Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура тревожности и модель тревожного ряда в соотнесении с негативными проявлениями эмоционального реагирования у пожилых людей






Как мы теперь знаем, основные тенденции негативных проявлений эмоционального реагирования в пожилом возрасте сопровождаются, прежде всего, такими состояниями, как сниженное настроение, озабоченность, тревожность и напряженность. Самые разнообразные стрессогенные факторы возрастного характера обусловливают их актуализацию.

Что такое тревога и чем она характеризуется? По определению К. Хорни, тревожность характеризуется, прежде всего, расплывчатостью и неопределенностью, чувством беспомощности перед надвигающейся опасностью. Кроме того, как отмечал К. Гольдштейн, тревога вызывается такой опасностью, которая угрожает самой сущности, ядру личности. В то же время невозможность определить характер угрозы и предсказать время ее возникновения является тем отличием, которое отделяет данное эмоциональное переживание от чувства страха, который соотносится с определенным стимулом или объектом.

Тревога – это также сигнал опасности, которая еще не реализовалась. Прогнозирование опасности носит вероятностный характер, зависит от ситуационных и личностных факторов, определяясь, в конечном счете, особенностями трансакции в системе человек – среда (вот почему важно учитывать социальную ситуацию развития, настоящее положение человека на его жизненном пути, чтобы определить сущностный характер переживаемой им тревоги). При этом личностные факторы могут иметь более существенное значение, чем ситуационные, и в таком случае интенсивность тревоги в большей степени отражает индивидуальные особенности субъекта, чем реальную значимость угрозы. Значение личностных факторов определило направление исследований, разделяющих тревогу как личностную черту, обусловливающую готовность к тревожным реакциям, и актуальную тревогу, входящую в структуру психического состояния в данный момент. В случае рассматриваемой нами проблемы тревожности в пожилом возрасте мы имеем дело в большей степени с первым случаем, так как здесь нас интересует именно предрасположенность к тревожным переживаниям как особенность личности человека пожилого возраста. Для нас важно выявить непосредственно возрастную специфику этого переживания, т.е. опосредованность формирования данной личностной особенности факторами возрастного характера.

Нельзя не отметить, что тревога выступает либо как основное слагаемое различных психопатологических синдромов, либо как базис, на котором формируются психопатологические или психосоматические проявления.

На основе клинических наблюдений Ф. Б. Березиным была предложена модель так называемого тревожного ряда, включающего несколько аффективных феноменов, закономерно сменяющих друг друга по мере возникновения и нарастания тревоги. В порядке нарастающей тяжести данный ряд включает в себя следующие явления: ощущение внутренней напряженности – гиперестезические реакции – собственно тревога – страх – ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы – тревожно-боязливое возбуждение. Характерно, что при приступообразном нарастании тревоги все указанные явления можно наблюдать в течении одного приступа, в то время как при относительно стабильных состояниях каждый из элементов тревожного ряда отмечается в течение продолжительного времени.

От выраженности тревоги и интенсивности ее нарастания зависит полнота представленности элементов тревожного ряда: при малой интенсивности тревоги и ее проявления могут ограничиваться ощущением внутренней напряженности, при стремительном нарастании интенсивности могут не улавливаться начальные элементы ряда, при постепенном развитии и достаточной выраженности могут прослеживаться все элементы ряда.

Как уже отмечалось выше, старческая озабоченность, возрастная ипохондрическая фиксация на болезненных ощущениях, определенные проявления возрастно-ситуационной депрессии и некоторые другие тенденции эмоционального реагирования в пожилом возрасте включают в себя компоненты напряженности и тревоги, причем тревоги малой интенсивности. Соотнося этот аспект с моделью тревожного ряда Ф. Б. Березина, мы можем попытаться выявить конкретные совпадения негативных проявлений эмоционального реагирования пожилых людей с определенными уровнями нарастания тревожности. При этом первые два уровня тревожного ряда выступают в качестве адаптивных изменений психического состояния и поведения, обусловленного стрессами геронтогенеза, а третий (и тем более последующие) – неадаптивных, что создает угрозу последующего ухудшения психического здоровья, впадения в депрессию и т.д.

Ощущение внутренней напряженности, являясь первым элементом тревожного ряда, отражает наименьшую интенсивность тревоги. Создавая напряженность, настороженность, а при достаточной выраженности – и тягостный душевный дискомфорт, это ощущение не имеет в то же время оттенка угрозы, а служит сигналом вероятного приближения более тяжелых тревожных волнений. Применительно к нашей теме, следует отметить, что внутренняя напряженность включается в феноменологию практически всех негативных тенденций эмоционального реагирования пожилого возраста, о которых было сказано выше. В то же время, именно этот уровень тревоги имеет наиболее адаптивное значение, поскольку ощущение внутренней напряженности способствует интенсификации и модификации активности, включению механизмов интрапсихической адаптации и при этом может не сопровождаться нарушениями интеграции поведения. Таким образом, в рамках данного элемента тревожного ряда можно прийти к более полному пониманию старческой озабоченности.

Гиперестезические реакции при нарастании тревоги сменяют напряженность или присоединяются к ней. Их основная характеристика связана с тем, что ранее нейтральные стимулы приобретают значимость, привлекают внимание, а при большей их выраженности придают таким стимулам отрицательную эмоциональную окраску, что может лежать в основе недифференцированного реагирования, описываемого, в частности, как раздражительность. Таким образом, основная отличительная черта гиперестезических явлений – это нарушение дифференцировки значимых и незначимых стимулов, ведущее к неадекватным по направленности и силе поведенческим реакциям. Этот аспект снижает адаптивное значение данного аффективного феномена, однако в некоторых случаях уменьшение избирательности реагирования биологически целесообразно в ситуациях недостаточно структурированных и потенциально опасных ситуаций, ибо обеспечивает необходимую генерализацию бдительности.

Учитывая феноменологическую составляющую гиперестезических реакций, можно с новых сторон взглянуть на определенные особенности ипохондрической фиксации на болезненных ощущениях в пожилом возрасте, старческого негативизма и ряда других проявлений. В связи с этим легко объяснить такое явление, как слишком сильные, казалось бы, неадекватные переживания пожилых людей: довольно слабые раздражители вызывают у них острые эмоциональные реакции.

Собственно тревога становится третьим элементом тревожного ряда, и ее устойчивость и постоянство грозит перерастанием общего сниженного эмоционального фона или озабоченности в депрессивный синдром и ряд прочих нарушений. Состояние тревоги в чистом виде у здорового человека продолжается недолго.

Страх – это конкретизация тревоги. Опасность связывается с вероятностью наступления конкретных обстоятельств, с ожиданием соприкосновения с явлениями, которые расцениваются как угрожающие. Интенсивность и содержание страха у пожилых могут иметь большое количество градаций по интенсивности и конкретных сюжетных разновидностей. Однако основой этих разновидностей является первичный страх перед приближающейся смертью. Как отмечается некоторыми авторами, степень переживания страха смерти у пожилых подвержена значительным колебаниям и в некоторых случаях ее выраженность даже меньше, чем у относительно молодых. Гораздо большие опасения начинает вызывать длительность и болезненность процесса жизненного угасания. Преодоление страха смерти дается нелегко и в значительной степени связано с особенностями личности и общей оценкой пройденного жизненного пути человека, а также с окончанием кризисных моментов старости, которые больше свойственны ранним периодам геронтогенеза. На более зрелых стадиях старения пожилые люди просто привыкают к мысли о приближающемся жизненном финале и относятся к ней без выраженного аффективного напряжения и продолжают жить и работать.

Еще один страх, который может обозначиться в пожилом возрасте, это страх сумасшествия – синоним социальной смерти. В тяжелых случаях этот страх может лечь в основу суицидальных устремлений.

Кроме того, проявляются иррациональные страхи (например, страхи перед нападением, преследованием), моральные страхи (дать отчет о смысле собственной жизни)

У здоровых пожилых людей указанные эмоциональные нарушения не доходят до уровня психотической тревоги или страха.

Оставшиеся два уровня нарастания тревожного ряда практически полностью неадаптивны, а при тревожно-боязливом возбуждении вызываемая тревогой дезорганизация поведения достигает максимума, и возможность целенаправленной деятельности исчезает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.