Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Предпосылки рациональной организации оперативной финансовой работы на предприятии






Предпосылки рациональной организации оперативной финансовой работы на предприятии. Под хорошей организацией оперативной финансовой работы подразумевают четко организованную систему наблюдения, контроля и проведения мероприятий, позволяющую устранять или нейтрализовать неблагоприятные финансовые процессы и постоянно содействовать повышению финансовой эффективности операций всех видов хозяйственно-финансовой и инвестиционной деятельности.

От уровня организации финансовой работы во многом зависят как текущие успехи, так и вероятность своевременного обнаружения, предотвращения и преодоления финансовых прорывов.

Чтобы своевременно обнаружить и преодолеть внутренние и внешние финансово-экономические трудности, четко организовать финансовую работу и сделать работу финансовой службы высокоэффективной, необходимо формировать определенные предпосылки и соблюдать определенные условия. Можно выделить следующие предпосылки рациональной организации оперативной финансовой работы на предприятии:

- определение необходимости обособленного проведения оперативной финансовой работы;

- формирование цели, функций и задач оперативной финансовой службы;

- правовое, нормативное, методическое, информационное и кадровое обеспечение;

- наделение финансовой службы организационно-управленческими и контрольно-аналитическими функциями и освобождение её от рутинных текущих операционных работ;

- создание организационно-технических и экономических условий для высокоэффективной работы финансовой службы;

- формирование на предприятии оптимального стартового капитала;

- полное подключение предприятия к условиям работы в рынке;

- достаточно высокий уровень имиджа предприятия у контрагентов, территориальных властей, общественности;

- наделение финансовой службы большими полномочиями в принятии управленческих решений как приоритетного подразделения.

От размера стартового капитала, финансового положения предприятия зависит наличие отдельной финансовой службы, её численность. На многих средних и даже крупных российских предприятиях необоснованно отсутствуют отдельные финансовые службы. Традиционно считается, что функции финансовой службы выполняет бухгалтерия. Однако бухгалтерия ведет только бухгалтерский учет, осуществляя одновременно денежно-расчетные операции и не занимается поиском направлений и механизмов зарабатывания средств, не следит и за доходностью финансовых операций.

Чтобы сохранить само существование отдельной финансовой структуры на предприятии, важно соблюдать ряд условий:

- постоянное поддержание на высоком уровне финансового состояния предприятия;

- систематическое повышение квалификации своих работников и работников смежных служб;

- соблюдение преемственности в деятельности финансовой структуры;

- осуществление периодического обмена опытом работы с финансовыми службами аналогичных предприятий;

- глубокое изучение особенностей финансово-хозяйственной деятельности как сферы деловой активности коммерческой структуры;

- постоянное развитие и совершенствование нормативного, методического, информационного, технического, технологического и кадрового обеспечения работы финансовой службы.

Если не поддерживается на высоком уровне финансовое состояние предприятия, то нет смысла в существовании на предприятии отдельной финансовой структуры. Чтобы сформировать механизмы зарабатывания средств, постоянно увеличивать доходность хозяйственно-финансовых операций, важно постоянно повышать квалификацию, соблюдать преемственность в работе, осуществлять обмен опытом, постоянно развивать и совершенствовать нормативное, методическое, информационное и кадровое обеспечение, глубоко изучать особенности хозяйственно-финансовой деятельности.

Наблюдается значительная зависимость организации оперативной финансовой работы от особенностей деятельности предприятия. Если это производство, то оперативная финансовая работа в разных своих проявлениях сводится к выполнению задачи непрерывности процесса производства высокорентабельной продукции. Если это торговая организация или фирма-посредник, то организация оперативной финансовой работы может быть сведена к обеспечению непрерывности сделок купли-продажи товаров, приносящих значительный доход. В финансовой компании организация оперативной финансовой работы направлена на высокую эффективность краткосрочных и иных вложений, выражаемых ожидаемыми высокими доходами и большой доходностью операций. Наконец, в коммерческом банке решается задача максимизации доходности операций банка по всем направлениям кредитования, фондовых или валютных операций, проведения депозитной политики и политики по вкладам населения.

Важнейшим фактором и условием повышения финансовой эффективности является внедрение системы стимулирования экономического развития предприятия. Важно соблюдать правило - " рост нагрузки работника и его реального вклада в финансовый результат должен поощряться". Определите факторы и условия повышения финансовой эффективности применительно к вашему обследуемому предприятию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.