Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация в организациях






Организация является объектом управления, в котором люди и выполняемые ими задачи находятся в постоянной взаимозависимос­ти и взаимосвязи. Для обеспечения синхронизации деятельности и взаимодействия различных частей организации используется коорди­нация. Координация представляет собой процесс распределения деятель­ности во времени, обеспечения взаимодействия различных частей орга­низации в интересах выполнения стоящих перед ней задач. Координа­ция обеспечивает целостность, устойчивость организаций.

Чем выше степень разделения труда и теснее взаимозависимость подразделений, тем больше необходимость в координации. Если ра­боту выполняют два человека в одном подразделении, то координа­ции практически не требуется. В малых организациях, где все работ­ники знают друг друга, обеспечить координацию их работы не пред­ставляет сложности. В крупных организациях с высокой степенью спе­циализации и распределения обязанностей достижение необходимо­го уровня координации требует от высшего руководства определен­ных усилий. Очевидно, что если деятельность предприятия распреде­лена между десятками подразделений с тысячами сотрудников, то по­требность в координации неизмеримо возрастает.

Координация обеспечивает целостность, устойчивость организации

Чем выше степень разделения труда в подразделении и их взаимодействие, тем выше необходимость в координации.

Наряду с согласованием деятельности подразделений предприя­тия координация также повышает надежность взаимодействия с внеш­ней средой.

По своему характеру координационная деятельность бывает:

· Превентивная, т.е. направлена на предвидение проблем и трудностей

· Устанавливающая, т.е. предназначена для устранения перебоев, возникающих в системе

· Регулирующая, т.е. направлена на сохранение существующей схемы работ

· Стимулирующая, т.е. направлена на улучшение деятельности организации при отстутствии конкретных проблем.

Проблемы обеспечения эффективной координации деятельнос­ти всех подразделений организации имеют непосредственное отно­шение к уровню развития связи, необходимости поддержания посто­янного информационного обмена.

Координационная деятельность осуществляется с помощью оп­ределенных механизмов, среди которых различают такие, как: нефор­мальная непрограммируемая, программируемая безличная, програм­мируемая индивидуальная и программируемая групповая координа­ция. Для осуществления координации предприятия могут использо­вать один или несколько таких подходов (механизмов).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.