Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Рынок денег и денежно-кредитная политика






Задания для самостоятельной работы

 

1. Предположим, что спрос на деньги (Мd) зависит от ВНП (GNP) и уровня процентной ставки (i) так (усл. ед.): Мd = 0, 4 GNP – 2i. Определите:

а) величину Мd, если GNP = 100; i = 8;

б) скорость обращения денег V, если Мd = Мs и GNP = 100;

в) величину Мd и то, сохранится ли равенство Мd = Мs, если Мs вырастет до 30 и в результате GNP вырастет до 110, а i упадет до 7;

г) величину Мd и то, сохранится ли равновесие денежного рынка, если Мs = 30, а стимулирующая фискальная политика увеличит GNP до 115, а также i до 8;

д) как изменится скорость обращения денег V при описанных в пунктах «в» и «г» обстоятельствах, и будет ли полученный ответ соответствовать утверждению кейнсианцев о переменности величины V?

2. Допустим, резервная норма (в процентах) испытывает следующую динамику: 12, 5; 162/3; 20; 25; 30; 331/3. Определите для каждого из значений резервной нормы:

а) денежный (депозитный) мультипликатор;

б) максимальный объем роста ссуд на каждый рубль избыточных резервов как у отдельного банка, так и у всей банковской системы.

3. В экономике страны А наблюдается следующее состояние денежной массы (млрд р.): небольшие срочные вклады – 1630, крупные срочные вклады – 645, чековые вклады – 448, бесчековые сберегательные вклады – 300, наличные деньги – 170. Определите величину денежных параметров:

а) М1; б) М2; в) М3.

4. Допустим, уровень равновесного объема производства в стране В установился ниже потенциального и центральный банк страны В принимает решение о снижении норматива обязательных резервов. Допустим, далее, что в экономике страны С существует инфляционный разрыв и центральный банк страны принимает решение о дополнительной продаже государственных ценных бумаг населению. Выберите из описанных ниже реакций те, которые соответствуют принятому решению центрального банка страны В, а также те, которые соответствуют принятому решению центрального банка страны С:

а) снижение равновесной ставки процента на рынке денег;

б) сдвиг кривой предложения денег влево;

в) сдвиг кривой спроса на инвестиции вправо;

г) сдвиг кривой совокупных расходов вверх;

д) рост равновесной ставки процента на рынке денег;

е) сдвиг кривой предложения денег вправо;

ж) сдвиг кривой спроса на инвестиции влево;

з) сдвиг кривой совокупных расходов вниз.

5. Найдите соответствия между ситуациями А, В, С, D на денежном рынке и вызывающими их процессами M, N, O, P. Ситуации: А) сдвиг кривой спроса на деньги (Мd) вправо с движением точки на кривой горизонтально вправо; В) движение вправо-вниз вдоль по кривой Мd; С) движение влево-вверх вдоль по кривой Мd; D) сдвиг кривой Мd влево с движением горизонтально влево точки на кривой. Процессы: M) рост номинального объема ВНП при неизменной ставке процента; N) рост ставки процента; О) снижение цен, которое не отражается на величине ставки процента; P) снижение уровня ставки процента, которое не отражается на изменении совокупного спроса.

6. В табл. 9 приведены данные о номинальном объеме ВНП и денежной массе (млрд р.). Сравните скорость обращения денег за указанный период, исчисленную на основе М1 и на основе М2. В каком из этих случаев скорость обращения денег была более стабильной?

 

 

Т а б л и ц а 9

Показатели денежной массы и номинального объема ВНП по годам

Показатель Год
           
Параметр М1 Параметр М2 Номинальный объем ВНП 187, 4 816, 4 392, 5 963, 9 471, 9 1102, 7 270, 5 571, 4 1359, 3 295, 2 664, 7 1598, 4 338, 2 809, 5 1990, 5

 

7. Расположите следующие активы в порядке возрастания ликвидности: а) обыкновенная акция ОАО «Хлебозавод № 3 г. Калачинска»; б) бумажные наличные деньги; в) сберегательный вклад до востребования; г) краткосрочная ценная бумага (облигация) федерального правительства; д) дом в частной собственности.

8. Выберите верный ответ.

Предположим, что экономика страны столкнулась с безработицей и дефляцией. С целью увеличения предложения денег в экономике центральный банк должен будет:

а) увеличить ставку рефинансирования, норму резервирования, купить на открытом рынке государственные облигации;

б) снизить ставку рефинансирования, норму резервирования, купить на открытом рынке государственные облигации;

в) увеличить ставку рефинансирования, норму резервирования, продать на открытом рынке государственные облигации;

г) снизить ставку рефинансирования, норму резервирования, продать на открытом рынке государственные облигации.

9. Выберите верный ответ.

Норма резервирования равна 0, 25. С целью стимулирования совокупных расходов центральный банк принимает решение увеличить предложение денег на 500 млрд р. Для этого он должен:

а) выкупить облигации на сумму 2000 млрд р.;

б) продать облигации на сумму 125 млрд р.;

в) выкупить облигации на сумму 125 млрд р.;

г) продать облигации на сумму 500 млрд р.

10. Резервы коммерческих банков составляют 1 млрд р. Сумма вкладов до востребования – 3 млрд р. Норма обязательных резервов составляет 20 %. На какую величину может максимально увеличиться предложение денег?

11. Норма обязательных резервов – 0, 1. Государственный бюджет сведен с дефицитом в 300 млрд р. Правительство решает покрыть дефицит на 1/3 за счет денежной эмиссии, а на 2/3 – за счет выпуска облигаций. Как может измениться предложение денег, если центральный банк решит выкупить 20 % облигаций?

12. Во сколько раз может максимально увеличиться каждая 1000 денежных единиц, попадающих в банковскую систему, если в системе действует пять банков, а норма резервирования составляет 25 %? Если в системе будет десять банков, изменится ли ответ (если «да», то на сколько, а если «нет», то – почему)?

13. Выберите верный ответ.

Если номинальное предложение денег возрастет на 4 %, уровень цен увеличится на 3 %, то при неизменной скорости обращения денег и в соответствии с количественной теорией денег реальный доход:

а) увеличится на 7 %; б) уменьшится на 7 %; в) увеличится на 1%;
г) уменьшится на 1%.

14. Приведите пример актива, который выполняет две функции денег, но не выполняет функции:

а) средства обращения; б) меры стоимости; в) средства сбережения.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте современное определение денег и объясните, почему экономисты проявляют осторожность в трактовке денег. Какова природа современных денег?

2. Назовите и расшифруйте функции, свойства и качества денег, а также денежные агрегаты. Какое качество денег положено в основу подсчета денежного предложения по агрегатам?

3. Назовите уровни (звенья) кредитной и банковской системы, охарактеризуйте входящие в них составные части. Дайте определение активных и пассивных операций банков и назовите их виды.

4. Почему неоклассические концепции спроса на денежном рынке носят название количественной теории денег? Раскройте содержание трансакционного подхода и кембриджского варианта трактовки спроса на деньги, назовите их общие черты и различия.

5. Расшифруйте термин «реальные кассовые остатки». Почему коэффициент А. Маршалла называют коэффициентом монетизации?

6. Объясните название и смысл кейнсианской теории спроса на деньги. Раскройте содержание портфельного выбора активов агентом. Почему виды мотивов и спроса на хранение денег количественно не совпадают?

7. Какой вид рынка привлекается к анализу в кейнсианском объяснении механизма достижения равновесия на денежном рынке? Как достигается равновесие на денежном рынке в неоклассической теории?

8. Объясните название и смысл видов кейнсианской кредитно-денежной политики.

9. Какие инструменты для проведения кредитно-денежной политики существуют, какие способы реализации целей денежной политики они формируют? В чем состоит дилемма целей денежной политики?

10. За что монетаристы критикуют кейнсианский вариант кредитно-денежной политики? Какое правило проведения кредитно-денежной политики предлагают монетаристы?

 

Темы рефератов

 

1. Различия кейнсианцев и монетаристов по взглядам на денежный рынок и кредитно-денежную политику.

2. Проблемы денежного обращения в постсоветском реформировании отечественного хозяйства.

 

Литература

 

[6; 18; 24; 26; 30; 31].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.