Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление об основных тенденциях мирового развития по Ф.Фукуяме и С.Хантингтону. Сторонники и критики этих взглядов.






1)Поражение СССР в хв и крушение биполярной системы МО, в которой определяющим фактором было противоборство во всех сферах двух антагонистических держав, подминавших под себя остальных;

2)становление новой системы МО – при этом неясно, какой характер она будет носить (однополярность, многополярность, круговой или пирамидальный);

3)новые определяющие факторы МО – глобализация, транснационализация МО и эрозия суверенитета государств, глобальная смена режима (3-я демократическая волна), диффузия культуры и полит форм;

4)триумф либеральной идеологии над коммунистической – конец глобального идеологического противостояния и другие факторы привели к формированию политико-проблемной ситуации, связанной с внесением концептуальной ясности относительно сути происходящих перемен в МО и складывания новой их системы. Конфликтно-цивилизационная модель Хантингтона и концепция “конца истории” американца Ф.Фукуямы. Основной тезис – конец хв означал окончательный глобальный триумф либерально-демократической модели, ведущей к формированию универсального гомогенного гос-ва (все страны стремятся к одному уровню развития) и в этом плане история как конфликт идеологий, развитие оптимальной общественной модели (ибо демократии, как показывает история, друг с другом практически не воюют, а дестабилизирующим фактором являются как раз авторитарные режимы) завершена. Причем конец истории – это в первую очередь триумф идеологии (ибо фактор культуры является одним из определяющих), а не столько конец материального противоборства. Достижение окончания хв – деидеологизация МО и мира – означает как раз победу одной идеологии. Два вызова либерализму – фашизм и коммунизм, которые усматривали в нем непреодолимые слабости и предлагали свой путь оптимизации общества, проиграли именно в силу неэффективности использования ресурсов и поражения в войнах. Остался лишь либерализм, элементы которого все остальные принимают на вооружение с целью обеспечить эффективность своих систем – 3-я “демократическая волна.” Фукуяма не отрицает противоречий либерализма – духовных или неспособности преодолеть национализм, или что сохраняется эгоизм нац интересов. Мир пока ещё разделен на пост-историческую и историческую части, и в последней наблюдается рост национализма и конфликтности. Но, согласно Фукуяме, мир однозначно вступает в новую фазу развития.

Хантингтон

В будущем источниками конфликтов будут не идеология или экономика, а культура. Наиболее значимые конфликты будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям. При этом цивилизация понимается как некая культурная сущность; общность наивысшего ранга, самый широкий уровень культурной идентичности людей (наличие общего языка, культуры, религии +самоидентификация людей).

После окончания х.в. в центр выдвигаются взаимодействия между Западом и незападными цивилизациями. Всего же их 8- Западная, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, православно-славянская, латиноамериканская и африканская.

Почему столкновение неизбежно: 1) различия в языке, культуре, религии очень существенны 2) мир становится все более тесным, следовательно усиливаются взаимодействия между цивилизациями 3) ослабление нации-государства как источника самоидентификации 4) рост влияния Запада, его усиление в мире, поэтому незападные цивилизации возвращаются к своим корням 5) специфика культурных особенностей- их очень трудно сгладить 6) усиление экономического регионализма. Линия разлома пройдет по границе западной и исламской цивилизаций. Ислам пришел на смену коммунизму, а торжествующий либерализм не идеал, а лишь лучшая из альтернатив. В настоящее время Запад сплачивается, в будущем незападные цивилизации имеют 3 альтернативы: изоляция, сплочение с Западом или создание мощного противовеса Западу. Поэтому Запад, по мнению Хантингтона, должен сплотиться в рамках своей цивилизации, интегрировать в свой состав близкие цивилизации - страны Вост. Европы, Лат. Америки, расширить сотрудничество с Россией и Японией, сохранить свое военное превосходство в Азии и предотвращать разрастание локальных в полномасштабные конфликты.

№3

Высшим приоритетом внешнеполитического курса России является защита интересов личности, общества и государства. В рамках этого процесса главные усилия д.б. направлены на достижение целей:

-обеспечение надежной безопасности страны, -сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, -прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации; -воздействие на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами; -создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека; -формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах; -поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия; -всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом; -содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры народов России в иностранных государствах.

Интересы России непосредственно связаны и с другими тенденциями, среди которых:

-глобализация мировой экономики; -усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике (" Группа восьми", МВФ, МБРР и другие), -развитие региональной и субрегиональной интеграции в Европе, Азиатско-тихоокеанском регионе, Африке и Латинской Америке; -военно-политическое соперничество региональных держав, рост сепаратизма, этнонационального и религиозного экстремизма.

3 периода внешней политики РФ:

1) 1991-1994 (первые годы существования РФ, декларация о гос. суверенитете – июнь 1990; 1993 – новая конституция)

2) 1994-1999

3) 2000- нынешнее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.