Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиэстер без стирена [Styrene Free Polyester] Преимущества аналогичны составам на основе стирена, но при этом они имеют менее резкий запах и более экологичны.






Модифицированный эпоксидный акрилат [Modified Epoxy Acrylate] Улучшенная химическая устойчивость по сравнению со стиреновым/безстиреновым клеем. Даже если этот состав рекомендован производителем анкеров, он не является заменой эпоксидной смолы.

Эпоксидакрилат несколько прочнее, чем винилэстеровые составы, но хуже, чем эпоксидные смолы, имея не более 60% прочности эпоксидки. Его основное преимущество – малое сжатие при затвердевании, что является основной проблемой при больших диаметрах отверстий. Некоторые формулы лучше ведут себя при низких температурах, затвердевая быстрее, чем полиэстеровые составы, хотя от производителя к производителю этот показатель рознится. Водостойкость этого клея значительно лучше, чем у эпоксидных смол, что делает его хорошим выбором для влажного климата.

Винил эстер [Vinyl Ester] Анкеровочные системы на основе чистого винилэстера исключительно химически устойчивы, огнеупорны и быстро затвердевают. Для нас винилэстер не имеет реальных преимуществ, ну разве что он на 18% прочнее. Химическая же и огне- упорность в нашем деле роли не играют. Тем не менее, винилэстер довольно часто используется скалолазами, хотя и безосновательно. Часто на основе винилэстера делается клей в стеклянных ампулах – например, продукты от Fischer/Upat, а также от Fixe, хотя многие подготовщики и думают, что там эпоксидка. Это заблуждение распространяется и на крупных поставщиков этой продукции.

Ремонтные составы на основе эпоксидной смолы [Epoxy repair putty] Под этим я подразумеваю маленькие колбаски эпоксидки, от которых вы отрезаете нужное количество, перемешиваете до состояния однородной массы и используете затем, чтобы подлатать водопроводную трубу, приклеить обратно ручку у кофейной турочки и т.п.: -) Обычно производятся в 60-граммовых упаковках. Так можно установить один-два болта, не имея картриджа с пистолетом.

Я испытал продукт от двух производителей: один от Pattex (Henkel), продаваемый в Германии, другой от Wetseal, доступного в Англии. Состав от Pattex не был четко описан и показал плохие результаты (пожалуй, самые плохие среди всех когда либо использованных мною). На Wetseal было обозначено, что это эпоксидка, и состав показал себя хорошо, имея время затвердевания один час и очень даже неплохую прочность (38 кН) по нашему стандартному тесту. Проблема в том, что этот состав был разработан как ремонтный, и поэтому должен обладать некоторой эластичностью, что уменьшает его способность держать нагрузку. После застывания эти составы обладают заметными «резиноподобными» свойствами. В расчете на один болт это довольно дорогой способ, хотя для малых объемов это приемлемо.

Чистая эпоксидка [Pure Epoxy] Превосходный состав со всеми преимуществами эпоксидных смол, выдающимися адгезивными свойствами, отсутствием эффекта «усадки» после высыхания (что делает его идеальным для болтов большого диаметра), слабым запахом и отличной химической устойчивостью.

Эпоксидные адгезивы доступны в трех формах: в банках, самосмешивающих картриджах и стеклянных/пластиковых ампулах. Банки дешевы, гарантируют контроль над качеством смешивания, но заполнение клеем отверстий проблематично, да и время работы увеличивается. Я смешиваю состав в количестве около 300 мл (в зависимости от количества болтов) и использую пистолет (grease gun) для заполнения отверстий. В жарком климате хорошо бы держать состав в сумке-холодильнике, что позволяет увеличить время жизни клея примерно до 30 минут. Для большого количества маршрутов это лучший вариант, но требует большей организованности. Таким способом я поставил около 2500 болтов.

Картриджи выбирают большинство подготовщиков, но они в три раза дороже, чем составы в банках, появляются проблемы со сменными смешивающими носиками, да и специальный пистолет тоже может быть довольно дорог.

Ампулы из стекла или пластика (несмотря на то, что это самый дорогой вариант) самые удобные, однако не всегда подходят для конкретных болтов. Большинство из них требуют тщательного перемешивания посредством вращения болта, что не всегда возможно. Многие составы в ампулах имеют слишком жидкую консистенцию для скал, и их можно устанавливать далеко не под всяким углом, поэтому лично я их не использую.

Хочу также заметить, что существует два вида ампульного эпоксидного клея: один достаточно перемешать, вращая болт, другой надо обязательно быстрым вращением болта разогреть до определенной температуры, при которой начнется процесс затвердевания, что абсолютно неприемлемо для скалолазов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.