Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добраться






GUIDE BOOK. ОСТРАЯ.

Disclaimer (отмазки)

Сразу хочу оговориться. Во-первых, никто не будет спорить, что категория сложности скалолазного маршрута есть вещь субъективная. У каждого скалолаза есть свои сильные и слабые стороны, и даже для одного и того же скалолаза состояние физической формы, погодные условия могут значительно изменить ощущаемую сложность маршрута.

Во-вторых, категория сложности, по-хорошему должна даваться после afterwork прохождения трассы. Это означает, что вы должны неоднократно пролезть трассу, изучить ее особенности, если маршрут сложный, узнать у других скалолазов оптимальные пути прохождения ключей. Также следует учитывать, что при прохождении он-сайт, время, затраченное на нахождение зацепок, поиск оптимальных последовательностей будет превышать время прохождения маршрута afterwork, что также повышает субъективную сложность.

В-третьих, система категорирования (база от которой отталкиваются при присвоении категории) может отличаться у разных людей. Так получилось, что наш тренер (Чепрастов А.) привил нам довольно строгую систему категорирования, в которой например 7а – это Каскад на Красном Камне, 6b – Фантазер там же.

Поэтому, если вам показалось, что вы налезли на 7b, а в каталоге это всего 7а – не спешите писать гневные письма, пролезьте маршрут еще раз, возможно это просто проявилась ваша слабая сторона, над которой надо работать.

Еще одна отмазка касается в основном кавминводских скалолазов, которые привыкли лазать эти маршруты в каких-либо ограничениях (практически все маршруты на Острой были пробиты для соревнований, которые конечно лезлись в коридоре ограничений). Мы же постарались дать категории для варианта, когда маршрут лежит в логичных ограничениях (линия крючьев соседней трассы, ограничения по безопасности и т.д.). Поэтому если вы привыкли на каком-либо маршруте не брать определенные зацепы, это ваше право, а люди, приехавшие лазать на этот массив впервые, знать эти ограничения не обязаны.

КАК ДОБРАТЬСЯ

От жд вокзала г.Пятигорска до Лермонтова ходит маршрутка №112Б, маршрутки с номером 112 и другими буквенными индексами ходят также из других мест г.Пятигорска. Выходить надо на самой верхней (конечной) остановке, на повороте, после почтамта. Здесь заканчиваются пятиэтажные дома, а асфальтовая дорога снизу поднимается в сторону Беш-тау. Проезд Пятигорск-Лермонтов – около 40 минут. Пройдя 500 метров по асфальтовой дороге в сторону Беш-тау, на асфальтовом перекрестке (указатель " Орлиные скалы – 1 км") свернуть влево. Отсюда хорошо видно вершину Острогорки, поднимающуюся из леса. Пройти по асфальтовой дороге около 150 м, до места, где дорога поворачивает влево. Здесь нужно свернуть вправо на грунтовую дорогу. Выбирать дорогу, которая обходит небольшой холм справа (на холме несколько деревьев и могилка с памятником). Обойдя холм, дорога спускается к железной будке, из которой бьет сероводородный нарзан. Затем дорога идет по краю леса, оставляя коровник и озеро слева, потом ныряет под своды тенистого леса, и без набора высоты приводит к скале. От верхней остановки до скалы идти – около 30-40 минут. Непосредственно под маршрутами есть места под палатки.

ВОДА

От лагеря под скалами пройти вперед 70 метров по грунтовой дороге из Лермонтова. В левом углу поляны, найти тропу, уходящую вниз по склону. Через 300 метров тропа выводит к роднику, вытекающему из трубы. Ориентир – памятник героям Великой Отечественной Войны, если спускаться, остается справа от родника, на том же уровне.

По сведениям, на малой Острой есть шлямбура для верхней страховки, перил и дюльфера. На большой Острой кроме собственно трасс под нижнюю страховку, 4 мультипитча в две верёвки и 5 альпинистских маршрутов, выводящих на вершину.

Сезон лазания с апреля по октябрь, летом до двух часов дня и после шести. Следует учесть, что лес, в котором находятся скалы довольно влажный, что с одной стороны понижает температуру, а с другой стороны привлекает комаров, которые могут быть весьма назойливыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.