Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное регулирование изменения уставного капитала.






Принятие решения об увеличении уставного капитала может быть вызвано разными факторами. Это может быть нехватка оборотных средств, лицензионные требования, связанные с размером уставного капитала или появление новых участников общества, вносящих свой вклад в уставной капитал. Увеличение уставного капитала возможно не во всех случаях, вот ряд условий, которые должны быть непременно выполнены:

• Первоначальный уставной капитал должен быть оплачен в полном размере. Причем для увеличения уставного капитала это необходимо даже в том случае, если не прошел один с момента государственной регистрации;


• Увеличение уставного капитала возможно только на сумму, не превышающую разницу между стоимостью чистых активов организации и размером уставного капитала вкупе с резервным фондом;


• Стоимость чистых активов на конец второго и всех последующих годов не должна быть меньше уставного капитала организации. Не соблюдение данного условия не только не позволит осуществить увеличение уставного капитала, но еще и потребует объявления о его уменьшении до размера не более стоимости чистых активов. Уменьшение также будет необходимо зарегистрировать;


• Стоимость чистых активов на конец второго и всех последующих годов не должна быть меньше минимального размера уставного капитала, который устанавливается в момент государственной регистрации предприятия. Не соблюдение данного требования вообще означает, что организация подлежит ликвидации[18, c.185-189].

Увеличение уставного капитала акционерного общества возможно 2 способами: за счет дополнительной эмиссии акций и за счет увеличения номинальной стоимости акций.

Дополнительная эмиссия акций.

Если размер объявленного количества акций в уставном капитале равен размеру распределенных акций (т.е. уже эмитированных и приобретенных акционерами), то перед увеличением уставного капитала посредством дополнительной эмиссии акций требуется увеличить количество объявленных акций. Указанное решение может быть принято одновременно с решением о дополнительной эмиссии акций. После этого, следует зарегистрировать изменения в уставе и уже затем обращаться за регистрацией эмиссии акций в Службу Банка России по финансовым рынкам. Причем, зарегистрировать эмиссию акций требуется в течение 3-х месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала. В противном случае общество может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 000 руб. до 700 000 руб.

Дополнительная эмиссия акций осуществляется в несколько этапов:

1. принятие решения об увеличении УК за счет дополнительной эмиссии акций и увеличения количества объявленных акций в уставном капитале общества (если количество эмитируемых акций превышает количество объявленных);

2. регистрация в налоговом органе изменений в уставе общества в части увеличения количества объявленных акций;

3. регистрация в Службе Банка России по финансовым рынкам дополнительного выпуска ценных бумаг;

4. регистрация Службе Банка России по финансовым рынкам отчета об итогах выпуска ценных бумаг (не позднее года с момента принятия решения об эмиссии ценных бумаг);

5. регистрация увеличения уставного капитала в налоговом органе;

6. дополнительная эмиссия акций может осуществляться как за счет вкладов акционеров (или третьих лиц), так и за счет имущества общества (в указанном случае акции распределяются среди акционеров).

Увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций возможно только за счет имущества общества. При увеличении уставного капитала за счет имущества общества источником такого увеличения выступает либо нераспределенная прибыль общества, либо добавочный капитал.

С точки зрения процедуры, увеличение номинальной стоимости акций представляет собой погашение акций ранее эмитированных обществом и выдача взамен погашенных акций большей номинальной стоимости.


Увеличение уставного капитала может быть произведено за счет следующих средств:

• За счет имущества самой организации;
• За счет внесения действующими участниками общества дополнительных вкладов;
• За счет внесения вкладов вновь принимаемыми участниками.

Если происходит увеличение уставного капитала за счет имущества организации, то решение об этом должно быть принято на общем собрании и оформлено протоколом, причем для принятия решения необходимо согласие минимум двух третей участников. Такое решение принимается на основании бухгалтерской отчетности за последний полный год.
В случае, когда увеличение уставного капитала осуществляется за счет вкладов действующих участников организации, то возможно два варианта. Если вклад вносится всеми участниками, то на общем собрании принимается решение о внесении вкладов всеми участниками, общем размере вкладов, а также соотношение вносимых сумм с увеличением стоимости долей участников. Если же вклады вносятся не всеми участниками, а лишь некоторыми или вообще одним, то лицо желающее внести дополнительный вклад пишет заявление, содержащее размер вклада, его состав, а также срок и порядок его внесения. Также в заявлении нужно указать, какую долю в уставном капитале в связи с этим хочет получить участник. Затем решение об увеличении уставного капитала принимается на общем собрании.

Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица, которое становится участником организации, подразумевает подачу третьим лицом заявления о принятии его в общество, а также о внесении вклада, с указанием той же информации, которая указана для внесения вкладов действующими участниками. Решение об увеличении уставного капитала также принимают на общем собрании. Когда речь идет об увеличении уставного капитала за счет вкладов, данные вклады должны быть оплачены в полном размере.

Увеличение уставного капитала регистрируется государственным регистрирующим органом как изменения, вносимые в учредительные документы. Для акционерных обществ в данном случае будет необходимо произвести дополнительный выпуск акций и зарегистрировать эмиссию в ФСФР.

Уменьшение уставного капитала общества возможно тремя способами: уменьшение номинальной стоимости акций, уменьшение количества акций общества в результате принятия решения о сокращении их числа, приобретение обществом акций у акционеров в целях уменьшения числа находящихся в обращении акций. В случае уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их числа, решением об уменьшении может предусматриваться выплата акционерам денежных средств.

В соответствии с законом, перед уменьшением уставного капитала требуется опубликовать информацию об этом в «Вестнике государственной регистрации». В случае уменьшения уставного капитала кредиторы общества имеют право досрочно предъявить требования об исполнении обязательств, срок исполнения которых еще не наступил.

Процедура уменьшения уставного капитала за счет уменьшения числа акций, представляет собой погашение имеющихся в обороте части акций. Процедура уменьшения уставного капитала общества за счет уменьшения номинальной стоимости акций представляет собой погашение всех акций, принадлежащих акционерам и обмен указанных акций на новые, с меньшей номинальной стоимостью.

Уменьшение уставного капитала осуществляется в следующем порядке:

1. принятие акционерами общества решения об уменьшении уставного капитала (путем приобретения акций обществом или путем уменьшения их номинальной стоимости);

2. публикация информации об уменьшении уставного капитала в «Вестнике государственной регистрации»;

3. подача в Службу Банка России по финансовым рынкам заявления о конвертации акций в акции меньшей номинальной стоимости (при уменьшении номинальной стоимости) или направления уведомления Службу Банка России по финансовым рынкам об уменьшении количества акций выпуска в связи с погашением части акций (при уменьшении количества акций).

В стоимость услуги по уменьшению уставного капитала не входит осуществление рассылки информации по кредиторам и публикации информации в «Вестнике государственной регистрации»[27].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.