Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 146 «Нарушение авторских и смежных прав» Уголовного кодекса






Не вызывает сомнения, что проблема защиты интеллектуальной собственности, особенно производителей программного обеспечения, является для России чрезвычайно актуальной.

Статья 146 «Нарушение авторских и смежных прав» УК содержит в себе запрет на присвоение авторства (плагиат) и незаконное использование объектов авторского права или смежных прав
(в том числе электронным способом в информационной сфере),
а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта.

В ч. 1 указанной статьи содержится состав присвоения авторства (плагиата), повлекшего причинение крупного ущерба автору или иному правообладателю. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав находится в ч. 2, в которой, кроме того, криминализированы приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. Часть 3 устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные ч. 2, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Объект преступления — общественные отношения по реализации человеком и гражданином авторских и смежных прав, гарантированных Конституцией.

В уголовно-правовом смысле авторские и смежные права абсолютно равнозначны — ст. 146 УК в одинаковой степени защищает права авторов и обладателей смежных прав.

Объективная сторона ч. 1 ст. 146 УК заключается в присвоении авторства (плагиате), под которым понимается выпуск чужого произведения под своим именем; издание под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами без указания их фамилий; использование в своих трудах произведений других авторов без ссылки на них и т. п. Формы плагиата многообразны, но его сущность — в нарушении права авторства, т. е. права физического лица, творческим трудом которого создано произведение, признаваться автором этого произведения.

Следует отметить, что помимо автора произведения (физического лица, творческим трудом которого создано произведение) или обладателей смежных прав (исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания) потерпевшими по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 146 УК, могут являться иные лица (как физические, так и юридические), которым авторское право или смежные права принадлежат на основании закона, переходят по наследству либо по договору.

Устанавливая факт присвоения авторства или незаконного использования объектов авторских и смежных прав, следует понимать, что на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия авторское право не распространяется, а следовательно, на них не распространяются и предусмотренные ст. 146 УК средства уголовно-правовой защиты.

В соответствии с ГК объектами авторского права не являются: официальные документы, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки; произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, в связи с чем воспроизведение, распространение или иное их использование любым способом не образует состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК.

Исходя из диспозиции ч. 2 ст. 146 УК необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение[3], хранение[4], перевозку[5] контрафактных экземпляров произведений или фонограмм является совершение указанных деяний в целях сбыта[6]. Однако, как показывает практика в последнее время, использование нелицензионного программного обеспечения приводит к возбуждению уголовного дела, если размер соответствует объему недополученных правообладателем финансовых поступлений.

Предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 146 УК незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта следует считать оконченными преступлениями с момента совершения указанных действий в крупном (особо крупном) размере независимо от наступления преступных последствий в виде фактического причинения ущерба правообладателю. В соответствии с примечанием к ст. 146 указанные деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными
в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского и смежных прав превышают 100 МРОТ, а в особо крупном размере — 500 МРОТ.

При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем).

Если деяниями виновного, формально подпадающими под действие ч. 1 ст. 146, причинен ущерб, не превышающий пределы крупного размера, либо если они совершены в размере, не превышающем пределы крупного (ч. 2 и 3 ст. 146), содеянное может повлечь за собой гражданско-правовую или административную ответственность по ч. 1 или 2 ст. 7.12 либо по ст. 14.10 КоАП.

По смыслу ч. 2 ст. 35 УК уголовная ответственность за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности каждый из соучастников совершает часть действий, входящих в объективную сторону указанных составов преступлений (например, по заранее состоявшейся договоренности одни соучастники приобретают контрафактные экземпляры произведений или фонограмм в целях сбыта, другие хранят, перевозят либо непосредственно сбывают их).

По п. «г» ч. 3 ст. 146 УК подлежит уголовной ответственности лицо, использующее для совершения преступления служебное положение. Им может быть как должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примеч. 1 к ст. 285 УК, так и государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, а также иное лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным примеч. 1 к ст. 201 УК (например, руководитель предприятия любой формы собственности, поручающий своим подчиненным незаконно использовать нелицензионные программные продукты).

В соответствии со ст. 25 и 28 УПК суд вправе принять решение о прекращении уголовного дела на основании ст. 76 УК в отношении лица, впервые совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 и 2 ст. 146, если оно примирилось с потерпевшими и загладило причиненный им вред, либо прекратить уголовное преследование лица на основании ст. 75 УК в связи с деятельным раскаянием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.