Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 13






1. Ограничения в деятельности нотариуса.

2. Нотариальное удостоверение фактов.

3. Решите спор.

По завещанию сын Петрова унаследовал имущество на 500000 рублей. При этом в завещании было сказано, что он обязан передать своей сестре 200 000 рублей. После открытия наследства выяснилось, что умерший Петров остался должен своему дальнему родственнику 220 000 рублей, по поводу которых тот заявил претензии в нотариальную контору. Сын Петрова согласился оплатить 3/5 долга, так как он реально унаследовал только 300 000 рублей из 500 000 рублей, а 2/5 долга предложил оплатить сестре.

 

Утвержден заседанием кафедры 12.11.2014

Зав. кафедрой, к.ю.н., доцент

Святогорова А.Э.

.

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

КАФЕДРА ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

ДИСЦИПЛИНА: Нотариат

Экзаменационный билет № 14

1. Полномочия региональных нотариальных палат и их органов.

2. Выдача нотариусом дубликатов нотариально удостоверенных документов.

3. Правильно ли поступил нотариус?

Супруги Волковы обратились к нотариусу с просьбой выдать им свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в соответствии с которым мужу будет принадлежать первый этаж принадлежащего им жилого дома и автомашина, а жене – второй этаж дома и денежный вклад.

Внимательно изучив правоустанавливающие документы на указанное имущество, нотариус выдал свидетельство о праве собственности.

Утвержден заседанием кафедры 12.11.2014

Зав. кафедрой, к.ю.н., доцент

Святогорова А.Э.

.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

КАФЕДРА ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

ДИСЦИПЛИНА: Нотариат

Экзаменационный билет № 15

1. Полномочия Федеральной нотариальной палаты и ее органов.

2. Проверка деееспособности граждан и правоспособности юридических лиц нотариусом.

3. Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратились наследники Ковлягина с просьбой выдать им свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в котором была бы определена доля их умершего отца. В своем заявлении они указали, что такое свидетельство необходимо им для поучения свидетельства о праве на наследство на долю жилого дома, принадлежавшего на праве собственности их отцу и его умершей супруге Бембель.

Нотариус объяснил наследникам Ковлягина, что свидетельство на ½ долю имущества будет им выдано, если аналогичное заявление подадут наследники Бембель. И таким образом будут определены доли обоих супругов.

Утвержден заседанием кафедры 12.11.2014






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.