Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самоконтроля и размышления. 1. Как вы объясните следующие факты, используя изученный материал этого раздела о педагогических основах социализации:






1. Как вы объясните следующие факты, используя изученный материал этого раздела о педагогических основах социализации:

□ Существует известное изречение: «Дети — зеркало семьи», и немало людей убежде­ны, что дети всегда подражают своим родителям, очень похожи на них своим поведением и отношениями, иногда почти повторяют их судьбу. Но почему тогда в повзрос­левших сыновьях и дочерях родители нередко с отчаянием обнаруживают чужих для себя людей, проявляющих такие качества, которые им в семье не прививали?

□ Люди старшего поколения часто с ностальгией вспоминают эпизоды своего пио­нерского детства и комсомольской юности, хотя многие из них не отрицают, что пионерская и комсомольская организации были открыто идеологическими систе­мами.

□ Среди успешных предпринимателей немало таких, кто в школе не отличался дос­тижениями в учебе и примерным поведением. Выходит, что качества, мешающие в школе, могут оказаться самыми важными для дальнейшей жизни?

 

2. Известно, что в традиционной культуре существовала специальная социальная ак­ция посвящения во взрослость (инициация), после которой молодежь включалась в само­стоятельную производительную деятельность. Можно ли согласиться с мнением, что школьные экзамены и акты вручения документов о среднем образовании выполняют фун­кции обрядов инициации?

3. Какие проблемы влияния демографического фактора социализации осознаете лич­но вы?

4. Как называется явление, описанное в следующем определении: «...такой аспект по­ведения, деятельности лица, который является для него неорганичным, переживается как нечто внешнее, ненастоящее, отличное от его „подлинного Я"... притворяться, играть, осознавать искусственность своего поведения» (И. С. Кон). Как оно функционирует в со­циальном опыте ребенка?

5. Попросите детей младшего школьного возраста или младших подростков письмен­но закончить предложение «Когда я вырасту, буду...» Проанализируйте суждения детей об их жизненных планах.

 


6. Можно ли согласиться с утверждением, что дети и подростки попадают в негативное «поле» социума, если воспитатели не сформировали у них отношение к самим себе как к ценности, то есть они попросту не знают, не любят себя и не ценят свою жизнь? Обоснуй­те свою позицию по этому вопросу в тезисной форме.

7. Система социализации детей в США активно поощряет зарабатывание детьми денег на карманные расходы и на нужды школы. Каково ваше отношение к такой практике? Сто­ит ли российской школе заимствовать этот опыт? Обоснуйте аргументы «за» и «против».

8. Согласны ли вы с мнением, что идея «Детство — это подготовка к будущей взрослой жизни» является вредным педагогическим стереотипом? Аргументируйте свою точку зрения.

9. В жизни современных подростков и молодежи появилась новая игра «флэшмоб» (от англ. flash mob — мгновенная толпа). Десятки, а иногда и сотни незнакомых молодых лю­дей, получив информацию в Интернете, собираются в определенном месте и осуществля­ют некую публичную акцию, подчеркнуто абсурдную и вместе с тем невинную, но тем не менее приводящую окружающих в шок. Так, в Москве толпа молодежи с пультами дистан­ционного управления изображала «переключение» каналов на уличном рекламном щите и скандировала: «Дайте нам кино». Через десять минут, исполнив акцию, они быстро ра­зошлись, даже не познакомившись.

Как с позиции педагогической теории социализации оценить это явление (выберите точку зрения, которая покажется вам более правильной, или сформулируйте свое мнение)?

□ «Мобберы» — это представители лучшей части современной молодежи: как прави­ло, успешные студенты, менеджеры. Они так пытаются проявить естественную со­циальную активность, пережить момент единства друг с другом. Им явно не хвата­ет комсомола, стройотряда.

□ Это просто активные пользователи Сети виртуального пространства ищут свои фор­мы взаимодействия в реальном социуме.

□ Флэшмоб всегда организуется по определенному сценарию. Возникает вопрос: кто создает эти сценарии, с какой целью? Скорее всего, мы имеем дело с образцом изощ­ренной целенаправленной социализации.

□ Во все времена в молодежной среде были любители «приколоться», просто сейчас с помощью Интернета им легче найти себя и объединиться.

□ Флэшмоб — это прообраз молодежного движения XXI века, где главный эффект — совместные действия незнакомцев.

10. Согласны ли вы с утверждением известного педагога и публициста А. Лобока, что «главное, чему человек должен научиться на протяжении своей жизни, — предъявлять миру свои переживания. Не знания и навыки, а развитость чувств и переживаний — вот что по-настоящему определяет образованность человека»? Сформулируйте тезисы в поддержку мысли А. Лобока или попытайтесь ему аргументированно возразить.

11. Дайте свое объяснение достаточно распространенного в практике школы игнори­рования учителями социального опыта детей.

12. Обратитесь к интернет-источникам. Найдите материал об особенностях социали­зации детей в США и странах Западной Европы. Проанализируйте информацию и свои впечатления. Составьте краткие тезисы на тему «Типичные характеристики успешного ребенка в современном западном социуме».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.