Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лакокрасочные материалы. Лакокрасочные материалы являются наиболее широко распространенными отделочными материалами.






Лакокрасочные материалы являются наиболее широко распространенными отделочными материалами.

При изучении лакокрасочных материалов необходимо учитывать, что красочные составы – это сложные системы, в состав которых обязательно входят связующее и пигмент, а также другие компоненты: наполнители, растворители, разбавители, сиккативы и другие специальные добавки. Свойства красочных покрытий зависят от свойств компонентов красочных составов. Следует четко уяснить влияние на свойства красочных покрытий каждого из компонентов.

Далее необходимо изучить основные требования, предъявляемые к пигментам: тонкость измельчения, светостойкость, атмосферостойкость, химическую стойкость, укрывистость, интенсивность окраски, маслоемкость, токсичность. Основные пигменты: природные и искусственные рассматриваются в свете предъявляемых к ним требований.

Изучая связующие (пленкообразующие) материалы, необходимо обратить внимание, что свойствами пленки определяется долговечность красочного покрытия и, следовательно, область применения красочного состава, а также четко уяснить процессы образования пленки на различных связующих.

Другие компоненты следует рассматривать с точки зрения их влияния на свойства красочных составов и покрытий.

При изучении красочных составов необходимо обратить внимание на то, что в основу деления красок положен вид связующего.

 

 


МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

 

Основные понятия

Для создания искусственных каменных безобжиговых материалов, к которым относятся бетоны, строительные растворы, силикатные, асбестоцементные и другие изделия, необходимо огромное количество специальных веществ, способных при затворении их водой образовывать пластичную удобоукладываемую массу, связывать самые различные минеральные или органические дисперсные материалы и, постепенно затвердевая, превращать всю эту смесь материалов в прочный монолитный камень. Такие материалы называются минеральными (неорганическими) вяжущими веществами и имеют в промышленности строительных материалов первостепенное значение, особенно цементы, так как на их основе получаются важнейшие из искусственных камней этого вида, бетон и железобетон, монолитный и сборный.

Наряду с повышением технологического уровня оборудование цементных заводов, совершенствования технологии производства и повышения производительности труда развитие цементной промышленности идет и по линии улучшения качества продукции, повышения марочности цемента и расширения его ассортимента.

Изучение раздела «Минеральные вяжущие вещества» следует начинать с их общей классификации, с подразделения их на воздушные, применяемые только в сухих условиях, и гидравлические, универсальные по своему применению, твердеющие не только на воздухе, но и под водой. Рассмотрение вяжущих веществ целесообразнее начинать с воздушных, как менее сложных по характеру производства и твердения.

Все минеральные вяжущие вещества представляют собой продукты обжига, термической обработки, самых различных горных пород или их смесей, подвергаемые затем, как правило, механическому измельчению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.