Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срочное сообщение






— Отличной — воскликнул капитан Росслэнд, выслушав рассказ Нэнси. Он улыбнулся. — Вы так успешно раскапываете улики, что, будь вы моим подчиненным, я бы представил вас к награде!

Юная сыщица, улыбнувшись, поблагодарила его.

— Я должна найти моего отца, — сказала она с чувством.

— Я сейчас же позвоню капитану Макгиннису в Ривер-Хайтс, — заявил капитан Росслэнд. — Может, вы посидите и подождете здесь? Им понадобится не так много времени, чтобы получить информацию о заведении Эйкена.

Нэнси согласилась и уселась в уголке кабинета капитана, очень скоро он обратился к ней. и _ Я получил ответ, мисс Дру.

Она вскочила и подошла к его столу. Он сказал, что капитан Макгиннис в Ривер-Хайтс очень охотно взялся за дело Он сразу же послал двоих полицейских в заведение Эйкена. Они только что вернулись и доложили, что позавчера атлетического вида мужчина с расплющенным ухом явился туда и купил машину. Он предъявил водительские права на имя Сэмюэла Гринмэна из Хантсвилла.

Сообщение взволновало Нэнси,

— Тогда, выходит, его нетрудно поймать, не так ли?

— Боюсь, что не совсем так, — возразил капитан Росслэнд. — Макгиннис узнал от полиции Хантсвилла, что, хотя Гринмэн и числится проживающим по указанному им адресу, его уже некоторое время в городе нет.

— И что же — никто не знает, где он?

— Из его соседей никто не знает. Капитан сообщил также, что Сэмюэл Гринмэн — человек сомнительной репутации. Он разыскивается по обвинению в нескольких грабежах, и его поисками занимается полиция нескольких штатов.

— Но, если мужчина, которого я видела около своей машины, — Сэмюэл Гринмэн, он, возможно, скрывается где-то в этом районе.

Капитан Росслэнд улыбнулся:

— Может, следующим вашим предположением будет, что он и есть призрак, орудующий в «Двух вязах»?

— Кто знает! — отозвалась Нэнси,

— Во всяком случае, — заметил капитан, — ваша мысль насчет того, что он, возможно, скрывается где-то поблизости, — весьма здравая.

Нэнси собиралась задать полицейскому еще один вопрос, но в этот момент зазвонил телефон. Капитан протянул трубку ей. — Просят вас, мисс Дру.

Девушка взяла трубку и сказала:

— Алло! — Звонила Эллен, и голос ее был полон отчаяния.

— Ах, Нэнси, здесь произошло нечто ужасное. Тебе необходимо сейчас же вернуться.

— Что случилось? — крикнула Нэнси, но на другом конце уже повесили трубку.

Нэнси сообщила капитану Росслэнду о срочном вызове и сказала, что должна немедленно уйти.

— Дайте мне знать, если понадобится помощь полиции, — крикнул он ей вдогонку.

—— Спасибо. Обязательно!

Нэнси мчалась к «Двум вязам» на максимальной разрешенной скорости. Подъехав к дому, она с удивлением увидела машину врача. Кто-то заболел!

Эллен встретила подругу у входной двери.

— Нэнси, — сказала она шепотом, — у мисс Флоры произошел сердечный приступ.

— Ужас какой! — воскликнула Нэнси. — Расскажи мне подробнее, что случилось.

— Доктор Моррисом хочет, чтобы мисс Флора немедленно легла в больницу, но она отказывается. Говорит, никуда отсюда не уедет.

Эллен сказала, что врач все еще находится наверху, у постели ее прабабушки.

— Когда ей стало плохо? — спросила Нэнси. — Был ли сердечный приступ вызван каким-либо событием? Эллен кивнула.

— Да. Это было очень страшно. Мисс Флора, тетя Розмари и я находились в кухне и говорили о том, что приготовить на ужин. Им хотелось придумать какое-нибудь особенное блюдо, чтобы порадовать тебя, так как они знали, что ты очень расстроена.

— Это было очень мило с их стороны, — заметила Нэнси. — Ну, дальше.

— Мисс Флора почувствовала себя утомленной, и тетя Розмари посоветовала ей пойти наверх и лечь. Она только начала подниматься по лестнице, когда вдруг, неизвестно почему, оглянулась назад, Там, в гостиной, стоял какой-то мужчина!

— Посетитель? — спросила Нэнси.

— Да нет! — ответила Эллен. — Мисс Флора сказала, что это был безобразный, просто ужасный на вид человек. Он был небрит, и у него были длинные волосы.

— Ты думаешь, это был призрак? — спросила Нэнси.

— Мисс Флора решила, что да. Она не крикнула. Ты ведь знаешь, до чего она храбрая. Она попросту решила спуститься вниз и сама заговорить с ним. И, как ты думаешь, что тут произошло?

— Ну как я могу догадаться? Скажи мне.

Эллен сказала, что, когда мисс Флора дошла до гостиной, там никого не оказалось. И при этом не было какой-либо открытой потайной двери.

— Ну и что мисс Флора сделала дальше?

— Упала в обморок.

В этот момент в холл спустился высокий, стройный седоголовый человек с медицинским саквояжем в руках. Эллен представила ему Нэнси и осведомилась о состоянии больной.

— К счастью, можно быть уверенным, что мисс Флора поправится, — сказал доктор Моррисом. — Это — удивительная женщина. Если ей будет обеспечен полный отдых и ничто больше ее не встревожит, я думаю, все с ней будет в порядке. Пожалуй, завтра она сможет уже ненадолго подниматься с постели.

— Ах, слава Богу! — воскликнула Эллен. — Я страшно люблю прабабушку и не хочу, чтобы с ней что-нибудь случилось.

Врач улыбнулся.

_ Я сделаю все, что могу, но вы должны мне помочь.

_ А что для этого нужно? — быстро спросила Нэнси.

Врач сказал, что не следует вести никаких разговоров о призраке.

— Мисс Флора утверждает, что видела в гостиной какого-то человека, который наверняка проник туда через какой-то потайной вход. Но ведь вы знаете так же хорошо, как и я, что этого просто не может быть.

— Однако никаким иным путем тот человек проникнуть в дом не мог, — возразила Эллен. — Все двери и окна на этом этаже заперты.

Врач поднял брови.

— Вы слыхали о галлюцинациях? — спросил он.

Нэнси и Эллен нахмурились, но промолчали. Они были уверены, что никаких галлюцинаций у мисс Флоры не было. Если она сказала, что в гостиной кто-то был, значит, кто-то там был!

— Если я понадоблюсь вам раньше завтрашнего утра, позвоните мне, — сказал доктор, направляясь к парадному. — Если вы не позвоните, я загляну к вам до двенадцати дня.

После ухода врача девушки переглянулись. Нэнси сказала:

— Ты согласна еще раз обыскать гостиную?

— Еще бы! — с готовностью откликнулась Эллен. — Сейчас начнем или после ужина?

Хотя Нэнси не терпелось начать, не откладывая, она подумала, что ей следует сначала подняться наверх и выразить свое сочувствие мисс Флоре. Кроме того, задержка с ужином, вызванная их новыми поисками, могла плохо подействовать на больную. Эллен предложила немедленно пойти в кухню и начать готовить ужин. Нэнси кивнула и пошла вверх по лестнице.

Чтобы избежать новых пугающих встреч с призраком, мисс Флору уложили в постель в комнате ее дочери: похоже было, что призрак избрал главным местом своей «деятельности» спальню мисс Флоры.

— Мисс Флора, как мне жаль, что вам приходится лежать в постели! — сказала Нэнси, с улыбкой подойдя к постели больной.

— Да, мне тоже жаль! — ответствовала та. — И я считаю, что все это — сплошной вздор. Каждый может разок-другой упасть в обморок.

Мама! — умоляющим голосом обратилась к ней тетя

Розмари, сидевшая в кресле по другую сторону постели. -— Ты же слышала, что доктор сказал.

— Ох уж, эти доктора! — раздраженно воскликнула ее мать. — Так или иначе, Нэнси, я уверена, что видела призрак. Теперь тебе остается только искать мужчину, который не брился бог знает сколько времени, у которого безобразное лицо и непомерно длинные волосы.

Нэнси очень хотелось расспросить насчет роста незнакомца, но, вспомнив предупреждение врача, она воздержалась. Вместо этого, улыбнувшись и взяв мисс Флору за руку, она сказала:

— Давайте больше не будем говорить об этом, пока вы не поправитесь. Тогда я включу вас в детективный отряд «Дру и компания».

Старая женщина улыбнулась и пообещала попробовать отдохнуть.

— Но сначала я хотела бы поесть, — заявила она. — Как вы, девушки, одни справитесь? Мне бы хотелось, чтобы Розмари осталась здесь со мной.

— Конечно, справимся, и мы принесем вам как раз такую еду, какая вам требуется как больной.

Нэнси сошла вниз и приготовила поднос для мисс Флоры: чашку горячего куриного бульона, тоненький ломтик поджаренного хлеба и блюдечко с фруктовым желе.

Спустя несколько минут Эллен доставила наверх другой поднос с более плотной едой для тети Розмари. После этого обе девушки сами уселись ужинать в столовой. Покончив с едой, они быстро вымыли посуду и направились в гостиную.

— Где, ты думаешь, надо смотреть? — спросила шепотом Эллен.

Последние полчаса Нэнси перебирала в уме, какое местечко в гостиной они могли проглядеть — то самое, за которым, быть может, скрывается тайный вход. Она решила, что надо проверить большую горку, встроенную в стену. Там хранилась прекрасная коллекция всевозможных статуэток, сувениров из разных стран и всяческие безделушки.

— Я поищу скрытую пружину, с помощью которой горка, возможно, отделяется от стены, — тихо сказала Нэнси.

Она впервые заметила, что каждая статуэтка и безделушка стоит в специальном углублении на полке.«Уж не для того ли это сделано, — взволнованно подумала она, — чтобы статуэтки не упали, когда горка начнет передвигаться?»

Она энергично принялась искать внутри горки скрытую пружину. Вместе с Эллен они тщательно обследовали каждый дюйм верхней части горки, но не нашли пружины, которая могла бы сдвинуть с места этот большой встроенный в стену предмет.

В нижней части шкафа имелось две дверцы, которые

Я ней уже не раз открывала. Но тогда она искала глазами и большое отверстие, а теперь надеялась обнаружить маленькую пружину или передвижную панель.

Эллен обследовала левую сторону, Нэнси — правую. Вдруг сердце ее учащенно забилось. Она нащупала точку, несколько выступавшую кверху. Она стала водить пальцами взад-вперед по пространству, составлявшему полдюйма в высоту и три дюйма в длину.

«Здесь что-то может скрываться», — пронеслось у нее в голове, и она осторожно стала надавливать на дерево.

Вдруг она почувствовала, что вся горка начала вибрировать.

— Эллен! Я что-то нашла! — хриплым шепотом сказала она. — Ты лучше отойди назад.

Нэнси надавила сильнее. На этот раз правая сторона горки начала двигаться вперед. Нэнси вскочила с колен и, отступив назад, остановилась рядом с Эллен. Медленно, очень медленно, одна сторона горки начала двигаться внутрь гостиной, а другая — в полое пространство позади нее.

Эллен в испуге схватила Нэнси за руку. Что-то они найдут в потайном проходе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.