Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ движения рабочей силы






Стабильность состава кадров на предприятиях является существенной предпосылкой роста производительности труда и эффективности производства. Поэтому движение рабочей силы и его динамика являются важнейшими объектами анализа.

Движение рабочей силы определяется коэффициентами оборота по приему или выбытию рабочих, которые рассчитываются как соотношение количества принятых или выбывших рабочих к их среднесписочному числу. Необходимо сравнивать коэффициенты в динамике за несколько лет, а также с аналогичными показателями родственных предприятий.

Общие показатели оборота рабочей силы еще не дают детального представления о характере и причинах этого движения. Оборот рабочей силы вызываютразличные причины. Задача анализа сводится к выявлению и разграничиванию их, с тем, чтобы наметить мероприятия по закреплению кадров. Причинами, увеличивающими показатели движения рабочей силы, являются призыв в ряды армии, поступление в учебные заведения, достижение пенсионного возраста или болезнь, необходимость перераспределения трудовых ресурсов по различным отраслям и др. Движение кадров по таким причинам неизбежно и оправдано. В то же время текучесть вызывается и такими отрицательными причинами, как нарушение трудовой дисциплины, несоответствие подготовки рабочих уровню выполняемой работы. К числу таких отрицательных причин относится также большинство случаев увольнения по собственному желанию. Коэффициент текучести определяется как отношение числа уволенных по всем отрицательным причинам к среднесписочному числу рабочих.

Текучесть кадров приводит к большим потерям ресурсов и снижает эффективность производства. Важными средствами борьбы с текучестью являются меры по укреплению трудовой дисциплины, совершенствование методов повышения квалификации рабочих и форм материального и морального поощрения. При анализе текучести особое внимание уделяют изучению причин, побудивших рабочих подать заявление об увольнении по собственному желанию.[5] Таблица 6 - Движение рабочей силы

 
Показатели 2005г. 2006г. 2007г.  
Принято в цех        
Выбыло из цеха        
В том числе:        
На учебу        
В Вооруженные силы        
На пенсию и по другим причинам, предусмотренным законом        
По собственному желанию        
За нарушение трудовой дисциплины        
Среднесписочная численность работающих        
Коэффициенты оборота:        
По приему 0, 083 0, 074 0, 095  
По выбытию 0, 106 0, 114 0, 109  
Коэффициент текучести 0, 093 0, 057 0, 078  
         

Вывод: Коэффициент текучести рабочей силы в 2007 году выше, чем в 2006 году, но зато ниже, чем в 2005 году. В процессе анализа необходимо тщательно изучить причины, вызвавшие увеличение коэффициента текучести в 2007 году по отношению к 2006 году, и разработать мероприятия по его снижению в перспективе и довести до оптимальной величины, так как чрезмерно высокая текучесть рабочей силы отрицательно сказывается на эффективности работы предприятия.

Тщательному изучению должно подвергнуться выбытие работников за нарушение трудовой дисциплины, так как это связано с нерешенными социальными проблемами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.