Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляного полотна. Конструкция земляного полотна принимается на основе решений по продольному профилю с учетом рельефа местности






 

Конструкция земляного полотна принимается на основе решений по продольному профилю с учетом рельефа местности, почвенно-грунтовых условий и климатических характеристик, а также дорожно-климатического районирования территории РФ.

Для благоприятных грунтовых условий разработаны типовые конструкции земляного полотна, применяемые для насыпей высотой до 12 м и выемок глубиной до 12 м.

Поперечные профили конструкции земляного полотна, различающиеся конфигурацией, высотой земляного полотна, крутизной откоса или другими показателями, обозначают арабскими цифрами, например: Тип 1, Тип 2 и т. д. Номера типов поперечного профиля земляного полотна проставляют в сетке продольного профиля в графе «Тип поперечного профиля», отделяя вертикальной чертой границы профилей разных типов.

Согласно СНиП [2] на дорогах I - III технических категорий откосы насыпей до 2, 0 м, возводимых из местных грунтов, крутизна откосов принимаются 1: 4, а на дорогах IV-V категорий при высоте насыпей до 1, 0 м откосы - не круче 1: 3. Крутизна откосов насыпей высотой более 2, 0 м принимается 1: 1, 5. Насыпи высотой более 6, 0 м устраиваются с переменным заложением откоса: в верхней части (на высоте 6, 0 м) откос 1: 1, 5, а в нижней части – 1: 1, 75.

Откосы насыпей, подтопленных водой, принимают не круче 1: 2 в пределах подтопления и некоторого запаса (подпор воды, набег волны).

Крутизну откосов выемок до 12, 0 принимают в однородных грунтах 1: 1, 5 (глина, песок), в крупнообломочных грунтах – от 1: 1 до 1: 1, 5.

В целях повышения незаносимости дорог снегом следует выемки глубиной до 1, 0 м проектировать раскрытыми или разделанными под насыпь, выемки глубиной от 1 до 5, 0 м проектировать с пологими откосами от 1: 4 до 1: 6.

Дополнительные данные по конструированию земляного полотна – см. СНиП [2], раздел 5.

Конструкции типовых поперечных профилей приведены в Альбоме [9].

В курсовом проекте необходимо вычертить в масштабе 1: 200 все типовые поперечные профили, встречающиеся на запроектированном участке продольного профиля.

 

 

Рис. 6 Конструкции земляного полотна в насыпи

а) Тип 1 Насыпь с кюветом Н до 2 (3) м;

б) Тип 2 Насыпь 2 (3) м < Н < 6 м;

в) Тип 3 Насыпь 6 м < Н < 12 м

Рис. 7 Конструкции земляного полотна в выемке

а) Тип 4 Выемка Н < 1 м;

б) Тип 5 Выемка 1 м < Н < 12 м

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.