Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопредельные амперметры






 

Если измеряемый токI превосходит по значению ток полного отклонения подвижной части прибора Iпр, то параллельно измерительному прибору (ИП) подключают шунт, через который пропускают ток шунта

Значение сопротивления шунта Rш определяется из условия равенства падений напряжений на шунте и ИП, так как они включены параллельно.

 
 

(3.1)

Рис. 3.1 Схема амперметра с шунтом

 

Если шунт рассматривать, как делитель тока с коэффициентом деления

то его сопротивление

 

Обычно Rш равно Ом.

Для исключения влияния на результат измерения сопротивления соединительных проводов и контактов, соизмеримых с сопротивлением шунта, шунты выполняются «четырехзажимными»: два зажима (токовых) подключают шунт в силовую цепь, два других зажима (потенциальных) – к ИП. Шунты обычно изготавливают из манганина (см. табл. 3.1), обладающего ничтожно малым температурным коэффициентом сопротивления (ТКР).

Большое распространение получили ступенчатые многопредельные шунты, включаемые по кольцевой схеме. Такая кольцевая схема не разрывает цепь силовых шунтов, что исключает перегрузку или выход из строя ИП.

Шунты бывают внутренние, вмонтированные в корпусе прибора, и наружные. Наружные шунты делятся на индивидуальные и взаимозаменяемые (калиброванные). Индивидуальные шунты применяют только к конкретным ИП и с другими ИП их использовать нельзя.

Взаимозаменяемые шунты изготавливают на номинальные токи и стандартизованные падения напряжения 60 mV или 75 mV. Но допускаются значения 100, 150, 300 mV. Применяют эти шунты только к соответствующим приборам на такое же напряжение шунта UШ, которое наносится на шкалу прибора. Внутренние шунты изготавливают на токи до 50А, наружные до 10кA. Наружные шунты обычно подсоединяются к приборам двумя калиброванными проводами с общим R = 0, 035 Ом (на шкале прибора высокого класса точности ставят буквы КП – “калиброванные провода”). Это значит, что такой прибор обеспечивает указанный класс точности только! при КП на шунте. Классы точности шунтов: 0, 02; 0, 05; 0, 1; 0, 2; 0, 5. Применение шунтов расширяет пределы измерения амперметра, но возрастает мощность энергопотребления прибора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.