Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка фасадным кирпичом






Фасадный клинкерный облицовочный кирпич — это высококачественный, натуральный материал, который выпекается из сланцевой глины.

Подбирая составы глиняных масс и, регулируя сроки и температуру обжига, производители получают самые разнообразные цвета.

Затраты на кирпичную облицовку больше, чем на оштукатуривание, но при правильном выборе материала «керамический» фасад не потребует обновления гораздо дольше, чем штукатурка.

Облицовочные кирпичи укладывают на растворе 1: 2: 9 (соответственно, цемент, известковое тесто, песок).

В случае, если утепление фасада не предусмотрено, облицовку из кирпича крепят к стене гвоздями, головки которых прячут в швах кладки. Можно использовать отрезки арматуры, кляммеры из кровельной стали, один конец которых прибивают к стене, а другой вводят в кладку на 7-10 см или металлические связки из проволоки диаметром 4-6 мм (рис. 2.3.4). Облицовочный кирпич и наружные стеныдолжны быть связаны между собой металлическими или стеклопластиковыми связями. Количество связей – 4 шт./кв.м.

Кирпичная облицовка опирается на выходы цоколя шириной 13 или 10 см. Кладку из облицовочного кирпича не доводят до карниза на один ряд.

Сначала укладывается «маяки» – несколько рядов кирпича начиная с угла. Замерив высоту маяка, выкладываем следующий угол, соблюдая заданную высоту.

 

1 - кирпичная облицовка; 2 - стена из блоков; 3 - металлические связки из проволоки диаметром 4-6 мм Рис. 2.3.4. Варианты крепления кирпичной облицовки к фасаду а – связками из проволоки б – отрезками арматуры в – кляммерами

 

Контроль высоты производится не по окончании укладки, а в процессе кладки. При отставании от высоты маяка шов делается толще и наоборот. Таким образом, выкладываются сначала маяки, затем пространство стены. После завершения участка операция повторяется.

В случае, если предусмотрено утепление наружных стен с последующей облицовкой кирпичом, применяется так называемая «слоистая кладка».

Слоистая кладка - это система утепления стен, которая состоит, как правило, из трех слоев: (рис. 2.35)

  • основной - несущая железобетонная или кирпичная стена
  • второй слой - плиты теплоизоляции
  • третий - внешний слой из облицовочного кирпича.

Несущая основа фасада в слоистой кладке может быть кирпичной, железобетонной, пенобетонной или деревянной. Толщина зависит только от нагрузки, которую ей нужно выдержать. Утепление стен в слоистой кладке выполняют, как правило, теплоизоляцией из минеральной ваты, стекловатой или пенополистиролом. Толщина утеплителя для стен определяется теплотехническим расчетом, учитывающим климатические условия места строительства, функциональное назначение здания, теплотехнические характеристики фасада, утеплителя, облицовки и пр. Однако в любом случае фасад, с применением слоистой кладки, будет существенно тоньше, чем устаревшие однослойные стены без утепления. Облицовка фасада определяет внешний вид здания, защищаеттеплоизоляцию стен от внешних воздействий. Обычно облицовка фасада выполняется из керамических, силикатных или бетонных кирпичей. С несущей конструкцией, в системе теплоизоляции слоистой кладки, она соединяется при помощи гибких связей. Этими же связующими элементами крепятся теплоизоляционные плиты. Между утеплением стен и облицовкой фасада, как правило, устраивают воздушный вентилируемый зазор.

 

1 - несущая стена (бетон, кирпич, пеноблоки и т.п.) 2 - стеновой утеплитель 3 – крепеж, фиксирующий утеплитель стены 4 - кирпичная облицовочная кладка 5 - гидроизоляция (устанавливается на верхней части цоколя)  

Рис. 2.35. Схема слоистой кладки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.