Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды технологий воспитания






 

В современной педагогической литературе описаны десятки вариантов клас­сификации технологий воспитания (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Ф. А. Мустаева, Л. Е. Никитина, И. П. Подласый, Г К. Селевко и др.). Технологии вос­питания классифицируют:

□ по философской основе:

• материалистические,

• прагматические,

• гуманистические,

• антропософские;

□ по научной концепции:

• поведенческие,

• деятельностные,

• интериоризаторские,

• нейролингвистического программирования;

□ по категории объекта:

• индивидуальные,

• групповые,

• коллективные,

• массовые.

 

Но любые классификации остаются условными, поскольку не вмешают все многообразие технологий воспитания. В своей практической деятельности воспитатель чаще всего стоит перед конкретными вопросами: как преобразо­вать воспитательную ситуацию, как выбрать способы действия (свои, прове­ренные многократно, или успешно примененные кем-то; известные или но­вые, новаторские; «быстродействующие» или длительные, системные), как построить взаимодействие с ребенком или группой детей? Эти вопросы требу­ют своего решения повседневно, в конкретных воспитательных ситуациях и с учетом перспективы воспитательного процесса. Исходя из этого, систему тех­нологии воспитания можно представить на трех условных уровнях организации воспитания как педагогического процесса.

1. Повседневные технологии воспитания. Они используются для решения ти­повых задач воспитательного процесса. К таким технологиям относятся доста­точно универсальные практики повседневного педагогического общения, на­пример технология поддержания и переключения внимания детей во время беседы с ними, технология разрешения конфликтов детей, технология включе­ния детей в игру, технология предъявления педагогического требования. В этом же ряду стоят технология планирования воспитательной работы классным ру­ководителем, технология педагогической диагностики в процессе воспитания.

2. Ситуативные технологии воспитания. Они разрабатываются и применя­ются в связи с определенными обстоятельствами: например, в классе регуляр­но возникают ссоры между детьми, а зачинщик этих ссор изощренно манипу­лирует товарищами и даже взрослыми. Воспитатель специально выстраивает технологию «ситуации анализа очередной ссоры»:

 


□ задает участникам ссоры вопросы, которые побуждают каждого из них по-своему описать происходящее;

□ дает «пострадавшей стороне» понять, что видит ситуацию так же, как она;

□ выводит поссорившихся на размышление о том, почему так развивались их отношения;

□ обсуждает с детьми варианты разрешения случившегося.

 

Такая технология позволит создать у детей собственный опыт оценки по­ступков товарищей, мотивов их поведения, развенчать зачинщика ссор, обна­жить непривлекательность его действий и вызвать желание не ссориться.

Такого же рода технологией воспитания является технология организации «ситуации успеха». «Ситуация успеха» чрезвычайно важна для поддержания чувства собственного достоинства ребенка, повышения его самооценки, при­нятия субъектной позиции. Эта технология строится как последовательность специальных педагогических «операций», заложенных в любую организуемую деятельность детей (поскольку «ситуация успеха» должна возникнуть в деятель­ности ребенка):

□ культивирования настроения доброжелательности, дружелюбия;

□ снятия страха перед деятельностью;

□ скрытой помощи, завуалированного инструктирования;

□ «авансирования» ребенка (термин А. С. Макаренко), то есть оглашения его достоинств, подбадривания, подкрепления его «персональной исклю­чительности»;

□ усиления мотивов деятельности;

□ педагогического внушения (мобилизующее на успех);

□ педагогической оценки результатов деятельности и проявленных качеств личности52.

 

3. Перспективные технологии воспитания.

Такие технологии реализуют определенную модель достаточно длительной организации воспитательного процесса. Они могут быть связаны с конкрет­ными педагогическими функциями воспитателя: своя технология воспитатель­ной работы есть у классного руководителя, у воспитателя загородного лагеря, руководителя детского клуба по интересам, спортивного педагога. Перспек­тивные технологии воспитания могут выстраиваться на основании специфи­ки форм воспитания; технология мероприятия, технология игры, технология коллективного дела. Остановимся подробнее на нескольких перспективных технологиях воспитания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.