Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоходные виброплиты. Общее устройство, конструкция и принцип действия.






Виброплиты используются для уплотнения грунта, щебеночных оснований и асфальтобетонных покрытий при ремонтных работах. Они делятся на: ручные, самоходные, прицепные, навесные, крановые.

По массе виброплиты делятся на: легкие 0, 1-2т., средние 2-4т, тяжелые 4-8т.. На виброплитах используются вибровозбудители с круговыми колебаниями и вибровозбудители с направленными колебаниями. Так-же виброплиты могут быть оборудованы подрессоренной инерционной массой.

 

1-плита; 2- вибровозбудитель с круговыми колебаниями; 3-пружина; 4-инерционнная масса.

 

Такие плиты могут перемещатся в ручную при небольшой массе или при помощи тягового механизма. При использовании схемы 1 возможны несколько режимов работы: 1) за один оборот дебалансного вала осуществляется один удар по уплотняемой среде; 2) за два оборота дебалансного вала - осуществляется один удар; 3) за три оборота дебалансного вала возможен один удар.Наиболее эффективным является первый режим роботы.

При исполнении схемы 2 обеспечиваются следующие режимы:

За один оборот дебалансного вала - один удар, независимо от физико-механических характеристик уплотняемой среды.

Для обеспечения надежной и устойчивой работы должно быть достаточно точно определены основные параметры вибраций в зависимости от физико-химических характеристик уплотняемой среды.

 

1-трактор;

2-тяги;

3-виброплиты;

4-инерционная масса.

 

 

Принцип действия:

Виброплиты 3 подвешены к инерционным массам 4 при помощи упругих опор. Длинна плиты обычно принимается 800 - 1050мм. Вибровозбудители колебаний в прицепных виброплитах получают вращение от гидродвигателя или через вал отбора мощности тягового устройства.

 

 

(для вопр №10 3й лист)

Самоходные виброплиты.

 

1-плита; 2-вибровозбудитель направленных колебаний; 3-упругие опоры; 4-верхняяя плита; 5-ДВС; 6-уплотняемая среда.

 

 

Вибровозбудитель направленных колебаний создает направленные колебания под углом 45-540, в результате обеспечивается не только уплотнение поверхности, но и перемещение виброплиты в направлении указанном по стрелке. Для обратного перемещения вибровозбудитель направленных колебаний поворачивают на 900.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.