Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их сделали такими - потому что их так легко было складывать, они так хорошо вкладывались в рамки, ячейки, клетки. Из них легко было складывать все, что угодно.






Маруся Светлова

Одна надежда на любовь…

(рассказ)

Он сотворил их шариками - совершенными по природе. Круглыми и легкими, свободными передвигаться, лететь, парить в пространстве. Жить, исходя из импульса, желания двигаться туда, куда влечет их течение жизни, их собственные чувства. Они и были шариками – души их были круглыми, легкими, ярким чистым ореолом светились они вокруг тел.

Он выпускал их потоком. Он сотворил механизм этого чуда - рождения человека. И каждую секунду на планету выпускались новые люди, новые свободные, совершенные по своей природе люди - как потоки воздушных пузырьков - свежих, полных Божественного света и любви.

Он сотворил их, людей, шариками - и видел их шариками, пока они не становились кубиками.

А они становились кубиками - потому что были неудобны, будучи шариками.

Были неудобны другим кубикам, которые тоже когда-то были шариками, но стали кубиками, прочными, основательными, тяжелыми в своей основательности, неповоротливыми, застывшими рамочными кубиками.

Их сделали такими - потому что их так легко было складывать, они так хорошо вкладывались в рамки, ячейки, клетки. Из них легко было складывать все, что угодно.

Не то, что шарики, которых не сложишь, из которых не сложишь, которых не засунешь в жесткие рамки. Поэтому их обтесывали, загоняли в рамки, их сжимали и давили, придавая им удобную форму, лишая их естественности, их свободы быть собой - свободными, легкими шариками, достаточными, довольными, полными радости и любви.

И с удивлением, с изумлением наблюдал Он, как новые и новые потоки эти легких и свободных шариков - исчезали, терялись между стройных рядов жестких, сформированных, правильных кубиков. Как шарики эти - веселые, радостные, начинали под прессом кубиков, под их давлением, под их обтесыванием тоже становиться рамочными, правильными, жесткими, неподвижными.

Наблюдал он, как живые еще шарики, в ком еще оставалась жизнь, любовь, пытались жить, свободно выражать свои чувства, позволять своим желаниям или страсти существовать. Но - недолог был их полет. Недолог был их век...

…Он капризничал и не хотел есть, и она стояла над ним с ложкой, требовательно говоря:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.