Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы подключения ТВ розеток






Подключение ТВ розеток по схеме «звезда»

Ввод в квартиру один, а телевизоров в современной квартире 2-3. Для разводки ТВ сигнала используют специальное разветвительное устройство — сплиттер, у которого один вход и 2-3-4 выхода. Тогда схема подключения ТВ гнезд для телевизоров будет называться звезда:

Схема подключения ТВ антенных розеток звездой

Предполагается, что в квартиру входит кабель с сигналом кабельного телевидения, в котором сигнал достаточно сильный. Если у вас 2 телевизора и более, лучше заранее поинтересоваться у провайдера кабельного ТВ (или у соседей), хватит ли мощности сигнала. Уровень сигнала по вашей просьбе могут поднять, обычно ресурс для этого есть. Кроме того, кое-где за подключение дополнительных телевизоров надо платить, а за самовольное дополнительное подключение — платить штраф.

Если есть опасения, что мощности может не хватить, то необходимо предусмотреть место и питание для установки ТВ усилителя. Он обозначен на схеме подключения звездой штрихом как необязательный элемент. Расположить усилитель лучше всего как можно ближе к источнику сигнала — на входе в квартиру или лучше телевизионном распределительном щитке в подъезде.

Схема «Звезда» применяется наиболее широко, так как имеет такие преимущества:

1. Кабели на все розетки выходят из одной распределительной коробки, что удобно при монтаже и обслуживании,

2. Минимальное затухание телевизионного сигнала,

3. При неисправности одной из сигнальных линий или розеток остальные работают в штатном режиме.

Из минусов можно назвать только большой расход антенного кабеля, что является несущественным, особенно при оптимальной разводке. Особенность такой схемы — входной и выходные кабели не должны лежать рядом, чтобы не было проблем с качеством сигнала.

Коробка сплиттера антенны. Выходы антенного кабеля на 3 телевизора — вверху. Сбоку — вход антенны и на будущее вход интернета. Всё сделано кабелем SAT 703. Всё потом заштукатуривается, сверху только крышка для доступа к сплиттеру.

Кстати, такая же схема подключения звездой применяется при разводке силовых питающих цепей, и является наиболее предпочтительной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.