассейна Се­верского Донца, в низовьях рек, впадающих в Азовское море. В естественной обстановке поедает различных вод­ных беспозвоночных, снулую рыбу, мелких лягушек, водо­росли, травянистые растения. Размножается яйцами, ко­торые закапывает в землю. Яйца продолговатые, белого цвета, покрыты твердой известковой скорлупой.

В связи с загрязнением и деградацией водоемов исчез­ла или стала крайне редкой в центральных густонаселен­ных районах Донбасса. Много болотных черепах гибнет от рук браконьеров, использующих для ловли рыбы запрещенные бредни. Вид интересен для содержания в школьном уголке живой природы.

Разноцветная ящурка (Eremias arguta Pall.). Встреча­ется в Донбассе исключительно на песках. С одной сто­роны, это идущие по левому берегу Северского Донца вы­ровненные или дюнные пески ледниковой эпохи, покрытые когда-то особым вариантом степной растительности, а те­перь в большинстве занятые искусственными насаждения­ми сосны; с другой стороны — и здесь ящурка наиболее многочисленна — развеянные приморские пески на Кривой и Белосарайской косах. Как типичный псаммофил с узко очерченным ареалом представляет определенный научный интерес и заслуживает охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.