Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Экономический рост и мировое экономическое развитие. Задания для самостоятельной работы






 

Задания для самостоятельной работы

 

1. Допустим, что в первом году в экономике было потрачено 1000 часов труда с производительностью труда в 100 р./ч, во втором году –1100 часов труда с производительностью труда в 100 р./ч, а в третьем году – 1100 часов труда с производительностью труда в 105 р./ч. Определите:

а) реальный объем ВНП в каждом году;

б) можно ли сказать, какой тип источников роста применялся в каждом году, и если «да», то какой конкретно: экстенсивный или интенсивный?

2. Определите, какие факторы экономического роста относятся к факторам предложения, а какие – к факторам спроса:

а) заработная плата; б) количество и качество природных ресурсов; в) наличие основного капитала; г) уровень налогов; д) количество и качество трудоспособного населения; е) склонность населения к сбережениям.

3. Предположим, что в развивающейся стране отношение «капитал/продукт» равно 3. Как в условиях полной занятости на величину ВНП повлияет привлечение иностранных инвестиций объемом 6 млн у.е.?

4. Допустим, что доля сбережений в ВНП страны составляет 3 %, отношение «капитал/продукт» равно 3. Определите темп роста ВНП в условиях полной занятости.

5. Предположим, что компонентами совокупного спроса являются инвестиции и потребление. Средняя склонность к потреблению равна 0, 8, а отношение «капитал/продукт» составляет 2. В течение всего указанного периода экономика находится в условиях полной занятости, причем выполняются условия равновесия. На начало 2001 г. объем ВНП составлял 1000 (млрд у.е.). Определите объем ВНП на начало 2002, 2003 и 2004 гг., величину инвестиций и итоговые изменения в величине ВНП по каждому году.

6. В стране А сберегаемая и инвестируемая доля ВНП составляет 15 %, а в стране В – 10 %. При условии, что отношение «капитал/продукт» в обеих странах является одинаковым, каким будет соотношение темпов роста ВНП между странами?

7. В региональной экономике занято 500 рабочих, каждый из которых работает 3000 часов в год. Производительность труда составляет 5 у.е./ч. Какой объем продукта произведут рабочие?

8. Допустим, реальный ВНП (в сопоставимых ценах) в первом году составил (млрд р.) 3190, во втором году – 3160, а в третьем году – 4140. Рассчитайте темп роста ВНП в процентах к предыдущему году.

9. Допустим, курс доллара к рублю составляет 1: 30, т.е. один и тот же товар в США стоит, например, 40 долл., а в России 1200 р. Какой экспортер получит дополнительный доход (США или Россия), если курс доллара искусственно понизится до 1: 20? Определите величину дополнительного дохода по взятому в примере товару.

10. Допустим, что Россия производит 360 электровозов и 2400 вагонов, а Украина – 160 электровозов и 800 вагонов. Если бы Россия производила только электровозы, то их ежегодный выпуск составил бы 600 шт., а если бы только вагоны, то выпустила бы их 6000 шт. Соответственно Украина могла бы производить либо 200 электровозов, либо 4000 вагонов. Определите, какая страна обладает абсолютным и сравнительным преимуществом в производстве этих видов продукции, и к каким выгодам приводит специализация.

11. В первой половине 2003 г. курс евро по отношению к японской йене заметно вырос. Какое влияние оказало удорожание евро на экспорт японских автомобилей и электроники в Европу?

12. Предположим, что 1 доллар стоит 30, 6 р. Доллар можно приобрести и за 1, 1 евро. Рассчитайте курс рубля по отношению к евро.

13. Япония может производить товар Х более эффективно, чем Южная Корея, так как издержки производства в Японии оказываются более низкими. Как можно объяснить тот факт, что Япония вывозит товар из Кореи?

14. Среднегодовой темп прироста цен в стране А составил 10 %, а в стране В он достиг величины 12 %. Номинальный курс обмена национальной валюты страны А на национальную валюту страны В повысился в течение года на 8 %. Отсюда можно заключить, что изменение реального обменного курса национальной валюты страны А на национальную валюту страны В составило:

а) + 14 %; б) + 12 %; в) + 10 %; г) + 8 %; д) + 6 %.

15. Функция импорта от дохода (Y) представлена как 100 + 0, 1Y. Экспорт является экзогенной переменной. Если доход составляет 600 млрд у.е., а торговый дефицит равен 30 млрд у.е., то чему равна величина экспорта?

вый дефицит равен 30 млрд у.е., то чему равна величина экспорта?

16. Данные по спросу (карта спроса) на фунты стерлингов в Великобритании таковы:

Цена фунта (в долл.) 2; 2, 1; 2, 2; 2, 3; 2, 4; 2, 5;
Объем спроса на фунты (млн ф. ст.) 200; 190; 180; 170; 160; 150.

Предположим, что правительство Великобритании устанавливает валютный курс 1 ф. ст. = 2, 4 долл.; количество предлагаемых по этому курсу фунтов стерлингов равно 180 млн. Должно ли британское правительство покупать фунты стерлингов, и если «да», то какое количество, а если «нет», то – почему?

17. Перед Вами представлен упрощенный вариант платежного баланса страны Х (млрд р.):

Экспорт товаров 319, 3
Импорт товаров 446, 5
Чистый доход от инвестиций 15, 2
Односторонние трансферты 14, 6
Чистый отток капитала 78, 6
Чистый приток капитала 180, 4
Баланс резервного счета 35, 3

Рассчитайте сальдо платежного баланса. Будут ли равны балансы по текущему счету внешнеторговых операций и счету движения капитальных средств? Подтвердите свой вывод расчетами.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение экономического роста, назовите два вида его измерения и основные его показатели. Чем отличается экономический рост от экономического развития?

2. Назовите основные группы и виды факторов экономического роста. Какие из них наиболее значимы в современных условиях для развитых стран и для российской экономики?

3. Какие типы и виды экономического роста выделяют? Расшифруйте термин «устойчивость экономического роста».

4. Какие структурные изменения в экономике могут положительно влиять на экономический рост? Какие варианты политики применяют государства по стимулированию экономического роста?

5. Дайте определение мирового хозяйства, назовите его составные части и основные его субъекты.

6. Перечислите основные формы международных экономических отношений. Какую роль в экономическом развитии страны играет импорт капитала?

7. Раскройте сущность и назовите формы международного разделения труда. Объясните смысл терминов «интернационализация», «транснационализация» и «глобализация».

8. С помощью каких инструментов государство регулирует внешнеторговые отношения? Объясните смысл терминов «фритредерство» и «протекционизм».

9. Назовите крупнейшие интеграционные объединения национальных хозяйств и международные экономические организации.

10. Что понимается под абсолютным и сравнительным преимуществом национального хозяйства?

11. Какой из двух видов экономических балансов национального хозяйства – торговый или платежный – шире и почему?

12. Назовите виды валютного курса и дайте их определение. Что понимается под паритетом покупательной способности валют?

 

Темы рефератов

 

1. Проблемы интеграции России в мировом хозяйстве.

2. Распределение выгод и издержек национальных хозяйств от процесса глобализации в мировой экономике.

 

Литература

 

[2; 3; 6; 15; 20; 28; 31].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.