Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тел: 8-904-295-97-35

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР РОМАНОВСКОЙ ИГРУШКИ»

 

Живи, романовская игрушка «цвета солнца»!

Недалеко от города Липецка расположено село Троицкое. А рядом - села Пады и Елецкое. Раньше все три села были одним. Село называлось - Романово. Отсюда и название местной игрушки – «романовская». Село Троицкое Липецкой области единственное во всей России, где создано неповторимое искусство романовской игрушки.

Сегодня традиции романовского промысла продолжают в Областном Центре романовской игрушки народные мастера РФ, участники международных, Всероссийских фестивалей и семинаров, лауреаты и победители Всероссийских конкурсов и выставок: Тюмина Людмила, Маркин Виктор, Волокитина Ольга, Короленко Анастасия, Ильина Снежанна, Склярская Светлана, Гришина Светлана, Мануковская Татьяна и Короленко Анастасия.

Каждый, кто побывает в " Областном Центре Романовской Игрушки" – увидит своими глазами настоящее волшебство, чудо рождения на свет рукотворной вещицы! Человек, творящий эти чудеса, носит, редкое на сегодняшний день звание – ремесленник. К сожалению, многие люди в наше время лишены счастья творить, создавать что-либо своими руками. Вспомните, когда вы последний раз мастерили? Скорее всего, в детстве. Почувствовать себя настоящим творцом, ощутить радость творчества Вы сможете в Областном Центре Романовской Игрушки (Липецкая область, село Троицое).

Здесь вы можете не только побывать в мастерских и посмотреть на работу ремесленников, но и пробовать свои силы! Жан Жак Руссо говорил: «Трудись для того, чтобы наслаждаться». А взяв в руки мягкий, податливый кусок глины и превратить его в то, что пожелает душа… Разве это не удовольствие? Испытать радость творчества – это необходимые для жизни эмоции, которые невозможно заменить ничем!

Мастера Центра Романовской Игрушки с удовольствием расскажут о секретах ремесла, покажут традиционные приемы работы с материалом. Вы создадите изделие своими руками и заберёте его на память.

 

В Центре Романовской Игрушки для Вас открываются двери мастерских: по романовской игрушке, гончарному делу и текстилю.

Каждый желающий может поучаствовать в одном или нескольких мастер-классах на выбор.

В мастерской по романовской игрушке мастера помогут Вам овладеть приемами лепки и создать романовскую игрушку своими руками. По вашему желанию это может быть игрушка от самых простых образов: жаворонок, романушка, собака, петух, баран, козел.. до композиционных: всадник с конем, романушка с романцом, собака со щенком и др. Если вы любите творить, воплощать собственные фантазии в деле, создавать своими руками интересные и неповторимые вещи, то лепка из глины - занятие как раз для вас!

В гончарной мастерской мастер поможет Вам постигнуть приемы гончарного ремесла. Вы сможете не только наблюдать работу мастера, но и научиться работать на гончарном круге и почувствовать особую пластичность этого материала. Каждый сможет попробовать себя в роли настоящего ремесленника, ощутить, как глина превращается в произведение искусства, прямо у вас в руках. Также Вы сможете впоследствии декорировать готовые изделия.

В текстильной мастерской Вас научат изготавливать обрядовые куклы, куклы-обереги, текстильные коробки, мячики и мн. др. Так же Вы узнаете о процессе валяния из шерсти, например изготовление декоративных валенок, бус или цветов. С помощью мастеров центра Вы или Ваши дети с лёгкостью сможете изготовить для себя, родных и друзей оригинальные подарки.

Занятия проводятся как для организованных групп, так и индивидуально.

Специалистами Центра разработаны не только мастер-классы, но и интерактивные программы для туристов и организованных групп школьников, которые подарят отличное настроение и взрослым и детям.

Особенностью всех программ, проводимых Центром, является сочетание информативности с игровым началом, погружение туристов в атмосферу русской жизни и быта, непосредственное участие в проводимом действии.

Например, в программе «В ГОСТЯХ У РОМАНОВСКИХ МАСТЕРОВ» Вы просмотрите фильм о романовской игрушке, примете участие в экскурсии по выставке работ мастеров романовской игрушки и в игровой программе, поучаствуете в двух мастер-классах на Ваш выбор и конечно же будет чаепитие с романовскими пирогами.

А в программе «СВАДЬБА ПО - РОМАНОВСКИ» мастера выберут жениха и невесту их числа гостей, гости примут участие в традиционных свадебных обрядах. Программа проводится с участием фольклорного ансамбля «Вера» с играми и плясками, обряжением в традиционные одежды, одариванием молодых традиционными оберегами: «Берегиня» - тряпичная кукла, «свадебный выезд» - романовская игрушка, «олень-дерево»-небесный покровитель молодой пары. Так же поучаствуете в двух мастер-классах на Ваш выбор. Ну и конечно Вам будет предложен свадебный пир с традиционной романовской кухней (лапша куриная домашняя, каша гречневая с грибами, традиционные романовские пироги и курник)

 

Областной Центр Романовской Игрушки ждет Вас на праздниках Пасхи и Святой Троицы. Праздник «Троица в Троицком» – это не только грандиозный праздник народных традиций и ремесла, но и соединение традиционной культуры и православной религии, как основа жизни любого русского человека.

Посещение Центра Романовской игрушки – это не только возможность почувствовать себя настоящим творцом и ощутить радость творчества, но и замечательная возможность изготовить своими руками незабываемый подарок своим любимым, родным или друзьям.

Тел: 8-904-295-97-35

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совершенствование организации дорожного движения | Часть 1. Оборудование скалолазных маршрутов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.