Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Проектная часть. Разработка проектных мероприятий






Данный раздел посвящается разработке проектных мероприятий по совершенствованию функционирования объекта исследования. Он основывается:

- на исходных принципах, положениях и методике, изложенных в теоретической части проекта;

- на выводах, изложенных в аналитической части проекта;

- на перспективах развития объекта исследования.

В процессе поиска проектных мероприятий, обоснования их предпочтительности и преимуществ перед фактическим положением дел могут быть использованы различные подходы:

- нормативный – предлагаемые мероприятия основываются на конкретных нормативных материалах, как общего значения, так и ведомственных (межведомственных). В этом случае используются так называемые типовые решения;

- научно-методический – разрабатываемые мероприятия основываются на прямом или косвенном использовании требований методик и рекомендаций научных исследований, разработок НИИ;

- использование передового опыта – при разработке мероприятий используется новаторский опыт аналогичных отечественных и зарубежных структур. Здесь важен сравнительный анализ условий функционирования исследуемых объектов;

- экспериментальный – разрабатываемые мероприятия основываются на результатах экспериментов, проведённых студентом в период прохождения преддипломной практики непосредственно на объекте исследования.

Количественно в дипломном проекте должно быть представлено 4 - 5 проектных мероприятий.

Качественно мероприятия могут быть представлены следующим образом.

1. 4 или 5 мероприятий логически и структурно связанных между собой объединяются под общим названием, отражающим в целом основные направления совершенствования функционирования объекта исследования.

2. 4 или 5 мероприятий разбиваются на отдельные группы. Каждая группа получает своё название, которое комплексно характеризует определённые направления совершенствования функционирования объекта исследования.

3. Допускается разработка 4 или 5 мероприятий, отражающих совершенствование отдельных направлений функционирования объекта исследования.

Разработка проектных мероприятий по совершенствованию функционирования объекта исследования. Должно иметь следующую структуру:

1. Точное и чёткое название, из которого было бы понятно содержание предлагаемого мероприятия;

2. Изложение содержания предлагаемого мероприятия;

3. Подтверждение содержания мероприятия практическим материалом (графики, диаграммы, таблицы, сравнительные характеристики, положения, штатные расписания, уставы и т.д.);

Проектная часть завершается экономической (социальной) оценкой.

Экономическая (социальная) оценка разработанных в проекте мероприятий проводится по трём направлениям:

- расчёт затрат на проведение мероприятий и их эффективности;

- расчёт основных проектных показателей и сравнение их с фактическими показателями деятельности объекта исследования;

- общие выводы об экономической (социальной) эффективности предлагаемых мероприятий.

По каждому мероприятию рассчитываются текущие и капитальные затраты, необходимые для его реализации (в том случае, если имеют место и те и другие.)

Текущие затраты включаются в себестоимость (затраты.) В дипломном проекте рассчитывается их величина и влияние на изменение себестоимости (затраты.)

Капитальные затраты рассчитываются исходя из фактической стоимости строительно-монтажных работ и стоимости оборудования, с учётом его доставки и установки. В дипломном проекте рассчитывается величина этих затрат, годовой экономический эффект от их внедрения и срок окупаемости этих затрат.

Капитальные затраты не всегда приводят к экономическому эффекту (в основном это касается социальных отраслей.) В этом случае в проекте можно ограничиться только расчётом величины этих затрат.

В проекте могут быть предложены мероприятия, которые требуют для их проведения как текущих затрат, так и капитальных затрат. В этом случае в проекте рассчитываются и те, и другие.

В заключение раздела приводятся общие выводы об экономической (социальной) эффективности предлагаемых в проекте мероприятий на основе данных таблицы фактических и проектируемых показателей объекта исследования.

Краткие общие выводы об экономической (социальной) эффективности предлагаемых мероприятий предлагается свести в таблицу 1.

Таблица 1

Сводная таблица оценки проектируемых мероприятий

Наименование мероприятия Краткое содержание мероприятия Экономическая (социальная) оценка мероприятия
1.    
2.    
….    

 

Объем этого раздела должен составлять 40% от общего объема проекта (38-41 страниц).

 

Заключение

Заключение должно представлять собой краткие выводы, характеризующие итоги проведенного исследования и быть предельно конкретным.

В нём обязательно следует отразить оценку общего состояния объекта исследования, основные выводы по теоретическим аспектам проекта, итоги проведённого анализа, перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий, их экономическую (социальную) эффективность.

Объем этого раздела должен составлять примерно 5% от общего объема (6-8 страниц).

 

Библиография

Все библиографические источники, используемые в дипломном проекте, приводятся в алфавитном порядке. При составлении библиографического списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые акты.

1.1. Акты федеральных органов государственной власти.

- федеральные законы;

- указы Президента РФ;

- постановления палат Федерального собрания РФ;

- постановления Правительства РФ;

- ведомственные акты.

1.2. Акты органов государственной власти субъектов РФ.

- законы субъектов федерации;

- нормативные и распорядительные акты глав субъектов федерации;

- документы органов государственной власти и управления субъектов федерации.

1.3. Акты органов местного самоуправления

- представительных органов;

- исполнительных органов.

2. Научная литература (по алфавиту, т.е. по первой букве фамилии автора (первого автора), а при его (их) отсутствии – по первой букве первого слова названия источника).

3. Статьи в научной периодической печати.

4. Материалы государственных архивов.

5. Другие виды библиографических источников.

По каждому источнику необходимо указать автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания и объём источника в страницах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.