Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы анкеров






В настоящий момент существует три основных вида клеевых анкерных болтов. Все они производятся из нержавеющей стали, преимущественно марки AISI 304 (A2).

Анкеры с кованой проушиной
Изготавливаются различными производителями (в примере указан Petzl Collinox, меньший из двух существующих в модельном ряду – и действительно очень неплохой анкер). Ножка толщиной 10 мм имеет «гофрированную» поверхность для увеличения сцепления. Дорогостоящий процесс ковки выводит цену изделия за пределы доступности большинства клаймеров: 12, 90 евро за болт плюс 1, 75 евро за ампулу с клеем – сомневаюсь, что вы встретите на маршрутах много таких экземпляров. Больший по размеру Petzl Batinox для мягкой скальной породы стоит уже от 23, 90 + 3, 50 евро!

На рынке сейчас много сварных анкеров, но они, как показывает опыт, могут ломаться уже при нагрузке около 10 кН. Недавно D.A.V. проводил тестирование самодельных болтов, некоторые из которых ломались уже при нагузке 50 (!) ньютонов (около 5 килограмм). Это происходило из-за неудачного выбора стали, неподобающей обработки или некачественной сварки. Сварные болты могут удовлетворять предъявляемым требованиям только если их производство отвечает определенным стандартам. Поэтому доверяйте только проверенным производителям!

Анкеры Buhler Их автор - Георг Булер, пионер скалолазания и инженер из Франкенюры (Германия). Проблемы с ранее использовавшимися скобами привели его к идее нового дизайна анкера, который был бы легок в производстве и универсален. Это лучший болт для производства в домашних условиях. При производстве длину ножки легко менять, выпуская анкеры для мягкой породы. Выпускаются такие болты из стального прута диаметром как 6, так и 8 миллиметров. (6-миллиметровый прут быстрее истирается при использовании для верхней страховки, но в остальном не уступает). Длина анкера обычно составляет 80 мм для известняка и до 150 мм для песчаника.

На фотографии – болт домашнего изготовления с сравнительно большой проушиной, сделан из 6-миллиметрового стального прута. Обратите внимание на большой и грубый сварной шов – это необходимо для большего схватывания с клеем, который в обычных условиях слабо взаимодействует с нержавеющей сталью. Стоимость материала – около 0, 40 евро

На фото ниже - анкер от компании Austrian Alpine, в котором используется 8-миллиметровый прут, обжатый таким образом, чтобы ножка имела диаметр 12 мм. Имеются насечки для лучшего сцепления с клеем. Стоит 4, 95 евро + клей. Изогнутая форма верхней части проушины имеет целью предотвращение спонтанного выщелкивания оттяжечного карабина.

Скоба, или U-анкер Хотите верьте, хотите нет, но такие использовались в Германии на протяжении многих лет. Будучи ребятами упорными, немцы методично тестировали такие анкеры и пришли к двум выводам: 1) Необходимо в срочном порядке заменять все скобы на маршрутах, поскольку ни одна из них не соответствует по своим показателям предъявляемым требованиям. 2) Рекомендуется заменять все разжимные анкеры каждые 10 лет. Новые анкеры защищать от воды резиновым или силиконовым уплотнением. Не следует применять разжимные анкеры в районах с неустойчивым климатом и частыми переходами температуры через ноль.

Насколько я знаю, D.A.V. не публиковала результаты тестов для страховочных скоб. Но пару таких тестов провели мы сами. Скоба из прута диаметром 8 мм с длиной ножек 80 мм выдерживала примерно от 6 до 8 кН. Когда я сделал насечки на ножках для улучшения сцепления, это привело к разрушению породы при нагрузке около 12 кН. Изучение скола привело к выводу, что два отверстия, просверленных на таком близком расстоянии, серьезно снижают прочность породы. Как сказали мои знакомые из горнодобывающей компании, при бурении отверстия в породе образуются микротрещины. Если два таких отверстия пробурить в непосредственной близости друг от друга, то трещины соединяются, создавая зону с ослабленной прочностью.

Другая проблема, которую мы заметили, состояла в том, что на экземплярах, вырванных в результате разрушения клея, вырывалась только одна ножка, что означает, что нагрузка между ножками распределяется неравномерно.
Этот болт с резьбой и увеличенным расстоянием между ножками я сделал несколько лет назад для тестов.

Болт со сварной проушиной
Этот болт, обычно с нанесенной на шпильке резьбой, является традиционным вариантом, который не выходит из моды. По поводу такой конструкции существует два мнения. Первое утверждает, что сварка так или иначе является слабым местом и зависит от множества факторов, возникающих в процессе производства. Один из представителей рынка (не-европейского) сварных анкеров – титановый Ushba – в тестах D.A.V. сломался по линии сварки в трех случаях из пяти при нагрузке ниже 10 кН. D.A.V. протестировал большое количество самодельных сварных болтов, и разрушение происходило порой даже при 50 Н!

Другая проблема – плохая подготовка шпильки, что снижает сцепление с клеем и может привести к вырыву уже при нагрузке около 100 кг.

Конечно, качественно сделанный болт лишен этих недостатков. К примеру, сварной болт от Fixe – превосходный продукт.

На фото болт 12мм со сварной проушиной от компании Bolt Products. Обратите внимание на аккуратный сварной шов и тройную насечку для сцепления с клеем.

Четвертым типом анкеров является прут с резьбой, но поскольку для него нужна проушина, он не стал популярен у скалолазов – легче использовать обычный разжимной болт.

За и против За: Прочный. Износоустойчивый. Гладкая кромка проушины не травмирует веревку. Не подвержен коррозии. Против: Обычно требует большее отверстие, чем разжимной болт. Сложно устанавливать на крутых и нависающих маршрутах. Нельзя пробивать снизу вверх, без верхней страховки. Сложная процедура установки болта на клей. Повышенные требования к температуре окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.