Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая информатизация






В настоящее время информационные технологии стремительно внедряются во все правовые сферы жизни общества в европейских странах. Основными тенденциями в этих процессах являются широкое использование Интернет-технологий, обеспечение максимально широкого доступа заинтересованных лиц к правовой информации, а также интеграция ресурсов, направленная на повышение эффективности правосудия. Проведение работ в области правовой информатизации свидетельствует о необходимости тесного сотрудничества и взаимодействия на международном уровне по внедрению современных информационно-правовых технологий.

В целях обеспечения унификации информационных процессов в рамках участия российского представителя в Комитете экспертов Совета Европы по информационным технологиям и праву на заседаниях обсуждались вопросы, связанные с реализацией: Рекомендаций Rec (2001)2 Комитета министров государствам — членам Совета Европы относительно устройства и переустройства судебных систем и правовых информационных систем в рентабельной манере, Рекомендаций Rec (2001)3 Комитета министров государствам — членам Совета Европы по предоставлению судам и оказанию других правовых услуг гражданам с помощью новых технологий, одобренных Советом Европы в 2001 г. и направленных на регулирование внедрения информационных технологий в правовую сферу.

Рекомендации Rec (2001)2, касающиеся устройства и переустройства систем с минимальными затратами, посвящены стратегическим вопросам планирования информационных правовых систем, включая систему судопроизводства, а также организации эффективного управления процессом.

В настоящее время с учетом рекомендаций Совета Европы
и европейского опыта в данной области необходимо проводить поиски опытных путей на введение новых систем реорганизации или замены системы судебного управления и компьютеризованных правовых информационных систем на международном уровне. Необходимо также установить соответствующий уровень науки и техники относительно информационных технологических систем в правовом секторе с учетом общего знаменателя тенденций в этой области в Европе, что позволит улучшить качество, действенность
и эффективность правового регулирования и правосудия в государствах — членах Совета Европы, это имеет большое значение для модернизации систем правосудия и правовых информационных систем на международном уровне.

Рекомендации Rec (2001)3 по предоставлению судам и оказанию других правовых услуг гражданам с помощью новых технологий определяют основные стандарты, рекомендованные Советом Европы при создании баз данных правовой информации, электронных реестров и судебных систем и обеспечении доступа граждан
к информации, хранящейся в указанных системах. Данные Рекомендации предполагают осуществление правосудия с помощью новых информационных технологий, типа сети Интернет, при условии соблюдения информационной безопасности.

Вышеназванные рекомендации затрагивают такие важные вопросы, как охрана персональных данных, внедрение электронной цифровой подписи (далее также — ЭЦП).

В рамках участия в Комитете экспертов Совета Европы по информационным технологиям и праву ежегодно рассматривались вопросы создания, ведения и использования баз данных правовых актов РФ, в том числе банка данных международных договоров, фонда федерального законодательства, федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ, государственного реестра нормативных правовых актов органов исполнительной власти, государственного реестра соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов РФ. Особую актуальность имеют вопросы создания и ведения государственных регистров и реестров, в том числе Единого государственного реестра политических партий, общественных и религиозных объединений.

В рамках участия в рабочей группе экспертов России и Совета Европы по вопросам разработки системы классификации правовой информации и другим проблемам, связанным с правовыми информационными базами данных, в целях повышения эффективности обмена правовой информацией обсуждались вопросы о создании правового тезауруса, единого классификатора, автоматического рубрицирования правовых актов, единых стандартах обработки правовой информации, проблемах опубликования нормативных правовых актов в Российской Федерации, Германии, Австрии и др.

Разработка и принятие единых стандартов позволят реализовать Рекомендацию № 3 Комитета министров Совета Европы от 28.02.2001 об обеспечении доступа граждан к информации о нормативных правовых актах, различным регистрам и реестрам, о внедрении в деятельность судов автоматизированных информационных технологий, обеспечивающих гражданам возможность в режиме удаленного доступа участвовать в судебных заседаниях в соответствии
с процессуальным законодательством и получать необходимую информацию.

В связи с принятием Закона об электронной цифровой подписи (может быть изменен на Закон «Об электронной подписи») представляется необходимым широкое обсуждение практики применения ЭЦП в государствах — участниках СНГ, являющихся членами Совета Европы, что позволит устранить препятствия на пути эффективного использования такого современного средства подтверждения подлинности, как ЭЦП.

Актуальность указанных вопросов приобретает особое значение в связи с применением глобальных коммуникаций в обществе и оказывает значительное влияние на экономику и политику, осуществление гражданских прав и международный информационный обмен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.