Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности конструкции шунтов






 

Для устранения влияния контактных сопротивлений в силовой цепи на показания амперметра применяют особую «четырехзажимную» конструкцию шунтов. Шунты на большие токи (25-500 А) представляют собой довольно толстые медные наконечники, в которые впаяны на серебряный припой одна или несколько манганиновых пластин. Эти пластины имеют довольно большое сечение и большую поверхность охлаждения для снижения нагрева шунта и уменьшения температурной погрешности.

 

Рис. 3.2 Внешний вид шунтов

 

При подключении шунтов в силовую цепь (обычно болтами) неизбежно образование непредсказуемых контактных сопротивлений, которые зависят от площади и чистоты соприкасающихся поверхностей, усилия сжатия и др. факторов. Такие контактные сопротивления образуются между каждой парой контактирующих поверхностей.

 

Рис. 3.3 Схема подключения шунта и элементы замещения ее участков

 

Если просто подсунуть провода, подключающие измерительный прибор (ИП) под болты или гайки, то ИП будет измерять падение напряжения не только на шунте (Rш ), но и на контактных сопротивлениях (RК), величины которых не предсказуемы и могут быть много больше собственного сопротивления шунта Rш. В результате образуется измерительная схема 1 (рис. 3.4)

 


Рис. 3.4 Измерительная схема 1

 

Медные наконечники довольно большой толщины (S=4-12мм) и размеров предназначены для подключения шунта в силовую цепь. Они имеют сквозные отверстия диаметром 10-12 мм для болтового соединения с клеммами силовых проводов. Кроме того, имеются резьбовые отверстия диаметром 4-5 мм для независимого подключения проводов к измерительному прибору.

Пайка серебряным припоем манганиновой пластины к медным наконечникам обеспечивает очень малое (по сравнению с RШ) переходное сопротивление в зоне пайки. Медные наконечники большой толщины имеют очень низкое сопротивление по всему своему объему, что обеспечивает пренебрежимо малое падение напряжения между точкой контакта провода измерительного прибора и зоной пайки манганиновой пластины с медным наконечником. Такая «четырехзажимная» конструкция шунта позволяет разделить силовую и измерительную цепи, вывести контактные сопротивления из контура измерения и подключить ИП практически непосредственно к концам манганиновой пластины, т.е. собственно шунта, несмотря на наличие контактных сопротивлений RK.

 


 

Рис. 3.5 Измерительная схема 2

«Четырехзажимный» шунт в схемах обозначается как: , а в цепь включается по схеме:

 

 

Таблица 3.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.