Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морда гориллы






— С Эллен что-то случилось, испуганно крикнула тетя Розмари.

Нэнси уже неслась через холл второго этажа. Достигнув лестницы, она побежала вниз, перескакивая через две ступеньки. Эллен Корнинг свалилась без сил в кресле в гостиной, закрыв лицо руками.

— Эллен, что случилось? — спросила Нэнси, подбегая к подруге.

— Вон там! Заглядывает в окно! — Эллен указала на окно в гостиной по соседству с холлом. — Я никогда не видела более ужасного лица!

— Лицо было мужское? — спросила Нэнси.

— Ах, я не знаю. Больше всего оно походило на гориллу! — Эллен закрыла глаза, как бы стараясь изгнать воспоминание об ужасном зрелище.

Нэнси не стала дожидаться подробностей. Уже через секунду она была у парадной двери и распахнула ее. Выйдя наружу, она огляделась вокруг. Возле дома никакого животного она не увидела, так же как не нашла и никаких следов того, что кто-то стоял под окном.

Озадаченная юная сыщица торопливо спустилась по ступеням и начала тщательно осматривать прилегающую территорию. К этому времени Эллен овладела собой и тоже вышла из дома. Она присоединилась к Нэнси, и они сообща заглянули в каждую надворную постройку и за каждый куст, росший на земле «Двух вязов». Они не нашли ни единого следа или каких-либо других улик, говоривших о том, что на территории поместья побывала горилла или какое-либо другое животное.

— Я его видела! Я твердо знаю, что видела его, — настаивала Эллен.

— Я ничуть не сомневаюсь, — отозвалась Нэнси.

— Тогда как это можно объяснить? — спросила Эллен. — о Ты знаешь, что я никогда в привидения не верила. Но если у нас здесь произойдут новые события такого рода, я заявляю, что начну верить в призраков.

Нэнси засмеялась.

— Не волнуйся, Эллен. Для появления в окне этой физиономии найдется логическое объяснение.

Девушки пошли назад, к входной двери в дом. Там стояли мисс Флора и тетя Розмари, которые тут же стали расспрашивать, что случилось. Пока Эллен им рассказывала,

Нэнси еще раз оглядела внешний подход к окну, в котором Эллен увидела страшное лицо.

— У меня есть теория, — сказала она. — Наш призрак просто перегнулся с края крыльца и вытянул перед окном маску. — Нэнси протянула руку, чтобы показать, как это можно было сделать.

— Так вот почему он не оставил никаких следов под ок-НОМ(— сказала Эллен. — Но надо сказать, он чрезвычайно быстро отсюда убрался. — Она внезапно рассмеялась. — Наверняка он участвует в команде призраков-бегунов.

Нэнси с радостью убедилась, что ее юмористическое отношение к происшедшему разрядило обстановку. Она заметила, как мисс Флора устало оперлась о руку своей дочери.

— Тебе бы следовало лечь и отдохнуть, мама, — посоветовала миссис Хэйз.

— Пожалуй, я так и сделаю, — согласилась мисс Флора.

Было решено, что старая женщина устроится в комнате тети Розмари, а остальные продолжат эксперимент с люстрой.

Эллен и тетя Розмари направились в гостиную и стали ждать, пока Нэнси поднимется по лестнице и войдет в спальню мисс Флоры. Она снова начала раскачиваться из стороны в сторону. Внизу тетя Розмари и ее племянница внимательно смотрели на потолок.

— Смотрите-ка! — воскликнула Эллен, указывая на люстру. — Она двигается! — На какое-то мгновение люстра качнулась влево, потом снова направо.

— Нэнси доказала, что призрак побывал в комнате моей мамы! — возбужденно воскликнула тетя Розмари.

Через несколько минут качания люстры стали слабее и наконец прекратились Нэнси торопливо спустилась с лестницы.

— Ну как, подействовало? — спросила она.

— Да, еще как! — ответила тетя Розмари. — О Нэнси, у нас наверняка целых два призрака.

— Почему вы так считаете? — спросила Эллен.

— Один раскачивал люстру, а другой держал маску перед окном. Никто не мог так быстро переместиться из комнаты мисс Флоры на крыльцо. Ах, это все усложняет!

— Да, конечно, — согласилась Нэнси. — Вопрос заключается в следующем. Состоят ли оба призрака в сговоре? Или все-таки действует только один призрак. Он мог незаметно для нас проскочить из комнаты мисс Флоры на первый этаж и выйти из парадного, пока мы были наверху. Я убеждена, что существует по меньшей мере один, а может быть, и больше секретных ходов в этот дом. Думаю, что нашим следующим шагом должно быть найти один или оба входа.

— Сначала надо, пожалуй, вымыть грязную посуду, оставшуюся после ленча, — заметила тетя Розмари.

Работая, они обсуждали загадочную ситуацию, и миссис

Хэйз сообщила, что она говорила с матерью о том, чтобы покинуть дом, независимо от того, продаст ли она его или нет.

— Я полагаю, что мы могли бы уехать ненадолго отдохнуть, однако мама отказывается уезжать. Она говорит, что намерена оставаться здесь, пока история с призраком не прояснится.

Эллен улыбнулась.

— Нэнси, моя прабабушка — замечательная женщина. Она не раз показывала мне пример мужества и стойкости. Надеюсь, что если я доживу до ее возраста, я буду обладать хотя бы половиной этих ее качеств.

— Да, она — пример для всех нас, — подтвердила тетя Розмари.

Нэнси кивнула.

— Совершенно с вами согласна. Я совсем недавно познакомилась с вашей мамой, тетя Розмари, но я считаю ее одним из самых лучших людей, каких я встречала в жизни.

— Раз мисс Флора отсюда не уедет, — заметила Эллен, — я полагаю, это означает, что мы все остаемся.

— Вопрос решен, — с улыбкой сказала Нэнси. Убрав посуду, девушки были готовы начать поиски потайного входа в особняк.

— Давайте начнем с комнаты мисс Флоры, — предложила Эллен.

— Что ж, вполне логично, — согласилась Нэнси и первой зашагала вверх по лестнице.

Стены комнаты были обшиты панелями из кленового дерева, тянувшимися от пола до середины стены. Они простукали их дюйм за дюймом и ни разу не уловили глухого звука, который указывал бы на то, что позади пустое пространство. Бюро, туалетный столик и кровать отодвинули от стен, и Нэнси тщательно осмотрела панели — нет ли где трещин или широких швов, могущих указывать на то, что за ними скрывается дверь.

— Пока ничего, — объявила она и затем решила обследовать стены по обе стороны от камина.

Ни обшитые панелями участки, ни передняя часть камина, сложенная из камня, не показали ничего. После этого Нэнси заглянула внутрь камина, оглядев его стенки и каменное нутро. Ничего необычного она не увидела, а почерневшие камни, судя по всему, никто никогда не сдвигал в сторону.

Она закрыла заслонку, которую Эллен оставила открытой, а затем предложила продолжить поиски в другой комнате на втором этаже. Однако и там не удалось найти никаких следов потайного входа в дом.

— По-моему, на сегодня поисков достаточно, — заметила тетя Розмари.

Нэнси собиралась сказать, что она не устала и хотела бы продолжать, но она поняла, что замечание миссис Хэйз было вызвано тем, что ее мама снова начала проявлять признаки слабости и нервозности.

Эллен, также сумевшая правильно оценить ситуацию,

сказала:

— Давайте поужинаем пораньше. Я умираю с голоду!

— Я тоже, — с веселым смехом поддержала ее Нэнси.

Настроение оказалось заразительным, и вскоре мисс флора как будто забыла о том, что ее дом преследуют призраки. Она сидела в кухне, пока тетя Розмари и девушки готовили ужин.

— Значит, так: бифштекс с жареной картошкой, зеленый горошек и десерт со взбитыми сливками, — сказала Эллен. — По-моему, замечательно!

— Сначала по чашечке фруктового сока, — объявила тетя Розмари, доставая из холодильника сосуд с фруктовым соком.

Вскоре все сидели за столом. Тактично стараясь отвести разговор подальше от тайны призрака, Нэнси попросила мисс Флору рассказать им о приемах и балах, которые устраивались в этом доме в старину.

Старая женщина, улыбаясь, предалась воспоминаниям.

— Мне вспоминается одна история, которую мне рассказал мой муж. Она произошла, когда он был еще ребенком. Его родители устроили бал-маскарад, и предполагалось, что он в это время будет крепко спать у себя в постельке. Нянька его спустилась вниз покалякать с другими слугами. Мальчика разбудила музыка, и он решил, что было бы очень интересно присоединиться к гостям.

— «Я тоже надену костюм», — решил он. Он знал, что в одном из сундуков на чердаке хранятся всевозможные костюмы. — Мисс Флора на минутку умолкла. — Кстати, девушки, — продолжала она, — я думаю, что, пока вы здесь, вам надо будет как-нибудь выбрать время посмотреть на них. Они очень красивы.

— Ну так вот, Эверетт залез на чердак, открыл сундук и начал в нем рыться, пока не нашел военную форму. Она была весьма затейливого вида — красный мундир и белые штаны. Ему пришлось немало потрудиться, чтобы облачиться в костюм, а рукава на мундире пришлось подвернуть. Бриджи, которые должны были доходить до колен, спускались у него до самых лодыжек, а шляпа была так велика, что закрывала ему уши.

Слушательницы мисс Флоры смеялись, а тетя Розмари заметила:

— Наверное, папа выглядел очень смешным. Ну, продолжай же, мама.

— Маленький Эверетт спустился по лестнице и смешался с толпой танцующих. Какое-то время никто не обращал на него внимания, но вдруг его мать заметила странного вида фигурку.

— И я уверена, — вмешалась тетя Розмари, — быстренько отослала его обратно в постель. Мисс Флора засмеялась.

— А вот и нет.1 Гостям все это так понравилось, что они настояли на том, чтобы Эверетт остался. Некоторые женщины танцевали с ним — он посещал школу танцев и был отличным танцором. А потом его угостили земляникой со сливками и тортом.

Эллен добавила:

— А потом уложили в постель. Мисс Флора снова рассмеялась.

— Бедный мальчонка не заметил, как заснул во время еды, так что отцу пришлось на руках отнести его наверх. Его уложили в кровать прямо в костюме. Конечно, нянька его пришла в ужас, и боюсь, что остальную часть ночи бедная женщина думала, что ее уволят. Но никто ее не уволил. Она продолжала жить в этой семье, пока не выросли все дети.

— Это — замечательная история! — воскликнула Нэнси.

Она собралась было попросить мисс Флору рассказать еще что-нибудь, но в этот момент зазвонил телефон. Трубку сняла тетя Розмари, крикнувшая из холла Нэнси:

— Это тебя.

Нэнси поспешно вышла в холл и, схватив трубку, крикнула:

— Алло! — Спустя минуту она воскликнула: — Папа! Как я рада слышать твой голос!

Мистер Дру сообщил, что он не нашел Вилли Уортона и есть некоторые указания на то, что он не в Чикаго, а в другом городе.

— У меня есть еще кое-какие дела, которые задержат меня здесь до завтрашнего вечера. Как дела у тебя?

— Я пока еще не разгадала тайну, — сообщила ему дочь. — У нас произошли кое-какие новые странные события. Я буду очень рада видеть тебя здесь, в Клифвуде. Уверена, что ты сможешь мне помочь.

— Хорошо, я приеду. Но не пытайся меня встречать. Время слишком неопределенное, да к тому же может случиться и так, что мне придется задержаться в Чикаго.

Мистер Дру сказал, что он доберется до них на такси. Нэнси вкратце рассказала ему о том, что произошло в «Двух вязах» и, поговорив еще немного, повесила трубку. Вернувшись к остальным, она рассказала им, что мистер Дру обещал приехать.

— О! Я буду так рада познакомиться с твоим отцом! — сказала мисс Флора. — Для разгадки нашей тайны нам может понадобиться юридический совет.

После этого замечания наступила короткая пауза. Все молчали. Вдруг они изумленно переглянулись. Откуда-то сверху доносились жалобные звуки скрипки. Неужели призрак опять включил радио?

Нэнси выскочила из-за стола, чтобы выяснить, так ли это.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.