Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шрифты чертежные






ГОСТ 2.304—81 устанавливает чертежные шрифты, наносимые на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства. Применяются следующие размеры шрифта: 2, 5; 3, 5; 5; 7; 10; 14; 20; 28 и 40. Размер шрифта — величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах. Построение шрифта производится по вспомогательной сетке. На рис. 3 показан шрифт типа А с наклоном.

 

Рис. 3. Шрифт типа А с наклоном.

Так же на архитектурно-строительных чертежах применяется узкий архитектурный шрифт — Рис. 4.

Рис. 4. Узкий архитектурный шрифт.

 

Архитектурный (узкий) шрифт применяют при выполнении архитектурно-строительных чертежей. Он характеризуется простотой, четкостью очертаний и легкостью чтения. Все надписи следует правильно располагать на чертеже, чтобы они занимали минимальную площадь.

Шрифт этот называют прямым. Буквы узкие, ширину их определяют, беря в пределах от 1/4 до 1/8 высоты. Шрифт не имеет деления на прописные и строчные. Расстояние между буквами в словах принимается не меньше, чем половина их ширины. В заголовках расстояние между буквами в словах увеличивают до 4/5 высоты буквы. Толщина обводки букв составляет 1/15—1/20 их высоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.