Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика и организация бухгалтерского учета в ЗАО «Йолдыз».






Компания относится к отрасли Сельское хозяйство, ее сферы деятельности - «Птицеводство, птицефабрики» и «Пищевая промышленность – продукция». Организация ведет деятельность в городе Казань и расположена по адресу Осиново пос.

Бухгалтерский учет в ЗАО «Йолдыз» ведется согласно положению, утвержденным управлением сельского хозяйства в бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и другими нормативным (инструктивным) документам с учетом последующих изменений и дополнений в них. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на основе натуральных измерителей в денежном выражении, путем сплошного, непрерывного документального и взаимосвязанного их отражения.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель организации.

В ЗАО «Йолдыз» бухгалтерская служба оформлена, как отдельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером, который осуществляет руководство бухгалтерией.

Главный бухгалтер организации обеспечивает контроль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, предоставлении оперативной и результативной информации в установленные сроки, подписывает совместно с руководителем хозяйства документы, служащие основанием для приемки товарно- материальных ценностей, денежных средств, расчетно- кредитных и финансовых обязательств.

Кроме главного бухгалтера в штатном расписание предусмотрены штатные должности: заместитель главного бухгалтера, бухгалтер по оплате труда, бухгалтер материального стола, бухгалтер-кассир.

Для каждого работника бухгалтерии в целях разграничения полномочий работников, определения их прав и обязанностей составлены должностные инструкции. Должностная инструкция составляется главным бухгалтером и утверждается руководителем хозяйства[28].

Бухгалтерский учет организации должен осуществляться по определенным правилам, которые отражаются в учетной политике организации.

Учетная политика организации как совокупность правил реализации метода бухгалтерского учета должна обеспечивать максимальный эффект от ведения учета. При этом должны осуществляться своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, объективность, доступность и полезность для управленческих решений и широкого круга пользователей.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (п. 3 ст. 5) организации самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из структуры, отрасли и особенностей деятельности, руководствуясь законодательством РФ, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет[1].

Основным нормативным актом, определяющим основы формирования и раскрытия учетной политики, является ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

В организации принята учетная политика организации, утвержденная приказом руководителя.

Основными положениями учетной политики являются:

1) Учет ведется бухгалтерской программой 1С «Предприятие: 7.7».

2) Приобретаемые материалы отражаются в учете по фактической себестоимости.

3) Отпущенные в производство материальные ресурсы списываются по средней себестоимости.

4) Готовая продукция учитывается по фактической производственной себестоимости.

5) Учет отгруженных товаров ведется по фактической полной себестоимости.

6) Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между объектами калькулирования пропорционально прямым затратам.

7) Общехозяйственные расходы списываются с отнесением на счет 20.

В ЗАО «Йолдыз» имеется график документооборота.

Учет в хозяйстве осуществляется по плану счетов, утвержденному 13.06.2001.г. Приказом Министерства Финансов Российской Федерации № 654.

Учет в ЗАО «Йолдыз» ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета. В хозяйстве применяются единые, унифицированные формы документов первичного учета[28].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.