Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика уровней содержания дорог






Уровень Характеристика уровня содержания дорог
Допустимый Содержание дороги обеспечивает допустимый уровень безопасности движения в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения". Допускаются факты временного ограничение движения автотранспортных средств на отдельных участках по условиям их содержания. ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями, зависящими от дефектов содержания дорог, отсутствуют. Допускается наличие не более 15 %(по протяженности) участков с не допустимым уровнем содержания.
Средний Содержание дороги обеспечивает поддержание потребительских свойств автомобильной дороги на среднем уровне. Состояние конструктивных элементов зависящие от содержания не вызывают необходимость временного ограничения движения автотранспортных средств. ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями, зависящими от дефектов содержания дорог, отсутствуют. Допускается наличие не более 10 % (по протяженности) участков с не допустимым уровнем содержания.
Высокий Содержание дороги обеспечивает поддержание потребительских свойств автомобильной дороги на максимально возможном уровне, для фактически сложившегося транспортно-эксплуатационного состояния дороги. Автомобильная дорога и каждый ее конструктивный элемент содержится в состоянии, обеспечивающем круглосуточное, бесперебойное и безопасное движение автотранспортных средств. ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями, зависящими от дефектов содержания дорог, отсутствуют. Не допускается наличие участков с не допустимым уровнем содержания.

4.11. На одной дороге, для различных участков могутбыть установлены разные уровни содержания.

4.12. Оценке уровнясодержания не подлежат (при условии применения соответствующих средстворганизации дорожного движения):

- Участки дорог, подвергшиеся стихийному бедствию или иным событиям, которые могут быть к нимприравнены, в течение срока, установленного соответствующими органами дляликвидации последствий;

- Участки дорог, накоторых в момент оценки содержания автомобильных дорог выполняются работы поремонту или реконструкции.

Примечание: Организация, проводящая эти работы, обязана установить, содержать в должном порядке и после окончания работ убрать все предусмотренныенормативными документами временные технические средства организации дорожногодвижения на участке ремонта (реконструкции). Дата начала и окончания работ поремонту или реконструкции дорог определяется соответственно актомприемки-передачи участка дорог под ремонт (реконструкцию) и актприемки-передачи законченного ремонтом (реконструкцией) участка дороги вэксплуатацию.

- Конструктивные элементыдороги или их составляющие, не отвечающие требованиям нормативных документов инастоящего " Руководства" в случае, если приведение их в нормативноесостояние не предусмотрено договором на содержание дороги.

Примечание: Конструктивные элементы, составляющие конструктивных элементов, показатели покоторым не будет производиться оценка их содержания, должны быть указаны втехническом задании к договору на содержание дороги.

4.13. Классификация иописание дефектов содержания дорог представлены в приложении 1.

4.14. Требования кпоказателям, характеризующим уровень содержания дорог, представлены в приложении2 для весенне-летне-осеннего периода и приложении3 для зимнего периода.

Примечание: Нормативные сроки устранения дефектов в приложениях 2и 3предназначены для текущего контроля выполнения работ по содержанию дорог иоценки нарушения сроков устранения дефектов, в промежуточный период междуприемками работ.

4.15. В случае, когда попогодным условиям, возникают нестандартные ситуации (длительная оттепель безснега и мороза в зимний период и неожиданные преждевременное выпадения снега ввесенне-летне-осенний период) Заказчик и Исполнитель согласовывают показатели, по которым будет оцениваться уровень содержания дорог за этот период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.