Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методический комплекс






Учебно-методический комплекс

по дисциплине «Обследование, испытание и реконструкция зданий и сооружений»

 

По направлению подготовки 270800.62 «Строительство»

 

Экстерн-обучение

 

Содержание:

Цели и задачи изучения дисциплины.

Содержание изучаемого материала.

Рекомендуемое количество часов для изучения дисциплины.

Тематика контрольных работ по дисциплине.

Методические указания по выполнению контрольных работ.

Форма итогового контроля, перечень вопросов к экзамену (зачету).

Литература:

Рекомендуемая литература (основная).

Рекомендуемая литература (дополнительная).


Цели и задачи изучения дисциплины.

Целью преподавания дисциплины является ознакомление студентов с методами и средствами: выявления действительного напряженно-деформированного состояния и качества элементов строительных конструкций, зданий и сооружений; прогнозирования остаточного ресурса; разработки рекомендаций по усилению эксплуатируемых объектов и уточнение их расчетных схем.

В учебном процессе дисциплина " Обследование и испытание зданий и сооружений " является одной из профилирующих для специальности " Промышленное и гражданское строительство" и является завершающей инженерную подготовку студента.

Целью преподавания данного курса является также подготовка инженера-строителя, знающего принципы оптимального планирования эксперимента, умеющего установить соответствие между действительной работой конструкций и их расчетными моделями, а также выбирать контрольно-измерительную аппаратуру и определить место её установки на сооружении.

Задачи изучения дисциплины

В результате изучения курса студент должен научиться выбирать нагрузочные устройства и устанавливать контрольные значения величин испытательных нагрузок, проводить испытания и уметь обрабатывать данные с использованием вычислительной техники на основе методов математической

статистики. При оценке состояния эксплуатируемых сооружений и прогнозе их дальнейшей работы нужно уметь провести их освидетельствование с максимальным использованием неразрушающих методов контроля качества конструкций, зданий и сооружений, соединение их элементов.


Содержание изучаемого материала.

Введение

Цели и задачи обследования и испытания сооружений, выявление основных причин, влияющих на снижение физической долговечности строительных конструкций; выявление действительного напряженного и деформированного состояний элементов строительных конструкций, зданий и сооружений, прогнозирование остаточного ресурса. Понятие о надежности сооружений. Диагностика зданий и сооружений.

Методы разрушающих и неразрушающих испытаний и испытаний строительных конструкций и контроля качества строительных материалов и элементов конструкций.

Аппаратурное обеспечение проведения испытаний на прочность, деформативность, трещиностойкость. Автоматизированные системы управления экспериментальными исследованиями, сбора и обработки результатов.

Метрология как основа обеспечения единства измерений. Метрологическая служба в строительстве. Проверка измерительных средств. Система государственных стандартов на проведение испытаний.

Виды и приемы усиления строительных конструкций. Уточнение расчетных моделей, в том числе дефектных, и усиление конструкций.

Технико-экономическая эффективность обследования и испытания сооружений.

Роль отечественных ученых Н.С. Стрелецкого, И.М. Рабиновича, Ю.А. Нилендера и других в формировании науки об обследовании и испытании сооружений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.